гематолог

18:01 04-02-2011 / Ирина / Ейск, обратиться

Здравствуйте! После замершей беременности в 20 недель после обследования выявили наследственную тромбофилию. Сейчас снова беременна (8 недель) сдала Фибриноген (4,8) и D-дример (0,42). Принимаю курантил 3р в день по 50 и фолибер. Гениколог говорит что фибриноген завышен , но мер не принимают. Гематолога в городе нет.

Ответы

# 18:20 04-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
И фибриноген, и D-димеры при беременности могут повышаться, и очень сильно. Это еще совершенно ни о чем не говорит. А какую именно тромбофилию у вас нашли?
# 14:34 05-02-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте! MTHFR (гомоцистеин) (С677Т) - гетерозигота
# 15:48 05-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
И это все? Тогда никакой тромбофилии у вас вообще нет. Но вы приводите один показатель, а это не дело. Их наверняка смотрели целую кучу.
# 16:11 05-02-2011 Ирина, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов !
да, действительно, брали Фактор 5(норма), Фактор 2норма),
фибриноген 2,89, D-димер -0 ,ну и соответственно MTHFR (гомоцистеин) (С677Т) - гетерозигота , волчанистый антикоагулянт( незначительный уровень. С этих показаний мне поставили диагноз - наследственная тромбофилия. На момент гибели плода в прошлой беременности, фибриноген составлял 6,72
# 16:23 05-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Уровень фибриногена на риск тромбозов не влияет. А уровень антитромбина III, протеинов C и S смотрели?
# 16:42 05-02-2011 Ирина, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов…! Спасибо за Ваши ответы.
Антитробин неделю назад сдала (101.0 ) .А вот протеины С иS,таких не брали.
Говорят что нужно начинать колоть фраксипарин каждый день по 0,3 мл, но он настолько дорогой, что нет возможности это делать.
# 19:27 05-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Повторюсь еще раз: нет у вас никакой тромбофилии (во всяком случае, ее не нашли). Гетерозиготность по мутации MTHFR - это у четверти, наверное, населения есть, если не у половины. Это мура. Посмотрите уровень гомоцистеина; если он нормален - забудьте. Причина неудачи была в чем-то другом.
# 19:20 07-02-2011 Ирина, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов!
Благодарю Вас за консультацию.
# 20:13 03-02-2012 Наталья, обратиться
Здравствуйте,
мне поставили диагноз "наследственная тромбофилия" на основании того, что у меня обнаружены 6 мутаций генов тромбофилии из 16, в том числе PAI-I. Гемостаз в обычном состоянии в норме, при применении эстрогенов во время ЭКО на фоне уколов Фраксипарина повышается в 2-3 раза Д-Димер, незначительно увеличивается фибриноген и снижается антитромбин, остальные показатели гемостаза, в том числе гомоцистеин в норме. ВА-отрицательно.
Оправдан ли мой диагноз "Тромбофилия"?

Как Вы могли бы прокомментировать, что сейчас всем после неудачной попытки ЭКО назначают анализ на мутации генов тромбофилии и в случае выявления мутаций гематологи в России уверенно ставят диагноз "Наследственная тромбофилия", назначают Фраксипарин, увеличивая его дозу, в случае, если Д-Димер повышается в ответ на прием эстрагенов и прогестерона в протоколе, и утверждают, что без этого шансов на имплантацию при таком диагнозе нет... Как по Вашему мнению влияет ли нарушение кровообращения (повышение Д-Димера) на имплантацию или нет? Например, на сайте http://forums.rusmedserv.com все специалисты утверждают, что нет... Но сведения приводят тоже противоречивые .... Есть, например, такое утверждение "Нарушение микроциркуляции и тромбообразование может влиять на вынашивание, но не на имплантацию. Для имплантации эмбриону не нужен кислород, поэтому даже при тромбофилиях имплантация не нарушается, а нарушение питания плода из-за тромбообразования происходит после нескольких недель гестации, когда формируется плацента"... Вы с ним согласны?

Резюме: почему наши гематологи берут на себя смелость уверенно назначать Фраксипарин, если обоснованность его применения и вообще влияние гемостаза на проблемы с вынашиванием, а тем более с имплантацией, не доказаны на сегодняшний день? Как это возможно? Не могли бы Вы привести еще несколько свежих ссылок на статьи, в которых бы говорилось, что применение Фраксипарина и контроль гемостаза при ЭКО не рекомендуется...