гематолог

14:49 26-01-2011 / Наталья / Алтайский край, обратиться

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, общий анализ крови мальчик 14 лет гемог.161, эритр. 5,2, ц.пок.0,8, тромб. 243, лейкоц.8,6, палоч.1, сегм.35, эоз.0, лимф.61, мон.3, соэ 4. Сдавали анализы для военкомата. беспокоит повышенный гемоглобин и лимфоциты. Не курит. Спасибо.

Ответы

# 16:02 26-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для гемоглобина это верхняя граница нормы; пока активное обследование не требуется. Лимфоцитоз - да, за 5 тыс. Тут уже действительно нужно обследование. А он перед этим ничем не болел? Это первый такой анализ, или лимфоцитоз был и раньше?
# 16:12 26-01-2011 Наталья, обратиться
Простудными заболеваниями не болеет уже больше года, стоим на учете у нефролога по поводу хронического гломерулонефрита стадия частичной ремиссии в моче белок до 0,5гр/л . В предедущих анализах лимфоциты от 60 до 64 уже пол года, педиатр на это внимание не обращает, нужно ли дальше обследоваться, если нужно то у какого специалиста?
# 20:48 26-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы на проценты смотрите, им три копейки цена. Важны абсолютные цифры. В последнем анализе - да, абсолютный лимфоцитоз есть. Как в предыдущих - не знаю, вы не показали. Но хронический гломерулонефрит у ребенка - не самая банальная вещь. Причину его искать пытались? На гепатит C, скажем, исследование делалось?
# 05:47 27-01-2011 Наталья, обратиться
ОАК от 08.07.10 гемог.156, лейкоц.9,9, э-2, п-1,с-24, л-68, -м -1, б-1, соэ-4, ОАК от 23.09.10 гемог.151, лейкоц.8,3, э-2, п-1,с-32, л-55, -мон-10, соэ-3, Гепатит А, В, С - отр., Гепатит TTV - +++. Гломерулонефрит выявлен 7 лет назад на фоне токсикологического отравления.
# 19:57 27-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Странно. Токсическое поражение почек затрагивает, насколько я знаю, канальцы. Гломерулонефрит при этом не развивается, тем более хронический. Что за отравление тогда было? Чем? Я бы уж скорее на TTV грешил. А лимфоцитоз - да, еще больше тогда был. При таком, вообще говоря, иммунофенотипирование уже показано.
# 05:53 28-01-2011 Аноним, обратиться
Отравление оловом было (погрыз детские игрушки) кроме него вроде нечего вредного не было. До начало заболевания гломерулонефритом в течении года ничем не болел поэтому решили что из-за отравления. В начале заболевания ХГН макрогематурия была каждые два месяча, биохимия крови плохая была об.билирубин 10,6 АЛТ 403,5 АСТ 507 амилаза 57,3 нефролог отправил сдать на гипотиты и к гипатологу. Выявили гепатит TTV, цитомегаловирус и токсаплозмоз - все пролечили. По поводу макрогематурии направлялись в РДКБ г.Москвы для эндоскопического удаления полипа из мочевого пузыря, там при обследовании его не нашли и диагноз ХГН не подтвердили. Анализы в больнице были ОАК- без патологии, клиренс по эндогенному креатину 56, ОАМ пл-ть 1021, белок 0,25, лей 6-8, эр 2-4 измененные, цилиндры зернистые ед в препарате. Консультация нефролога из РДКБ в настоящее время данных на обменную нефропатию и нарушение почечной функции нет. После этого мы продолжаем лечиться от ХГН последние два года макрогематурии нет, в ОАМ появляется только белок до 0,5 Остальные анализы по почкам вроде в норме. По поводу данного лимфоцитоза надо обращаться к гепатологу? или к кому?
# 19:51 28-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы инфекционисту показался. Для меня данный вирус - нечто новое, я не знаю, как проявляется эта инфекция и какие осложнения дает.
# 20:13 28-01-2011 Наташа, обратиться
Большое спасибо за консультацию так и сделаем