гематолог

23:23 24-01-2011 / Аноним, обратиться

Добрый вечер, Сергей. Прокомментируйте пожалуйста анализ крови. Женщина, 28 лет. Эр.4,5, Гемогл.132, Лейк.4,4, Тромб 249. Эозоноф. 1, пал.2, сегм 70, лимф.22, моноцит.5, нормобласты 1*100. Соэ 23. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 20:05 25-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
О-па... Это один такой анализ, с нормобластами, или же их несколько?
# 20:10 25-01-2011 Аноним, обратиться
Да, один. До этого сдавали кровь в октябре, было все нормально. Что может значить появление нормобластов в крови? Что дальше делать? Помогите пожалуйста.
# 20:28 25-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
_Одна_ клетка в _одном_ анализе может быть и случайностью, и ошибкой интерпретации даже. Если же нормобласты появляются в анализах повторно, значит надо идти к гематологу и обследоваться. Причины там бывают разные, но обследование (и тщательное) нужно будет провести обязательно. Так что пока я бы последил за анализами (скажем, раз 1-2 недели).
# 20:31 25-01-2011 Аноним, обратиться
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!! Извините за назойливость, а обследование на предмет чего необходимо провести?
# 20:36 25-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если они будут появляться в крови и дальше, надо будет делать трепанобиопсию. Да гематологи это все сами знают...
# 21:13 25-01-2011 Аноним, обратиться
Еще раз спасибо Вам!!! Будем надеятся, что это было случайностью...