гематолог

11:18 01-02-2011 / Светлана Я.… / г. Майский КБР, обратиться

Светлана-39 лет, в июне первый раз упал гемоглобин(70), 2 недели пила «Сорбифер»по 2 таб. в день,витамины «Компливит» по 1 таб. в день и уколы витаминов б1,б6,б12-началась аллергия, но гемоглобин поднялся до 120, но началось сильное расстройство кишечника, и препарат«Сорбифер» принимать перестала. Обследование показало - печень, селезенка, поджелудочная железа, желудок в норме, но есть хронический колит и сигмовидная петля кишечника при его опущении, миома.В октябре гемаглобин упал снова(87), пыталась поднять диетой- гемоглобин колеблется(87-106) , но до нормы не поднимается.расшифруйте анализ(сдавала в Инвитро)25.01.2011: гематокрит-27,1%; гемоглобин-7,7г/дл; эритроциты-4,36млн/мкл; mcv-62.2фл; mch-17.7пг; mchc-28.4 г/дл;тромбоциты-361тыс/мкл; лейкоциты-7,17тыс/мкл; п/я-5%; нейтрофилы-64%; лимфоциты-22%; моноциты-10%; эозинофилы-3%; базофилы-1%; СОЭ-11мм/ч.Врач сказал ищите препарат железа который подойдет и принимайте длительно, до полугода. В аптеке посоветовали «Ферлатум».
Как быть?

Ответы

# 18:39 01-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нельзя гемоглобин нормализовать диетой, даже не рассчитывайте. Это займет многие годы. С аллергией надо разбираться - она могла быть и на витамины (зачем вам их назначали, если считали, что анемия железодефицитная? Никогда, должно быть, этого не пойму). Вам сдать анализ на обмен железа - диагноз должен основываться на фактах, а не домыслах. Если анемия действительно железодефицитная, то нужно подбирать препарат железа, который вы будете переносить хорошо. Это может быть и Ферлатум, и другие препараты трехвалентного железа. Только доза должна быть достаточной - порядка 200 мг/сут. Но - сначала анализ. Гипохромных анемий много, совсем не факт, что она именно железодефицитная, хотя и похоже.
# 12:39 18-02-2011 Светлана Я.…, обратиться
Спасибо за ответ. Стала принимать "Ферлатум", через неделю сдала анализ-СОЭ-10мм/ч,гемоглобин-89;лейкоциты-6,9х10;эритроциты-2,7х10;цветовой пок.-0,9;эозинофилы-3;п/я-2;сег.-55;лим.-40;мон.-0.
Через 10 дней после приема сдала еще раз-СОЭ-2мм/ч,гемоглобин-96;лейкоциты-12,0х10;эритроциты-2,81х10;цветовой пок.-1,0;эозинофилы-5;п/я-2;сег.-55;лим.-38;мон.-0;"Fe" сыворотки крови-7,2 мкмоль.Пожалуйста прокоментируйте.
# 22:06 18-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все нормально, лечитесь дальше.