гематолог

14:11 22-03-2002 / Лена, обратиться

У моего 1, 5 месячного сына не проходит желтушка. Сейчас мы сдали анализы и сделали УЗИ мозга. Узи прекрасное,
Анализы следующие:
гемоглобин 138,
лейкоциты - 5, 7
АЛТ- 0. 51, аспартат0. 18, общий белок - 67. 723, тимоловая проба - 0. 843, общий биллирубин - 157. 449, прямой биллирубин - 4. 746.
Поставили диагноз: желтуха неизвестного происхождения. Лекарства нам теперь рекомендовали никакие не принимать, кроме желчегонных трав. Кварц не назначили. Что теперь? Ждать, когда само пройдет? !
До этого рекомендовали:
фенобарбетал, зиксорин, лактобактерин, пантогам, магнезию, аллохол. Кроме аллохола и трав я не давала ничего.

Ответы

# 15:02 23-03-2002 Ермаков А.И., обратиться
Вероятный диагноз- синдром Криглера- Найяра. Это доброкачественная неконъюгированная гипербилирубинемия (т. е. повышение непрямого, как у Вашего ребенка, билирубина)за счет нарушенной функции определенного фермента, который переводит непрямой билирубин в прямой. Показана проба с фенобарбиталом или зиксорином, которые нужно не "попринимать по рекомендациям", а провести по общепринятой методике под наблюдением врача- педиатра.