гематолог

01:42 02-02-2011 / Наталья / Беларусь, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Меня очень беспокоят анализы моего сына. Ему 9 лет. В 2 года, после перенесенной ангины и отита у него увеличились лимфоузлы в углу между нижней челюстью и шеей. Мы обегали всех врачей, все твердили, что ничего страшного, но я добилась направления в онкогематологический центр, где нас успокоили окончательно, сказав, что в этом месте онкологии не бывает. Все эти годы мы контролируем анализы крови, всегда все было в порядке.
В начале этого месяца сын заболел. Была очень высокая температура (до 40). Сбивали ибуклином и анальгином, так как по другому не сбивалась. Через неделю сдали кровь. Результаты были:
Гемоглобин - 145
Лейкоциты - 4,0
Базофилы -1
эозинофилы - 3
палочкоядерные -3
сегментоядерные -32
лимфоциты -56
моноциты -4
плазматическая клетка -1
СОЭ -4
Прошло 2 недели и он снова заболел. Снова высокая температура, правда присоединился насморк и сильный кашель. Сначала пили кларитромицин, теперь колем цефалексин. Сегодня сдали кровь:
Гемоглобин -141
Лейкоциты - 3,6
Базофилы -1
Эозинофилы -4
палочкоядерные -1
сегментоядерные -34
Лимфоциты-51
Моноциты - 9
Доктор, очень переживаю, очень ли это срашно. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы

# 00:29 03-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что-то не понял я: а из-за чего вы переживаете?
# 23:45 04-02-2011 Наталья, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сказали, что у нас лейкопения. Вот я и переживаю, насколько это страшно и как быстро лейкоциты придут в норму. Дали направление на повторный анализ. Но прошло всего несколько дней, неужели лейкоциты так быстро поднимутся?
Гемоглобин -141
Лейкоциты - 3,6
Базофилы -1
Эозинофилы -4
палочкоядерные -1
сегментоядерные -34
Лимфоциты-51
Моноциты - 9
Это наш последний анализ. Я уже писала вам. Мы переболели гриппом, очень тяжело с температурой 40.
# 14:51 05-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
В последнем анализе есть незначительная, сугубо формальная нейтропения. после вирусных инфекций это вполне возможно. Пройдет все, не переживайте.