гематолог

22:01 07-02-2011 / Евгения / Тольятти, обратиться

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой. Беременность 26 недель. В 25 недель сдавала гемостазиограмму. Результаты следующие:
ПВ - 12,3
ПО - 0,87 (0,9-1,2)
МНО - 0,84 (0,9-1,2)
ПТИ по КВИКУ - 138 (70-130)
АЧТВ - 25,3 (25-35)
тромбиновое время - 16,9 (15-21)
фибриноген - 5,01 (2-4)
каолиновое время - 83,7 (60-98)
ретракция кровяного сгустка - 44,4 (48-64)
АДФ-агрегация тромбоцитов - 15 (14-18)
ристомицин агрегация тромбоцитов - 13 (14-18)
фактор фон Виллебранда - 109 (50-160)
антитромбин - 107 (80-120)
протеин С - 145 (70-130)
протеин S - 72 (72-106)
спонтанный эуглобул. лизис - 290 (180-240)
XIIa-Хагеман зависимый фибринолиз - 21 (4-10)
РФМК тест - 21 (0-4)
Д-димер - 1,25 (0-5)
На основании этого анализа поставлен диагноз гиперкоагуляционный синдром. Под вопросом тромбофилия. Рекомендовано сдать анализы и определить гены тромбогенности, а также гомоцистеин. Назначения:
Хофитол 2т-3 раза в день
фолиевая кислота 1т-4 раза в день
поливитамины Витрум пренатал форте 1т в день
курантил 1т (75 мг) - 3 раза в день.
При плохой переносимости Курантила заменить его на Плавикс 1т (75 мг) в день и + Курантил 1т (25 мг) - 3 раза в день
Ну и контроль анализов через 2 недели, может быть потом будет назначен Фраксипарин.
В анамнезе одна замершая беременность в 10 недель - переболела ОРВИ с высокой температурой и принимала таблетки противопоказанные при беременности в 5 недель.
Вторая беременность закончилась антенатальной гибелью плода в 38 недель (ехала рожать с открытием шейки матки) из-за оболочечного прикрепления пуповины (разрыв сосуда пуповины).
В текущей беременности имеется преждевременное созревание плаценты. Кровотоки не нарушены. Ребенок соответствует сроку беременности.
Я знаю, что гиперкоагуляционный синдром - норма при беременности, тогда зачем это лечить и я вообще не понимаю от чего меня лечат. Врач гематолог говорит, что с целью профилактики из-за отягощенного анамнеза, но это же не правильно, это же лекарства. Гематолог один в городе. Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение по моей ситуации. Очень в этом нуждаюсь, так как не доверяю врачу. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:55 07-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так беременность же. Естественно там гиперкоагуляция. Так и должно быть. Я тоже не очень понимаю. Но у вас отягощенный акушерский анамнез - возможно, поэтому. Ну, а решений я принимать не могу - заочно это делать невозможно. То, что вам назначено, при беременности не запрещено.
# 12:29 08-02-2011 Евгения, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо большое за ответ. ))) А вообще показатели анализов же не зашкаливают для моего срока беременности?
# 18:59 08-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пытаются выводить отдельные нормы для каждого срока беременности; на мой взгляд, это все сильно от лукавого. Если уж вводить тут понятие "нормы", то это должно быть не среднее плюс-минус 2 стандартных отклонения, а определение действительно опасных/безопасных цифр, что, насколько мне известно, никем не сделано. Так что анализы, которые вам рекомендуют сдать - сдайте (пригодятся еще, надеюсь, вам на будущее), а переживать старайтесь поменьше.
# 19:37 28-02-2011 Евгения, обратиться
Здравствуйте еще раз. Пришли мои анализы на наследственные тромбофилии. Сдавала на 8 разных генов. 7 из них норма, а ингибитор активатора плазминогена (PAI-1) - гетерозигота. Я сейчас принимаю Вессел Дуэ ф и витамин Е. Это лечение как раз и есть профилактика тромбозов? И вообще так ли страшен результат? Нужно ли сдавать анализ на гомоцистеин? И как вообще влияет этот ген на здоровье человека и на беременность? Спасибо за ответ заранее))).
# 22:39 28-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы бы не пересказывали анализ, а показывали. Я ведь не знаю, какие именно гены вам смотрели, хоть и догадываюсь.
# 12:03 01-03-2011 Евгения, обратиться
Результаты, как они есть на бланке.
F V Leiden Arg506Gln - WT
MTHFR Ala222Val (C-677-T) - WT
F II G-20210-A - WT
MTRR I1e22Met - WT
F VII Arg353Gln - WT
ITGB3 Leu33Pro - WT
PAI 1-675 5G/4G - ГЕТЕРОЗИГОТА
FI бета FGB-455G-A - WT
# 20:18 01-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Угу. Нет, это мура. Это никакого влияния на ход беременности не окажет.
# 21:37 01-03-2011 Евгения, обратиться
Ну я так и полагала в принципе)))). А что это за ген такой гетерозиготный? Насколько мне известно он не является "тромбофилическим", так какое он имеет отношение к гиперкоагуляции? Вроде бы он очень распространен и люди с ним живут прекрасно)))))))).
# 21:40 01-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Некоторое имеет. В гомозиготном состоянии он повышает риск инфаркта миокарда и понижает возраст его возникновения.
# 08:51 02-03-2011 Евгения, обратиться
А в гетерозиготном?
# 13:24 02-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А - ничего. Она есть, наверное, у четверти населения, если не половины.
# 18:16 25-11-2013 наталья, обратиться
Сергей Кузнецов…, здравствуйте. получила следующие результаты анализов
АЧТВ 21.6
ПТИ 110
ПО 0.91
МНО 0.9
фибриноген 5.1
РФМК 24 мг\100 мл
Срок беременности 34-35 недель, разъясните пожалуйста картину. гинеколог отправил к врачу с диагнозом под вопросом гиперкоагуляционный синдром. что это?