гематолог

08:12 16-01-2011 / Дмитрий / г.Орск, Оренбургская обл., обратиться

Здравствуйте! У моего отца острый миелобластный лейкоз. Ему 51 год. Прошел интенсивную химиотерапию, какие преператы использовались не знаю, но после недельного курса (вливали 2 раза в день; утром и вечером), у него случился микроинсульт, после последней дозы. Парализовало правую сторону тела, через 3-4 дня функциональность и моторика руки восстановилась. Сейчас уже прошло 3 с лишним недели после первой атаки. Кровь "пустая". В костном мозге бластных клеток не обнаружено, но и здоровые до сих пор не вырабатываются. Гемоглабин только стал чуть лучше - 80, по сравнению с тем что до Н.Г. праздников был 40. С 1 января до 12 января никаких компонентов крови не вливалось, но гемоглобин вырос всеже до 80. Потом стали опчять вливать тромбоконцентрат. Подскажите пожалуйста как долго происходит восстановление кровотворный функции? И на каком этапе лечения производится трансплантация костного мозга? Или ТКМ не обязательный этап лечения, а альтернатива?? Спасибо!!!

Ответы

# 14:20 16-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
3-4 недели; после самого первого курса - и дольше может быть. Не волнуйтесь, если ремиссия есть, то все восстановится. Главное пережить этот тяжелый период. Трансплантация в 51 год... А донор-то совместимый есть, для начала?
# 13:30 17-01-2011 Дмитрий, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Да, совместимый донор есть. У отца есть брат близнец, у обоих B(III) Rh- кровь. А Вы не подскажете по поводу диеты. Ему сейчас дают каши( гречневы, рисовые) суп. Он очень сильно худеет, может есть какая нибудь спецальная диета для стимулирования продуктивности костного мозга? Может кушать мяса побольше? Спасибо Вам за консультативную помощь!!!
# 19:19 18-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Группа крови не важна; там нужна совместимость по HLA-антигенам. Если они однояйцовые близнецы, это один разговор (хотя эффективность трансплантации при этом ниже), а вот если нет, то могут и не подойти. Диета роли тем более не сыграет. Нужно только исключить продукты, которые могут травмировать слизистую рта и вызвать расстройства стула. И вообще все должно быть безопасно в плане кишечных инфекций - только их ему еще не хватало сейчас.