гематолог

20:34 26-01-2011 / Лида / Москва, обратиться

Здравствуйте.
У сына хмл(первая фаза).Пьет Гливек уже 10 месяцев.Изначально в костном мозге было 63% филадел хромосом,3 месяца назад уже 0,63%.Сегодня сдавали анализ крови,врач сказал,что все показатели в норме,но лейкоциты упали до 3,1.Скажите это нормально?

Ответы

# 20:56 26-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Странно, что изначально было всего 63%. Обычно на момент выявления ХМЛ 95-100%. Ну, бог с ним. Ответ на лечение пока очень хороший. Что лейкоциты снизились - дело обычное, трагедии в том нет. А формулу смотрели?
# 21:06 26-01-2011 Лида, обратиться
а что значит формула?Врач сказал,что сопоставив с другими показателями крови анализ в целом в норме.Мы сегодня сдавали молекулярный анализ и забеспокоились,может ли понижение лейкоцитов как-то повлиять на костный мозг?
# 21:25 26-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что такое лейкоцитарная формула? Не верю, что вы этого не знаете. Это состав лейкоцитов. Необходимость перерыва в лечении определяется не числом лейкоцитов, а числом нейтрофилов.
# 21:28 26-01-2011 Лида, обратиться
огромное спасибо за ответ!)
# 18:39 01-03-2011 Лида, обратиться
Здравствуйте,Сергей!У нас вопрос:сегодня получили результаты анализов крови:
эритроциты 3,69
Гемоглобин 120
Лейкоциты 5,7
Тромбоциты 3,51
СОЭ 22
Глюкоза 6,14.
Вопрос по поводу сахара..насколько он повышен?И серьезно ли это?Стоит ли обращаться к эндокринологу?
# 19:31 01-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это пограничные цифры. Если он вдруг сдавал анализ не строго натощак, то все объяснимо. Я бы просто повторил анализ, когда будете их в очередной раз сдавать.
# 22:27 30-03-2011 Лида, обратиться
Здравствуйте,Сергей!Сын заболел ОРЗ.
Скажите пожалуйста,что можно принимать при простуде с температурой 37.7?Можно ли дать антигриппин?
# 21:25 31-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
С осторожностью. Может повышаться токсичность парацетамола.
# 17:15 11-04-2011 Лида, обратиться
Здравствуйте!
У сына уже как 2 недели иногда поднимается температура до 37,потом сама опускается.Неделю назад болел простудой,пропили антибиотики.
Анализы сдавали месяц назад-сказали все нормально.
Скажите,о чем может говорить повышение температуры?
# 21:25 11-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да о чем угодно. В сущности, это верхняя граница нормы. Может она и до болезни такой была?
# 21:59 11-04-2011 Лида, обратиться
Нет,до болезни температуры не было..Будем надеяться,что она из-за простуды..
Еще вопрос:Вы не знаете когда снова заработает "горячая линия хмл"?
# 22:32 11-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Когда и если Новартис решит продолжить ее работу. Пока никаких новостей у меня нет.
# 22:33 29-04-2011 Лида, обратиться
Здравствуйте,Сергей.
Снова сдали анализ на биохимию.Все показатели в норме,но глюкоза показала 6.18 при норме 6.02.Сдавали строго на тощак,показатель немного повысился,т.к. в прошлый раз было 6,14.Направили к эндокринологу,он назначил анализ на сахар (с нагрузкой с глюкозой) из пальца-показало тощаковый 5,50 при норме 5,55.После нагрузки тоже 5,50.
Наш гематолог говорит,что ничего страшного..может быть побочки из-за Гливека.Но мы переживаем,не перейдет ли это на диабет?
# 23:14 29-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще-то для Гливека это нехарактерно. И по жизни я такого на этом препарате не видел, и в литературе не читал. Скорее, это что-то самостоятельное. Но цифра пограничная, лечения никакого не требует, так что просто понаблюдайте за этим показателем.
# 23:43 29-04-2011 Лида, обратиться
Спасибо за ответ)
# 23:25 24-06-2011 Лида, обратиться
Здравствуйте,Сергей.
Сегодня получили результаты молекулярного анализа костного мозга(0,06%).Три месяца назад было 0,02%.Скажите,пожалуйста,допустимо ли такое повышение показателя?и что это может значить?
# 14:20 25-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
И та, и другая цифра - в пределах большого молекулярного ответа. Так что повода для беспокойства я не вижу.
# 13:31 28-06-2011 Лида, обратиться
Скажите,пожалуйста,а молекулярка может быть на чистом нуле?ну чтобы результат был просто 0?
# 21:20 28-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может. Почему ж нет?
# 21:03 12-07-2011 Лида, обратиться
Добрый вечер,Сергей.
Сдавали общий анализ крови,сегодня пришли результаты:
Эритроциты 3,8
Лейкоциты 3,4
Лимфоциты 45 (норма до 37).
Остальные показатели в норме.
Что может означать повышение лимфоцитов?Насколько это серьезно?
# 21:06 12-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоциты совершенно нормальны, а вот слов "Остальные показатели в норме" я напрочь не понимаю. Миллион раз говорил - анализ крови оценивается только ПОЛНОСТЬЮ.
# 21:15 12-07-2011 Лида, обратиться
Просто наш гематолог в отпуске,а терапевт дала выписку только этих показателей ( где есть изменения),а остальные в норме(это ее слова) и сказала,что формула тоже в норме.
# 11:22 13-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это просто непонимание того, как оценивают анализ крови, ничего более. Печально. А попросить ее переписать анализ полностью возможно? Ей богу, нет смысла обсуждать совершенно нормальное число лимфоцитов, не видя все остальное...
# 19:57 13-07-2011 Лида, обратиться
Сегодня забрали анализ:
миелоциты 1
палочкоядерные 1
метамислоциты -
сегментоядерные 47
эозинофилы 1
базовилы -
лимфоциты 45
моноциты 5
плазматические клетки -
СОЭ 15
# 13:27 14-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если бы не этот миелоцит, я сказал бы, что анализ вполне нормален. А он только в этом анализе, в предыдущем не было? Я бы повторил анализ через неделю-другую. Когда вам будут теперь костный мозг смотреть? В сентябре?
# 13:50 14-07-2011 Лида, обратиться
в предыдущих анализах миелоцит тоже был,только с предпоследнего анализа у нас ксерокопия,но немного непонятная..без формулы
вот,что там написано:
RBC 3.69
MCV 87.1
RDW% 14.2
HCT 32.1
PLT 351
MPV 7.7
WBC 5.7
HGB 120
MCH 32.5
MCHC 3.75
LYM 1.7
GRAN 3.6
MID 0.4
LYM% 30.3
GRA% 63.5
MID% 6.2

