гематолог

21:28 28-01-2011 / Светлана… / Киев, обратиться

Сергей, помогите! Я на грани отчаяния. Мы с Вами общались 24 и 25 января. Сыну 21 год. Переболел ОРВИ, бронхит. Последний подъем температуры 21 января. Но продолжает кашлять умеренно. Сегодня сделали повторные анализы крови, опять в двух клиниках.
Привожу Вам результаты за 24 января и 28 января.
Слева анализы лаборт сделанные на автоматич анализ MS -4; Справа анализы лаборт с селовеч фактором участия
лейкоциты - 6.86; 8.41 7.4; 7.3
лимфоциты- 54.5; 46.7 53; 41
моноциты - 5.4; 4.9 5; 2
гранулоциты - 40.1; 48.4
эритроциты - 6.01; 6.03 5.23; 5.68
ср. объем эритр - 99.3; 96.0 85.0; 84.5
гематокрит - 0.60; 0.58 0.45; 0.48
ср содерж гемогл в эритр - 28.9; 28.6 30.2; 29.5
ср концентр гемогл в эритр - 291; 299 356; 349
ширина разд эритр в объме, степ анизоцитоза - 8.8; 10.2
конц гемогл - 174; 175 156; 168
тромбоциты - 194; 290 215; 342
ср объем тромбоцитов - 9.0; 8.3
тромбокрит - 0.17; 0.24
шир разд тромбоц по объему 9.1; 8.4
СОЭ - 1; 1 3; 3
Базофилы - 0; 1 (не обнаружено)
эозинофилы - 5; 3 3; 7
палочкоядер - 4; 2 6; 3
сегментоядер - 29; 40 33; 47
лимфоциты - 54; 46 53; 41
моноциты - 8; 8 5; 2
миелоциты - 0; 0 0; 0

Внешний вид парня отличный. Высыпок, зуда, покраснений на коже нет.
И опять, акцентирую на том, что пред началом болезни он месяц принимал препарат роаккутан. В анатации указано, что он может влиять и на кровеносную систему. Но, наксколько я поняла, наоборот в сторону увеличения СОЭ. Последний день прима этого препарата препал на 17 января (начало его болезни). Прошу, ответьте. Прокоментируйте анализы. Посоветуйте, что делать? И правильно ли я сделала, сдав анализы, пока он окончательно не выздоровел. Спасибо.

Ответы

# 21:55 28-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не пойму, от чего вы в отчаянии. Был бронхит, сейчас выздоравливает. с куревом, как я понял, он завязал? И ладушки. Через месяц-два надо будет повторить анализ и посмотреть, что с гемоглобином. И причем тут Роаккутан? Он никак на уровень гемоглобина не влияет.
# 22:11 28-01-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ. В отчаянии я от результатов (слева) анализов. Боюсь полицетемии. Ведь прошла уже неделя, как он не температурит и относительно (кашель) здоров. Привела Вам все результаты, чтобы Вы, если это возможно, уследили динамику и связь. Я не медик, но не могу понять, как две уваж себя лаборат могут давать такие разные результаты по основным показателям : зритроциты, гемаглоб и СОЭ. Возможна ли ошибка в зависимости от метода (машина, человек) проведения анализа. И напишите, пожалуйста, что ему следует принимать (аскорутин, витами С),какие анализы, более глубокие необходимо сдать позже. Так же акцентирую: в кардиограмме впервые указали на гипоксию миокарда. Спасибо за то, что Вы есть. Спасибо Вам и здоровья.
# 15:15 29-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, вы же сами писали, что он курильщик. Сейчас вот не курит - и гемоглобин ниже стал. Просто на фоне курения обследовать сложно: эритропоэтин может оказаться высоким даже при настоящей эритремии. Потому и совет был: бросить и пересдать анализ через несколько месяцев, когда срок жизни нынешних эритроцитов истечет. Гипоксия миокарда - это вполне понятно. Вязкость крови при эритроцитозах растет нелинейно и независимо от их причины. За ЭКГ действительно последить стоит.
# 19:03 29-01-2011 Светлана…, обратиться
Спасибо, Сергей! Я Вам обязательно неапишу! Спасибо.