гематолог

20:34 02-02-2011 / светлана…, обратиться

Здравствуйте. Проккоментируйте пожалуйста анализ крови ребенка 10 месяцев. У нас 5 день температура до 38, вот первый день принимаем антибиотик.
эритроциты 4,29
MCV 78.2
MCH 23.9
MCHC 30.6
гематокрит 33,6%
гемаглобин 103
микроэритроциты 0,1%
макроэритроциты 4,3%
тромбоциты 210
ср.объем тромбоцит. 7,2
тромбокрит 0,2%
ширина распред.тромбоцитов 6,4
лейкоциты 12,42
лимфоциты абс. 7,8
моноциты абс. 1,3
гранулоциты 2,6
еозонофилы абс. 0,1
базофилы абс. 0,2
палочкоядерные 1%
сегментоядерные 20%
эозонофилы 1%
моноциты 16%
лимфоциты 54%
ВИРОЦИТЫ 5% !!!!!!!
ПЛАЗМАТИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ 3%!!!!!!!!
Соэ 15

У нас часто появляются в анализах плазматические клетки, и все время сегментоядерные снижены. Если надо, могу показать анализ сделанный 2 месяца назад. Объясните , что плохо с этим анализом?На узи увеличена незначительно селезенка 7Х2,2см.

Ответы

# 20:55 02-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сегменты у вас для этого возраста нормальны. Вот моноцитоз более интересен. Вироциты, плазматические клетки - это реакция на что-то (скорее всего, на инфекцию). На предмет мононуклеоза обследование не проводилось?
# 21:08 02-02-2011 светлана…, обратиться
проводилось летом на все вирусы. все было отрицательно. С чем может быть связан моноцитоз?И лейкоциты высоковаты. нужна ли консультация гематолога?
# 21:11 02-02-2011 светлана…, обратиться
Нам педиатр ставит анемию, и говорит что анализ очень плохой. А что плохо-не говорит. Хочу разобраться, что в этом анализе плохого,возможно ли тут заболевание крови, и к кому обращаться?
# 21:45 02-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лейкоциты нормальны. Моноцитоз, видимо, реакция на инфекцию; более интересно, на какую. Потому про мононуклеоз и спрашивал. "Летом все было отрицательно" - так то летом. За полгода можно было и заболеть. Никакой анемии у ребенка нет - это вполне приличный для этого возраста уровень гемоглобина.
# 21:54 02-02-2011 светлана…, обратиться
Спасибо, что объяснили. Надо ли мне думать, что у ребенка что-то с кровью? Да и селезенка и печень увиличены.Много начиталась в интернете, вот и боюсь, чтобы это не было связано с заболеванием крови.
# 23:26 02-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, на "заболевания крови", при всей предельной условности такого термина, анализ совсем непохож. Зато увеличение печени и селезенки вполне типично для того же мононуклеоза.