А костный мозг только в декабре сказали сдавать..
# 14:51 14-07-2011 Лида, обратиться
И скажите,пожалуйста,при большом молекулярном ответе моноциты не могут проскальзывать?просто получив хороший молекулярный анализ мы успокоились,а сейчас начал беспокоит анализ крови..
# 17:26 14-07-2011 Лида, обратиться
Т.е. не моноциты,а миелоциты
# 19:43 15-10-2011 Лида, обратиться
Здравствуйте,Сергей!
На содействии хмл появилась информация,что с нового года Новартис прекращает поставку Гливека в Россию.Якобы больные будут получать отечественный аналог..Скажите,если Вам известно,это правда?
Очень забеспокоились..не хотелось бы переходить на другой препарат
# 20:28 15-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
У нас таких слухов пока не было. Попробую навести справки. А ссылку не дадите, чтобы не с чужих слов это все было?
# 20:37 15-10-2011 Лида, обратиться
http://sodeystvie-cml.ru/forum/index.php?s=59613e1353581b42358b46f10649fd45&showtopic=13656
# 21:47 15-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Из достоверного источника стало известно..." - вот это ключевая фраза. Что за источник, такой ли достоверный, зачем его в такой тайне держать? Не, ну всякое может быть. Но только напоминает это мне те сотни липовых "сенсаций", о которых первыми узнают не врачи, а почему-то журналисты или же та самая "одна тетка". Надежный, между прочим критерий - ни разу меня не подводил. Врачи об истинных сенсациях узнают _раньше_ всех прочих, о липовых - _позже_ всех...
# 22:39 15-10-2011 Лида, обратиться
Спасибо большое за ответ)