гематолог

18:24 17-02-2011 / Владимир… / Коломна, обратиться

Добрый вечер! По показателям общего анализа крови:гемоглобин-86, эритроциты-3,0, цветовой показатель -0,86, лейкоциты-5,2. лимфоциты-36, СОЭ-9, железо-5.2, плазматические клетки-1, анизацитоз+, пойкилоцитоз+ можно ли поставить диагноз-железодефицитная анемия 2 степени? Если да, какое может быть лечение: мальтофер, сорбифер дурулес и богатые железом продукты ? Или нужно еще какое-то обследование?

Ответы

# 18:45 17-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, нужно привести анализ полностью, а не только то, что вам захотелось показать. Во-вторых, нужно исследование обмена железа. Одного сывороточного железа совершенно недостаточно. Дальнейшее будет зависеть от его результата. Если анемия действительно железодефицитная, нужно будет искать источник кровопотери. Что касается лечения, то диетой вы железодефицитную анемию не вылечите никогда. Тогда без препаратов железа не обойтись. Но сначала - диагноз.
# 18:45 17-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, нужно привести анализ полностью, а не только то, что вам захотелось показать. Во-вторых, нужно исследование обмена железа. Одного сывороточного железа совершенно недостаточно. Дальнейшее будет зависеть от его результата. Если анемия действительно железодефицитная, нужно будет искать источник кровопотери. Что касается лечения, то диетой вы железодефицитную анемию не вылечите никогда. Тогда без препаратов железа не обойтись. Но сначала - диагноз.
# 21:59 17-02-2011 Владимир…, обратиться
Сергей Кузнецов…,извините, виноват, подробный общий анализ крови: гемоглобин-86, эритроциты-3,0, цветовой показатель-0,86, лейкоциты-5,2, палочкоядерные-7, сегментоядерные-52, эозинофилы-2, лимфоциты-36, моноциты-3, плазматические клетки-1, СОЭ-9, аницитоз+, пойкицитоз+ Биохимия: билирубин общий-11,9 , холестерин-5.6, белки-80,9, креатинин-85.0, мочевина-4,9, аст-22,5, алт-24,0. Протромбин-0,94, сахар-5,9, железо-5,2. Может ли анемия связана с хроническим геморроем (было обострение с кровотечением две недели назад)? Как называется исследование на обмен железа ( обмен железа или другое)? Извините за беспокойство, спасибо Вам большое!
# 22:57 17-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обмен железа, так и называется. Может и от геморроя, только у вас почему-то палочкоядерный сдвиг, который наводит на мысль об инфекциях. А при них гипохромная анемия бывает и без всякого дефицита железа.
# 19:28 18-02-2011 Владимир…, обратиться
Сергей Кузнецов…,спасибо Вам большое за внимание к моему здоровью. Сегодня сделал ФГС желудка, которая показала очаг воспаления в желудке, поставлен диагноз - гастрит с ph-3.9. Может ли быть связан гастрит с анемией ( дефицит витамина B12) и палочкоядерным сдвигом? Спасибо.
# 21:13 18-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
У вас же не B12-дефицитная анемия. Да и ее быть не должно - судя по pH, гастрит явно не атрофический.
# 11:04 20-02-2011 Владимир…, обратиться
Сергей Кузнецов…, спасибо Вам большое! Успехов Вам в работе и удачи во всем!
# 18:26 05-02-2012 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
помогите пожалуйста
мне 41 год. ставят гиперплазию эндометрия. нужно РДВ. Анализы:
гемоглобин 7.7
эритроциты 4.5
тромбоциты 401
лейкоциты 5.05
палочкоядерные нейтроф 4
нейтрофилы сегментоядерные 50
нейтрофилы общ 54
лимфоциты 33
моноциты 10
эозинофилы 3
СОЭ 3
анизоцитоз смешанного типа с преобладанием микроцитов - умеренный
гипохромия-умереннач пойкилоцитоз овалоциты шизоциты-умеренно
АлАТ 9 АсАТ 11 альбумин 41 билирубин общий 14.5
глюкоза 5.7 креатинин 55 мочевина 3.9 общий белок 70 альфа 1 глобулин 3.7 альфа 2 5.9 бета глобулин 7.6 гамма глобулин 11.6
фосфатаза щелочная 45 калий 3.7 натрий 138 хлор 105 гематокрит 28
железо 6.27
трансферин 3.02
% насыщения трансф 8.24
ферритин 57
общая железосвязывающая 358.5

подскажите можно ли делать операцию с такими показателями
еще пью мальтофер, за 1.5 нед гемоглобин не поднялся и ощущение непереносимости мальтофера - понос. язык обложен и темными пятнами после таблеток.
Подскажите правильно ли все назначено? очень боюсь операции. у меня маленький ребенок