гематолог

19:34 13-01-2011 / Вероника Л… / Апшеронский р-н, обратиться

Здравствуйте, второй год наблюдаюсь у гематолога по поводу фолликулярной лимфомы низкой степени злокачествености. По последним данным поражены были шейные, аксиллярные л-у, очаги в костном мозге. Течение было спокойное - субфебрилитет и зуд всей кожи периодически. Анализ крови спокойный, иногда повышение лейкоцитов и СОЕ. 2 недели назад заболела ОРЗ, которое длилось 2 дня, одновременно с симптомами простуды появилась боль в пояснице справа - нудная, распирающая. Появились задержки мочеиспускания, тошнота. Мочегонные травки улучшили ситуацию, но боль осталась, сзади справа и слева в пояснице и впереди в правом подреберьи, болит под утро сильнее всего. Сдала анализ мочи и крови. Белка нет, лейкоцитов нет, значит не почки? Анализ крови мне в руки не дали, сказали что сое 7-норма, но лейкоциты 10 и лимфоциты - 42,- на верхней границе нормы. Сказали что раз анализы спокойные, то причин для беспокойства нет, возможно остеохондроз или миалгия. Но у меня растёт температура и слабость, два дня было 37.8, сегодня 38, вчера рвало и я забеспокоилась, не надо ли спешить на внеплановую консультацию гематолога? или ещё раз проверить почки или мазаться финалгоном?

до гематолога-два дня лесом...

Ответы

# 19:43 13-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
УЗИ надо сделать. Если почка заблокирована (камнем, к примеру), в мочу из нее ничего не попадет даже при тяжелом гнойном процессе. Едва ли в вашем случае это так - боли были бы намного сильнее и скорую вы бы вызвали уже давно, но посмотреть состояние почки на УЗИ надо непременно. Да и состояние внутрибрюшных и забрюшинных лимфоузлов оценить не помешает. Если быстро сделать УЗИ не получится, я бы начал уже принимать уросептики (ципрофлоксацин, скажем) - уж больно это все же на мочевую инфекцию смахивает. А еще лучше бы все же лечь в больницу для обследования. Не обязательно это связано с вашей болезнью, но кроме нее и другие ведь болячки бывают. А ваши жалобы мне как-то не нравятся.
# 20:04 13-01-2011 Вероника…, обратиться
Спасибо за быстрый ответ!
Быстро? УЗИ только в городе по записи и аптека с "уросептиками" там же. Транспорт туда через перевал раз в два дня. Сомневаюсь что в больницу с такими жалобами меня возьмут, тем более что там нет гематологии. До гематолога в онкодиспансере плюс ещё три часа. Поездка-подвиг.. В досягаемости брусничный лист и клюква, они помогли, два дня по утрам нет отёка. Может ли при воспалении быть сое 7 мм/ч? Эта совсем хорошая цифра успокоила. А то, что несколько недель был и остаётся сильный зуд, давно болел по ночам живот и начала расти температура вызывает почти панику, врачи предупреждали что иногда безобидные лимфомы превращаются в обидные, которые надо уже серьёзно безотлагательно лечить, а вылечить до конца практичкски невозможно? Может ли лимфома лезть на почки?

Молодая семья, много что держится на мне. В растерянности
# 22:37 13-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да не надо вам _сейчас_ в гематологию - вам в урологию нужно. Надо смотреть, что с почками происходит. Даже и терапия сойдет - если там есть хотя бы УЗИ и лаборатория. При лимфомах много чего может быть. Сами почки поражаются нечасто, но мог начаться рост лимфоузлов, которые сдавили мочеточник (а мочевая инфекция уже села сверху). Но это все пока мои домыслы. Мочевые инфекции бывают ведь и без всяких лимфом. Но в больницу вам надо, с этим ничего не поделаешь. Начните только принимать уросептики (нет ципрофлоксацина - можно и с обычного бисептола начать)
# 23:42 13-01-2011 Вероника…, обратиться
Спасибо большое за ответы. Очень рада что нашла такой замечательный сайт и такого замечательного доктора. Паники больше нет. Бисептол есть. В больницу я не хочу совсем, но уеду с первой же возможностью.

С очередным Новым годом.
# 23:48 13-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Спасибо и удачи вам.