гематолог

19:13 12-02-2011 / Иван, обратиться

Здраствуйте!
Мужчина,30 лет.
В результате анализа снижена фолиевая кислота 3.9 нг/мл.
В комментариях, написано что 3.7-5.3 - погранично.
Витамин B12 - 608 пг/мл.
Анализ в своё время рекомендовал сдать гастроэнтеролог, у меня хронический гастрит с повышенной кислотностью, очень часто обостряется, хеликобактера нет.
Насколько серьёзно данное отклонение (по фолиевой кислоте) и требует ли лечение ?

Ответы

# 20:12 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если с _повышенной_ кислотностью, то смысл этого анализа от меня ускользает. В любом случае это а) норма, б) лечить _анализы_ - малоосмысленное занятие.
# 20:30 12-02-2011 Иван, обратиться
Насчёт смысла анализа - гастрит уже продолжается достаточно долго, около 5 лет.
По пункту б) так я бы и анализы не сдавал и к врачам не ходил, если бы не постоянное плохое самочувствие, слабость, постоянные расстройства пищеварения при малейших отклонениях от диеты (и иногда без видимых отклонений вообще).
Ну если всё же норма, то видимо причина в чём-то ещё
# 21:56 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
ну и что? При гиперацидном гастрите всасывание витаминов не нарушается. А слова мои относились не к факту сдачи анализа, а к желанию лечить не болезнь, а отклонения в анализе.