гематолог

13:15 21-03-2002 / Александр 32…, обратиться

У меня месяц назад появился лимфоузел подчелютной.
И примерно в это же время обнаружил какие то шишечки за ушами. Врач сказал, что это какая- то
инфекция или кариесные зубы. Но прочитав информацию в Интернете я испугался, что это может быть лимфосаркома или лимфогранулематоз. Развейти мои сомнения. Какие инфекции могут вызывать увеличение лимфоузлов ? Cпасибо .

Ответы

# 15:17 23-03-2002 Ермаков А.И., обратиться
Увеличение лимфоузлов могут вызывать любые инфекции в области головы и шеи, начиная от банальной кокоовой флоры и заканчивая вирусами герпеса, туберкулезом и сифилисом. Обычная тактика- лечение антибиотиками и наблюдение, а через месяц решение вопроса о биопсии.
# 18:53 07-04-2002 Аноним, обратиться
Виктор. Мне 47лет. Было увеличение подчелюсного лимфоузла с правой стороны. Делали пункцию, затем биопсию.
Диагноз - пролимфоцитарная лимфосаркома.
На следующий день анализ крови на сифилис дал положительный результат. Лечился в двух местах.
В одном- 6 химиотерапий плюс лучевая и 40 уколов в другом заведении. Лимфоузлов нет. Возможна ли ошибка гистологов?