гематолог

13:52 02-02-2011 / Мария / Москва, обратиться

Добрый день!
Год назад сдала общий анализ крови, оказался понижен уровень тромбоцитов, а именно 107, сдавала кровь в течении года, уровень потихоньку повышался до 130, но в любом случае это не норма. Я не беременна, и ранее тромбоциты были в норме. Делала УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, флюрографию и УЗИ органов малого таза- все в порядке. Подскажите насколько это понижение опасно и как поднять тромбоциты.

Ответы

# 18:46 02-02-2011 doctorlik, обратиться
Мария,
а вы обращались к гематологу? нужно выяснить причину тромбоцитопении и тогда вам подберут лечение
# 19:34 02-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это, разумеется, не опасно, но причину установить нужно. Пока она неизвестна, никакого лечения быть не может. А глазами, по мазку крови уровень тромбоцитов перепроверяли? Те же цифры получаются?
# 11:08 03-02-2011 Мария, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Нет, я сдавала только общий анализ, и у гематолога соответсвенно не была, т.к. никто из врачей не говорил об этом. Спасибо Вам...
Кстати, не так просто найти профессионального гематолога и конечно же к нему попасть. Была бы очень благодарна, если бы посоветовали куда лучше обратиться в Москве, причем я не буду настаивать на бесплатном приеме, потому как в нашей стране бюрократия, и я готова пойти и платно получить консультацию.

Касательно анализов, я самостоятельно сдала только общий анализ крови, других не сдавала. Мазок крови- это какой то отдельный анализ? Как его сдать? Как он называется?

ps
спасибо всем большое за быстрые советы
# 19:38 03-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если в Москве, то есть а) районные/окружные гематологи; б) городской гематологический центр в Боткинской. Прием во всех случаях бесплатный, врачи вполне профессиональные. Интересно, а бывают НЕпрофессиональные гематологи? Мне вот не попадались пока. Наверное, мало на свете прожил... Да нет, мазок крови - самый банальный компонент общего анализа крови. Каплю на стекло, стеклышком размазать... Наверняка сто раз сами видали.