гематолог

23:42 24-01-2011 / Светлана… / киев, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сыну 21 год. Здоров, крепок. Никаких жалоб. Десять дней назад заболел ОРЗ, осложнение - остр. бронхит. Температура, кашель, сильно потел. Четыре дня назад сдали общ. анализ крови. Гемоглобин 177, СОЭ 1, остальные показатели в норме. На сегодня состояние сына значительно лучше. Остался только кашель. Решили сдать полный, общ анализ крови в двух частн. клиниках. Результаты диаметрально противоположны. В первой: Гемогл. 174; гематокрит 0.60;лейкоциты 6.86;лимфоциты 54.5;моноциты 5.4; гранулоциты 40.1;ср.объем эритроцитов 99.3; эритроциты 6.01;ср. сод гемогл. в крови 28.9; кнц. гемогл. в эритроц. 291; ст. анизоцитоза 8.8; тромбоциты 194; ср объем тромбоцитов 9.0; тромбокрит 9.1; СОЭ 1. Вторая клиника: Гемагл 156; гематокрит 0.45; СОЭ 3, лимфоциты 53; сегментояд 33; все остальное в пределах нормы. Результаты на коугулограмму - норма. Биохимия вся - норма. Селезенка, печень - норма. Кожа чистая, высыпаний, покраснений, болевых симптомов нет. На протяжении предыдущего месяца сын принимал препарат роаккутан (изотретиноин). В начале болезни прекратил прием. Что с сыном? Кому и чему надо верить. Какие необходимо провести обследования. Боюсю полицетемии. Пожалуйста, ответьте. Заранее благодарна.

Ответы

# 20:02 25-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не понимаю, что значит "все остальное в пределах нормы". Показывайте ВСЕ, а нормально или нет, я уж сам как-нибудь разберусь. В чем "диаметральная противоположность" результатов я как-то не понял. 156 и 174 - разница, но не радикальная. СОЭ, конечно, сильно смущает. Но в принципе, и нарушения вентиляции на бронхите могли быть, и обезвоживание (если пил мало жидкости и принимал много жаропонижающих). Не курильщик он, кстати?
# 20:29 25-01-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо. Сначала о курении. Да, курил.В день сигарет 10. Как заболел, бросил. Его вчера на кардиограмме слегка напугали, сказали: все ок!, но есть признаки гипоксии. Теперь пишу все подробно:Первый анализ (упрощенный) 21 января. Гемогл 177, эритроц 5.54; цв. показ 0.95, лейкоц 5.3; палочкояд 3; сегментнояд 51, эозиноф 4; лимфоциты 34, моноциты 8. Далее в тот же день сдали анал на коагулогр: МНС 1. 015; Протр. инд 99.1; тромб время 13.6; част тромб инд 31.3; фибриноген 2.7; Д-Диамер меньше 200. Два дня лечения. Температура 38.4, когда падала до 35.6 ужасно потел. Вчера сдали в двух клиниках общ анал крови. В первой: Эритро 5.23; Лейкоц 7.4; Гемогл 156; Гематокрит 0.45; Ср. объем эритр 85.0; Ср. содерж гемогл в эритр 30.2; Ср конц гемогл в эритр 356; Тромбоциты 215; Цв. показ 0.89; сегментояд 33; эозиноф 3; лимфоциты 53; монц 5; СОЭ 3 (остальных показателей не обнаружено) Во второй клинике анализы: лейкоц 6.86; лимфоц 54.5; моноциты 5.4; гранулоциты 40.1; эритроциты 6.01; ср. объем эритр 99.3; гематокрит 0.60; ср содерж гемогл в эритр 28.9; ср концентр гемогл в эритр 291;ширина раздела эритр 8.8; концентр гемоглабина 174; тромбоциты 194; ср объем тромбоцитов 9.0; тромбокрит 0.17; шир разд тромбоц по объему 9.1; СОЭ 1; Эозиноф 5; Палычкояд 4; сегментояд 29; лимфоциты 54; моноциты 8 (остальных показ не указано) . Рез биохимии: амилаза 0.56; глюкоза 5.7; щел фосф 1.39, билируб общ 71.2; АЛТ 0.72; АСТ 0.47.Рез УЗД: Печень ЛД толщ 49; ПД длина 112; толщ 141; кос разрез 170, эхострукт однор. Селезенкадлина 93, толщ 35, края ровные, четкие, острые. Жду ответа. Низкий Вам поклон.
# 20:34 25-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, может и ничего страшного тогда. Ему надо бросить курение СОВСЕМ и сдать анализ через месяц-два. Если гемоглобин вернется к норме, значит причина была именно в этом.
# 20:42 25-01-2011 Светлан, обратиться
Спасибо, Сергей! Впервые сегодня вздохнула. А нет ли связи гипоксии, обнаруженной на кардиограмме с повышенным гемаглобином. Сегодня он уже рвется в бой: на работу, гулять. Актвный полностью. А я не знаю, что делать. Поить чаями или отпустить? Спасибо Вам материнское.
# 20:57 25-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может и быть связь - там же аж 60 гематокрит насчитали в одном анализе. Какой бы ни была причина, а вязкость крови при этом возрастает, причем нелинейно. На его месте я посидел бы до выходных дома, повторил ЭКГ, может и анализ крови. И никаких сигарет, естественно. С этим - все. Навеки.
# 21:09 25-01-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо за помощь! Дай Бог здоровья и Вам и Вашим близким!