гематолог

18:11 15-02-2011 / Таня / Украина, обратиться

Сыну 3,5 года. Ставят железоцифицитную анемию (очень часто зевает), хотя Hb=120, но цв.п.=0,7. " мес назад перенес апендектомию, но цв.п. такой был всегда. Смущает то, что эритроцитов только 2, а лимфоциты постоянно растут уже 65, и тромбоциты 135. ОРВИ не болел уже больше месяца. Все остальное в анализе в абсолютной норме. Подскажите какой препарат железа принимать и стоит ли? И что делать с лимфоцитозом? Спасибо!

Ответы

# 18:59 15-02-2011 Анжела, обратиться
Сколько у вас лейкоцитов?Лимфоцитоз может быть относительный,если лейкоцитов мало.Тогда делать ничего не надо.Тромбоцитов мало,но еще терпимо.Может,вы не восстановились еще после болезни?Прослеживается угнетение почти всех ростков костного мозга.Это может быть связано с тем,что он переболел.Надо будет повторить анализ.Если сдвигов в положительную сторону нет,то обратиться к гематологу.
# 19:10 15-02-2011 Таня, обратиться
WBC 5,5х10 в девятой. Аализы делаю каждую неделю. Лимфоцитов 65, 10 дней назад было 63. соэ 3, в прошлом анализе была 1 плаз.клетка. А из-за чего бывает это угнетение??
# 19:14 15-02-2011 Таня, обратиться
Простите, тромбоцитов 335! я опечаталась.
э2 n2 с27 л65 м4 СОЭ 3
После операции прошло почти 3 месяца
Спасибо за ответ
# 19:32 15-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Боже, какое еще угнетение кроветворения? Нормальная у него для этого возраста формула, и всех клеток достаточно. Тромбоциты на нижней границе нормы, но за ними просто последить нужно. А железодефицитную анемию откуда выдумали? Из-за низкого цветового показателя? Ну, это просто без комментариев. Несерьезно.
# 19:44 15-02-2011 Анжела, обратиться
С лимфоцитами у вас все нормально,это относительный лимфоцитоз.Тромбоциты тоже в норме.Остается красная кровь.Либо это действительно анемия(надо смотреть сыв.железо,ОЖСС),либо у вас идет компенсаторный выброс эритроцитв вследсвие гипоксии(это могут быть нарушения со стороны органов дыхания,когда поступает недостаточно кислорода в организм,те же аденоиды,например,может быть какая-то сердечная патология)
# 20:23 15-02-2011 Таня, обратиться
Дело в том, что цв.п. 0,7 был у нас и летом до операции, при полном здравии. При всем этом у сына хороший аппетит, активный, не сонный, носится весь день, еле уложишь. Может я излишне переживаю, но беспокоит 2 факта - приступы частой необоснованой зевоты и рост лимфоцитов. После операции лимфоциты были 50. а тут три месяца прошло и 65. Так мы и энгистол и лимфомиозот пьем..Больше ни на что не жалуемся вообще. И педиатр руками разводит, говорит что лечить по сути нечего... говорит может наркоз дает такое...
# 20:26 15-02-2011 Таня, обратиться
HCT 36,5%
mch 25,1 pg
по этим данным ставят анемию.
# 20:43 15-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не, ну так нельзя. При гемоглобине 120 вообще об анемии говорить не вполне серьезно. Латентный (или даже прелатентный) дефицит железа у него быть, в принципе, может, но об этом уж никак не по цветовому показателю судят. Лимфомиозот - а зачем? И чего мы хотим добиться? Снизить лимфоциты, которые у него НОРМАЛЬНЫЕ? Лечение китайца от желтухи...
# 20:50 15-02-2011 Таня, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Так что советует спать спокойно и не ходить по врачам?
Сказали, что в его возрасте верхняя граница нормы лимфоцитов 55... а анемию обосновали вот mch 25,1 pg. Я просто не медик, я мать, сына которой по вине врачей еле спасли три месяца назад. Я дую и на воду теперь, и зевота приступами это же не нормально. Он спать не хочет, он носится по квартире и зевает!
# 21:15 15-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет зевоты я вам едва ли подскажу что-то разумное. Но то, что от гемоглобина 120 у человека жалоб быть не может - это совершенно точно. Лимфоциты - господи, как надоедает объяснять одно и то же. Процент лимфоцитов НИКАКОГО значения не имеет, важны абсолютные цифры. У детишек, у которых иммунная система еще формируется и бурно реагирует на инфекции, даже и абсолютный лимфоцитоз не вызывает большой тревоги. А уж то, что есть у вашего малыша, даже и обсуждать смешно.
# 22:07 15-02-2011 Таня, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо вам большое успокоили. осталось найти причину зевоты
# 12:59 14-07-2011 Lesa, обратиться
I'll try to put this to good use immdeiaetly.
# 22:17 14-07-2011 wkrkyhh, обратиться
pEzDr9 <a href="http://eabgljujknbp.com/">eabgljujknbp</a>
# 17:47 17-07-2011 hpnggqulcne, обратиться
UOUFym <a href="http://gfqgvcrlfaog.com/">gfqgvcrlfaog</a>
# 16:47 20-07-2011 kyiastpes, обратиться
sFyIE3 , [url=http://wdmblzpiqmjb.com/]wdmblzpiqmjb[/url], [link=http://akebtqvfjqpj.com/]akebtqvfjqpj[/link], http://wzsygskoarqx.com/