гематолог

22:59 25-01-2011 / Эльвира, 24 год… / Татарстан, обратиться

Здравствуйте! В связи с диагнозом "тромбоз группы суральных вен" прописан фраксипарин в дозе по 0,6мл в сутки (0,3 утром и 0,3 вечером). На 21 день началась аллергия на фраксипарин в виде зуда, сильного покраснения в местах укола. Рекомендовано заменить на клексан или фрагмин при аллергии, но дозу мне так и не сказали. Скажите пожалуйста, какую дозу клексана или фрагмина колоть, чтобы эффект был тот же что и от фраксипарина, то есть какая доза равнозначна 0,6 мл фраксипарина? И можно ли одним разом колоть суточную дозу, не разделяя на утро и вечер? Спасибо большое за ответ!

Ответы

# 23:56 25-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дозу подбирают по анти-Xa активности. Какой она была на фраксипарине?
# 09:09 26-01-2011 Эльвира, 24 год…, обратиться
на коробке от фраксиарина написанно 2 850 МЕ анти-Ха/ 0,3 мл. Получается 2580 анти-Ха и на 2 раза в день.
# 20:05 26-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, я о другом. Надо смотреть ее _в_крови_ на фоне лечения. Там есть определенные временные точки и определенный рабочий диапазон, в который она должна укладываться. Если нет, надо менять дозу.