гематолог

09:59 01-02-2011 / Людмила / Сокол, обратиться

Доброго времени суток. У меня во время беременности в анализах коагулограммы были всегда высокие показатели РФМК от 16 до 28 и ПДФ от 05 до 40.Почти всю беременность кололи фраксипарин. Тут вроде все понятно-при беременности бывают эти показатели повышены в целях предотвращения выкидыша колют фраксипарин.После родов прошло 3 года. Раз в полгода сдаю коагулограмму, в анализах по прежнему РФМК повышен от 8 до 16, ПДФ всегда 5-20, остальные показатели почти всегда в норме, общий анализ крови тоже в норме кроме СОЭ, он тоже всегда повышен -около 20. Диагноза никакого...Лечение-тромбоасс, говорят его пить теперь пожизненно.Самочувствие плохое - замучали головные боли, боли в мышцах (особенно спина -ее обследовали - небольшой остеохондроз - он не должен вызывать таких болей). Гематолога у нас нет.О чем могут говорить ПОСТОЯННО повышенные показатели СОЭ,РФМК, ПДФ? Нужен ли постоянно тромбоасс-ведь толку никакого? Чем лечиться?

Ответы

# 11:09 01-02-2011 Людмила, обратиться
Почитала ваши ответы и поняла, что нужен весь анализ крови:
общий:
WBC 6.2 10 вкубе /mm в кубе
RBC 4.28 10в шестой степени/mm в кубе
HGB 13.0 L g/dl
HCT 38.6 %
PLT 292 10в кубе/m в кубе
PCT 234 %
MCV 90 цm в кубе
MCH 30.4 pg
MCHC 33.8 g/dl
RDW 13.1 %
MPV 8.0 цm в кубе
PDW 14.2%
% LYM 37.7 H%
% MON 4.7 %
% GRA 57.6 %
# LYM 2.3 10в кубе/mm в кубе
# MON 0.2 10в кубе/mm в кубе
# GRA 3.7 10в кубе/mm в кубе
СОЭ - 21 мм
Коагулограмма
pt 84 %
МНО 1,12
Аt 24.2 c
tt 11.9 c
Fi 2.8 г/л
РФМК - 13 мг
ПДФ 5-20
# 18:44 01-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если Аt - это АЧТВ, то действительно есть какая-то гиперкоагуляция. А вы, часом, ОК не принимаете?
# 10:10 02-02-2011 Людмила, обратиться
Принимаю только тромбоАсс. Простите ОК - это что?
# 20:04 02-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Оральные контрацептивы. Они тоже могут вызывать гиперкоагуляцию. Да, мне кажется, что вам надо обратиться к гематологу для обследования. Надо смотреть, в частности, уровень естественных антикоагулянтов (AT III, протеинов C и S).
# 21:10 04-03-2011 Людмила, обратиться
К сожалению ни в нашем городе, ни в областном центре анализы АТ III.,протеины C и S не делают. Направилили на узи сосудов ног. Справа видны следы бывших тромбов.Слева под коленом тромб, закрыто 80% сосуда. Лечение-варфарин. Но в нем противопоказания-недостаточность протеинов C и S. В моем случае может их не хватает...Подскажите где (лучше даже у кого конкретно) в Москве я могу получить консультацию по моей проблеме, сдать необходимые анализы? Сильно волнуют постоянные и сильные головные боли, резкое ухудшение памяти, как говорят голова "не соображает" - может причина тоже тромб где-то в голове (как то страшно двухлетних двойняшек сиротами оставлять)?
# 22:08 04-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
В ГНЦ, например. Только обследование там будет идти или по квоте, или за деньги.
# 22:01 05-03-2011 Людмила, обратиться
В ГНЦ к любому гематологу или есть там у врачей разделение кто на чем специализируется? И еще подскажите может пока я не добралась до ГНЦ начать вместо варфарина - весел дуэ ф. Я понимаю, что лечение назначает врач очно, но у нас он не гематолог и всех тонкостей естественно просто не знает.Это я переживаю свою проблему и взрываю поэтому медицинскую литературу и интернет, по всем описаниям весел дуэ ф мне больше подходит?
# 22:59 05-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я думаю, лучше в коагулологическую лабораторию, к Сухановой. Она же из клиники Баркагана, выше в России центра, по-моему, нет. Сулодексид... Тут есть у меня большие сомнения по поводу доз, рекомендуемых в инструкции к препарату. По всей логике вещей, они должны быть раза в три выше. Но рекомендовать такое, не попробовав, я не могу. Поэтому я бы пока предпочел либо все же варфарин, либо низкомолекулярные гепарины. Хотя они, конечно, изрядно дороже.