гематолог

22:02 02-02-2011 / Ксения, обратиться

Может ли быть у ребенка 9 лет эритремия?
В последнем анализе крови: гемоглобин 151, эритроциты 5,26, гематокрит 43,9, тромбоциты 441, лейкоциты 7, эозинофилы 5, СОЭ 3

Ответы

# 23:18 02-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это норма - если вы про гемоглобин.
# 00:42 03-02-2011 Ксения, обратиться
А откуда столько тромбоцитов? Это уже не первый раз, направили на консультацию к гематологу
# 19:27 03-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это верхняя граница нормы.
# 21:05 03-02-2011 Ксения, обратиться
Гематолог направила в Измайловскую ДГКБ на обследование по поводу коагулопатии. Сказала не тянуть. Подскажите пожалуйста почему именно туда?
# 21:12 03-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что за коагулопатия? Вы коагулограмму не показывали...
# 21:42 03-02-2011 Ксения, обратиться
Мы ее еще не сдавали. Но у нас бывают носовые кровотечения ночные, а после удаления зуба может до четырех дней подсачиваться кровь. Три года назад у нас была травма, лежали в больнице, после того как наложили швы периодически начинала сочиться кровь дней десять. Еще сказали проверить функцию тромбоцитов, вроде они неполноценные поэтому их становиться много.
# 22:44 03-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нарушениям тромбоцитарного гемостаза рецидивы несвойственны, тем более поздние. Скорее это действительно какая-то коагулопатия (болезнь Виллебранда, скажем). Но агрегацию тромбоцитов смотреть все равно надо обязательно.
# 22:50 03-02-2011 Ксения, обратиться
А почему все-таки в Измайловскую больницу, там лучше или это единственное место?
# 23:50 03-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно нет. Просто лейкозы обычно везут в РДКБ или Морозовскую, там может быть проблема с местами. А в Измайловской с гемостазом, по-моему, иметь дело любили и раньше.
# 00:03 04-02-2011 Ксения, обратиться
Спасибо! Только теперь как-то не спокойно, вдруг это действительно болезнь Виллебранда. Как выявляется это заболевание? Может ли быть так: анализы в норме, а болезнь присутствует?
# 18:31 04-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бывает. В таких случаях исследование повторяют через какое-то время. Но мы ведь пока рассуждаем на пустом месте. Коагулограмма нужна, а там уж и предмет для разговора будет.