гематолог

12:02 06-02-2011 / Марина / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос:
Сдавала гемостазиограмму, обнаружили ГЕТЕРОЗИГОТУ в мутации гена ингибитора активатора плазминогенеза (PAI 1, -675, 5G/4G). Остальные гены – НОРМАЛЬНАЯ ГОМОЗИГОТА
Как это повлияет на будущую беременность?
Надо ли какую-то профилактику проводить ДО беременности? (слышала, что ацитилсолициловая кислота или КУРАНТИЛ разжижают кровь)
Дело в том, что у меня была одна беременность, но был выкидыш в 13 недель. Прошла обследование, обнаружили только такие вот отклонения, волчанки нет.
Очень хотим малыша, но когда сдавала кровь на гемостаз, врач сказала, что подготовки не надо, а нужно будет всю беременность колоть ФРАГМИН. Для нас это очень дорого, неужели нет никакого другого препарата???
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 12:45 06-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если это единственная мутация, то на беременности она не скажется никак и ничего делать не нужно. А коагулограмму все-таки увидеть можно?
# 12:59 06-02-2011 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…, добрый день.
Мне 25 лет, 1,5 месяца назад поступила в Склиф с целым набором симптомов, уже там поставили диагноз истинная полицетамия, впоследствии подтвердившийся в ГМЦ РАН на Динамо.
Вопрос:можно ли попасть к Вам лично на прием, так как гематолог в поликлинике почти не разговаривает со мной, а только пишет, гематолог в ГМЦ очень хороший специалист (как сказали другие гематологи - другого мне искать не нужно), но он постоянно занят, я ловлю его практически в коридорах и он на ходу корректирует мне дозу препаратов. Я много прочитала про это заболевание но все равно считаю нужно разъяснение специалиста. Все анализы у меня на руках.
Заранее спасибо за ответ.
# 13:36 06-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я приема амбулаторного не веду. Если у вас с доктором не сложились отношения или нужно альтернативное мнение - добро, пишите мне на yozhik1966 at gmail dot com. Возможно я смогу вам посоветовать самого хорошего специалиста в данном вопросе.
# 09:35 07-02-2011 Марина, обратиться
Сергей, спасибо за быстрый ответ.
По мутациям - ГЕТЕРОЗИГОТА только PAI1.
По генам - Лейдена, протромбина, MTHFR, F VII - НОРМАЛЬНАЯ ГОМОЗИГОТА.

Вот результаты гемостазиограммы (в скобках - нормы лаборатории):

Тромбоциты, 10*9\л - 296 (150-400)
Протромбиновый пок-ль по Квику, % - 96,9 (85-130)
МНО - 0,97 (0,9-1,11)

Тромбоэластография:
Са, r,c - 513 (640-900)
k,c - 178 (200-450)
ABC r,c - 215 (200-300)
k,c - 123 (70-160)

ФИБРИНОЛИЗ - 6 (70-130)

Заключение: умеренная гиперкоагуляция крови; активация прокоагулянтной функции тромбоцитов; выраженное угнетение фибринолиза

Ну, и рекомендован ФРАГМИН в случае беременности в дозе 2,5 тыс. каждый день, а через 2 недели уколов - пересдать анализ. Получается, что для подготовки к беременности ничего пить не надо? Даже КУРАНТИЛ?
# 18:49 07-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А АЧТВ не смотрели? Жаль. Но в остальных отношениях коагулограмма нормальна. Тромбоэластограмму оценивать не возьмусь - не считаю себя в этом вопросе специалистом.