гематолог

22:39 16-02-2011 / Марина / Белоруссия, обратиться

Здравствуйте, моей маме 57 лет. У нее множественная миелома 2а стадии. В январе этого года прошла первый курс химиотерапии. После проведенного лечения постепенно ноги утрачивали чувствительность. Сейчас ноги как "плети", не чувствует их совсем. Подскажите, пожалуйста, такое состояние связано непосредственно с заболеванием или это побочный эффект от лечения. Принимала она алкеран, преднизалон, а что еще сказать не могу, т.к. выписку из больницы прочитать не могу. Лечащий гематолог в разговоре со мной постоянно уходит от ответа. Спасибо.

Ответы

# 22:43 16-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Однако без этой информации вам никто ответить не сможет. У некоторых препаратов такие побочные эффекты есть, у других нет. И с самой болезнью это тоже может быть связано.
# 22:54 16-02-2011 Марина, обратиться
Сергей, скажите, чувствительность в ногах может со временем восстановится, если это связано с реакцией организма на лечение?
# 00:17 17-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если это просто токсичность? Да. А невропатолог вашу маму смотрел?
# 17:00 23-02-2011 Марина, обратиться
Невропатолог смотрел. Сказал, что это миеломапатия.
# 21:10 23-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Такого понятия не существует, это фантазии доктора. Или же вы цитируете с ошибкой (что более вероятно).
# 21:56 23-02-2011 Марина, обратиться
Конечно я неправильно написала, имелась в виду миелопатия. Сделали рентген. Доктор сказал, что существенных изменений в позвоночнике не выявлено, проводится второй курс химиотерапии, а тело, начиная от низа живота по-прежнему недвижимо совсем.
# 22:01 24-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так там и двигательные нарушения тоже? Это сильно меняет дело, что ж молчали? Вы же писали только про чувствительность... Тогда это едва ли лекарственные осложнения. Надо МРТ позвоночника тогда делать, или КТ хотя бы. Там вполне может быть локальное опухолевое поражение.