гематолог

13:03 11-02-2011 / марина / владивосток, обратиться

здравствуйте, сергей. племяннице сегодня начали капать АТГам, но на 30-ой минуте инфузии началось удушье, ее перевели в реанимацию. на данный момент угроза для жизни отсутствует, завтра будут брать клинический анализ крови. в понедельник будет консилиум, т.к. во вторник хотят прокапать тимоглобулин (кроличий). я боюсь, не начнется ли и на него аллергическая реакция? (это при всем при том, что на АТГам у нее никогда не было аллергии, все было нормально).

Ответы

# 21:00 11-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Рано или поздно иммунизация развивается. В таких случаях меняют препарат так, чтобы иммуноглобулин был другого происхождения. Если раньше кроличий иммуноглобулин ей не вводили, то анафилактического шока и т.п. быть не должно.
# 08:08 12-02-2011 марина, обратиться
вот именно, что кроличий имунноглобулин она уже 3 раза получала... с ужасом ждет вторника. сегодня ОАК: гемоглобин 60, эритроциты 1,9, тромбоциты 14, лейкоциты 2,3, п/я 0, с/я 17, моноциты 0, лимфоциты 81, соэ 56. утром ей было плохо, жуткая слабость, тяжелые ноги, ходить без опоры не могла. сейчас ей переливают эритромассу. в понедельник пункция...
# 12:55 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, с премедикацией делают - антигистаминные, гормоны (если все действительно так тяжело протекает). Это тот случай, когда к их назначению прибегать действительно приходится, несмотря на все нежелание. Сейчас хоть гранулоциты появились - хоть 400 клеток, а и то хлеб.
# 15:28 12-02-2011 марина, обратиться
она каждый день по 2 табл преднизолона принимает, уже в течении 3-ех недель, толку-то...
# 18:41 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, от тех толка и не будет. Тут именно профилактика анафилактических реакций на АТГ. Это вводится до/во время введения, иногда еще какое-то время после, в/в обычно.
# 03:55 13-02-2011 марина, обратиться
сегодня ей должны вливать тромбоконцентрат, т.к. тромбоциты 14. марина говорит, что ей сейчас до переливаний крови капают капельницу с NaCL+дексаметазон+тавегил. и еще вопрос: врачи говорят, что если и на тимоглобулин (кроличий) пойдет реакция, то они ей назначат кэмпас. вот уж чего никогда не слышала, так это про лечение им АА.
# 16:40 13-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я тоже не слышал. Но вообще говоря, иммунодефицит он действительно вызывает. Как средство отчаяния он ничем не хуже других. Тавегил с дексаметазоном - вполне приличная профилактика, может все и обойдется. А какого еще происхождения АТГ она получала? Может можно будет все же найти что-то более другое.
# 12:48 14-02-2011 марина, обратиться
она получала лошадиный, кроличий и козий АТГам.сегодня брали трепанобиопсию-клеточность костного мозга <20%, соотношение костного мозга и жировой ткани-1:5. ОАК: гемоглобин 92 (после переливания эритромассы), эритроциты 2,2, тромбоциты 26 (после переливания 2-ух доз тромбоконцентрата), лейкоциты 2,2, моноциты 0, п/я 0, с/я 14, лимфоциты 84, соэ 67. сегодня температура 39, сильно болят мышцы шеи и правая почка. врачи колят кетонал. завтра будут пробовать кроличий тимоглобулин...
# 22:23 14-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, 20% - это не так уж и плохо. Все-таки не совсем пустой костный мозг. А завтра _первое_ введение АТГ (в данном курсе)?
# 11:11 15-02-2011 марина, обратиться
сегодня произошло то, чего мы все так боялись...отек квинке на кроличий тимоглобулин, опять удушье...прокапали всего ничего, как и в прошлый раз...с завтрашнего дня сказали настраиваться на кэмпас. также добавили бисептол (в/в), и флюкостат (в/в). температура 39,7.завтра будут брать ОАК. мучают боли в животе, тошнота и рвота, сильная слабость.
# 09:53 16-02-2011 марина, обратиться
# 11:11 15-02-2011 марина, обратиться
сегодня произошло то, чего мы все так боялись...отек квинке на кроличий тимоглобулин, опять удушье...прокапали всего ничего, как и в прошлый раз...с завтрашнего дня сказали настраиваться на кэмпас. также добавили бисептол (в/в), и флюкостат (в/в). температура 39,7.завтра будут брать ОАК. мучают боли в животе, тошнота и рвота, сильная слабость.
16.02.11-т.к. девочка лихорадит, введение кэмпаса перенесли на воскресенье. с анализами завал, сегодня переливали эритромассу, СЗП и тромбоконцентрат.ОАК (до переливания): гемоглобин 51, эритроциты 1,7, тромбоциты 15, лейкоциты 2,1, п/я о, с/я 9, моноциты 0, лимфоциты 89, соэ 48. из лекарств получает циклоспорин в/в (но пошла аллергия на стабилизатор раствора-аллергические волдыри, тошнота, рвота), перевели обратно на таблетки, дифлюкан в/в, метрогил в/в, а бисептол заменили на ципрофлоксацин в/в. я вот думаю, может ей оставить только циклоспорин, а кэмпас ей не нужен?
# 16:57 16-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Трудно сказать - опыта такого мало, а у меня так и нет вовсе. Но на одном циклоспорине ей тоже существовать удается еле-еле, из инфекции в инфекцию. Если бы она хотя бы заживила рану на руке - так ведь и этого не удается. Мне кажется, что риск все же оправдан.