гематолог

17:06 25-03-2002 / Александр…, обратиться

Уважаемый доктор! У моего отца(70лет) на фоне лечения хронического лимфолейкоза хлорбутилом и
бронхита резко понижается гемоглобин(до 50 со 100 в течение недели) вот уже второй месяц. Поднять
гемоглобин удается только переливанием крови.
Врачи исключают внутреннее кровотечение и аутоантитела. Какие еще причины могут вызывать подобную реакцию?

Ответы

# 23:10 26-03-2002 Доронин В.А., обратиться
В первую очередь воздействие цитостатического препарата (хлорбутин), или неэффективность лечения, т. е. , когда хлорбутин не оказывает достаточного противоопухолевого действия и гемоглобин снижается за счет вытеснения нормальных ростков кроветворения клетками опухоли. Чтобы более точно ответить на этот вопрос необходимо детальное знание ситуации.