гематолог

11:30 24-01-2011 / Евгений, обратиться

Добрый день! Обращаюсь к вам за советом, у меня на протяжении всей жизни (сейчас уже 36 лет) повышенный гемоглобин, от 157 до 170, имею различные по своей сути консультации от специалистов, один говорит что ничего страшного нет, веди обычный образ жизни и не обращай внимания, и что применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту может привести к язве желудка... Другой специалист говорит, что нужно принимать АНГИОВИТ, ежеднвно вечером КАДИОМАГНИЛ 0,75, соблюдать определенную диету, исключить баню, сауны, и постоянно контролировать уровень гемоглобина.
Подскажите пожалуйста каково ваше мнение на этот счет?
В случае необходимости готов предоставить дополнительные результаты (необходимых для ответа) анализов.
Заранее благодарен.
Евгений.

Ответы

# 19:04 24-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо бы с диагнозом разобраться. 170 - это уже тот уровень, когда показано обследование. Вы не курильщик?
# 10:00 25-01-2011 Евгений, обратиться
Спасибо за ответ, Сергей, нет я не курильщик, и никогда им не был, предварительный диагноз гематолога - эритроцитоз...Какие еще нужны данные для получения Вашего мнения?
# 20:24 25-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Уровень эритропоэтина и мутации Jak2. Дальнейшее обследование будет зависеть от результатов.
# 05:22 26-01-2011 Аноним, обратиться
Евгений
К сожалению, ваши данные косвенно указывают на наличие хронической гипоксии (кислородного голодания). Вероятно наличие эритроцитопатии, мембранопатии. Повышение гемоглобина, вероятно, носит компенсаторный характер для компенсации кислородного голодания. Ангиовит противопоказан.
# 22:31 30-01-2011 валентин…, обратиться
Подскажите пожалуйста-как быть если гемоглобин прыгает от 160 до 180,страшноли это???Мне 24 года,(остальные показатели крови нормальные)
# 22:52 30-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, не надо писать в чужое обсуждение. Во-вторых, не надо бессмысленных слов "остальные показатели крови нормальные". Вы их покажите, пересказ никому не нужен. Вы курильщик?