гематолог

13:43 15-01-2011 / Марина / Москва, обратиться

Добрый день. Мне назначен азатиоприн в связи с аутоиммунной гемолитической анемией. Лечение преднизалоном дало эффект, но при снижение дозы состояние ухудшилось. У меня два вопроса: 1. Адекватно ли назначение азатиоприна при моем заболевании? 2. Прием азатиоприна отменяют постепенно, так же как и преднизалон или можно резко бросить?

Ответы

# 14:26 15-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, азатиоприн синдрома отмены не дает. Его можно отменять и экстренно, если будет нужда. Адекватно ли - обычно все же делают не так. Второй линией лечения служит спленэктомия, третьей-четвертой - ритуксимаб и циклоспорин. Возможно, подход к лечению в недалеком будущем и поменяется, но пока - так. Азатиоприн назначают сравнительно редко, но у вашего доктора могли быть какие-то особые соображения, которых я не знаю.
# 14:47 15-01-2011 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Дело в том, что у меня обнаруживается несоответствие уровня антиэритороцитарных ауто-а/т степени гемолиз (уровень билирубина не входит в норму, при гемоглобине 100, билирубин 45), прямая проба Кумбса титр 1:2, максимум 1:4. Сейчас у меня опять гемоглобин 74, а билирубин 78 (за счет прямой фракции). Принимала преднизалон+ сорбенты, гепатопротекторы, желчегонные антиоксиданты, мембранопротекторы с июня 2010г. и гемоглобин поднялся с 60 до 112, эритроциты с 1,9 до 3,24, билирубин колебался от 89 до 25. При снижении дозы преднизалона до 2,5 мг/сут все начало ухудшаться, а за новогодние праздники я потеряла 25 единиц гемоглобина.
Спасибо вам за внимание!!! За время своего лечения (уже 10 месяцев) я столкнулась с безразличием и не профессионализмом врачей и могу сказать, что ваши консультации очень важны нам, больным!!!
# 22:31 15-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Прямой корреляции титра антител с выраженностью гемолиза может не быть: IgG антитела имеют несколько подклассов, с разным сродством к комплементу, например. Может быть снижение преднизолона шло слишком быстро, а может это просто особенность болезни (рецидив наступает в среднем чуть ли не в трети случаев) - мне трудно об этом судить. Но почему все же не спленэктомия?
# 20:06 16-01-2011 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
преднизалон снижали очень медленно с августа и по ноябрь. На счет спленэктомии мне сложно объяснить, врач считает, что помимо АИГА у меня присутствует еще какая-то причина, все специалисты говорят, что это похоже на токсическое отравление. Но чем не понятно. Могу сказать, что за две недели новогодних праздников состояние резко ухудшилось - врач предполагает, что от смены питания (салаты....) и от приема небольших доз легкого алкоголя (принимала только с разрешения врача).
# 15:11 11-09-2011 Света, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Моя девочка с 6 лет на гормонах.Сейчас ей 14. Два года уже пьет азатиоприн вместо метотрексата,так решила врач в Киеве у которой мы наблюдались в течении 6 лет.У моей дочки ЮРА, гормонозависимая форма.Одно лекарство заменили на другое из за сильных болей в животе.В итоге живот болит еще сильнее, особенно весной,зато с азатиоприна соскочить не можем .При снижении становится хуже,отекают суставы и сильные боли.Помогите сойти сазатиоприна имедрола,мы не растем,в 14 лет рост-120 см.
# 16:41 11-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Командовать снижением или отменой препаратов вправе только ваш лечащий врач. Отмена азатиоприна сама по себе никаких болей давать не может; если они появляются, то либо из-за обострения самой болезни (стоит ли тогда отменять?), или из-за того, что вы одновременно снижаете и дозу медрола (тогда это надо делать медленнее). Но в любом случае, без разрешения ревматолога такими экспериментами заниматься нельзя.
# 13:00 19-02-2012 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что будет, если азатиоприн убрать резко, а не постепенно. Мне его назначили из-за того, что в моче присутствовал белок (болею системной красной волчанкой ), вместе с ним еще назначили плаквенил, но вот от азатиоприна мне постоянно, как выпью его, становится плохо, головокружение, тошнота, рвота, боли в животе и спине, отсутствие аппетита. Можно ли мне сразу его убрать или как-то постепенно?если постепенно, то по сколько и за какое время? пью 2 таблетки в день