гематолог

20:15 17-02-2011 / Леонид / Ашхабад, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Назначают ли врачи препарат "Гидреа" при эритроцитозе? Спасибо.

Ответы

# 22:54 17-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Иногда. Если причина эритроцитоза известна, но не устранима, а гематокрит слишком высок.
# 18:28 22-02-2011 Леонид, обратиться
Здравствуйте уважаемый доктор! Помогите пожалуйста. Ссылаясь на данные анализы крови, лечащий врач поставил диагноз эритроцитоз. Так ли это?
гемоглобин - 216
эритроциты - 6,8
гем. в 1 эр. - 67%
тромбоциты - 358.10 9/л
лейкоциты 11,2.10 9/л
п/яд сег/яд //73
эозипофилы 4
лимфоциты 19,моноциты 4, соэ 2,
протромбин 94%фибриноген 5,0
время рекальцификации 80 сек
# 18:31 22-02-2011 Леонид, обратиться
дравствуйте уважаемый доктор! Помогите пожалуйста. Ссылаясь на данные анализы крови, лечащий врач, моей маме, которой 58 лет, поставил диагноз - эритроцитоз. Так ли это? Вся остальная информация о нас скрыта.
гемоглобин - 216
эритроциты - 6,8
гем. в 1 эр. - 67%
тромбоциты - 358.10 9/л
лейкоциты 11,2.10 9/л
п/яд сег/яд //73
эозипофилы 4
лимфоциты 19,моноциты 4, соэ 2,
протромбин 94%фибриноген 5,0
время рекальцификации 80 сек
# 20:55 22-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничего себе! А обследование какое-то проводилось/проводится? Это сильно смахивает на эритремию, но без обследования этот диагноз не установить. И почему сразу Гидреа? Я бы начал с кровопусканий, снизил гемоглобин и разбирался спокойно с диагнозом.
# 08:54 23-02-2011 Леонид, обратиться
Здравствуйте доктор! Обследование проводится: узи, прочие анализы. Но, вот, что конкретно - информацию скрывают. Гидреа у нас не лицензируется, и продают нелегально и по всей видимости сам врач, об этом и сказал, и стоимость 1200$ США, хотя в Москве - стоимость 50$. Диагнозом нас пугает, говорит что это сравнимо с раком крови...
Вот такие у нас врачи...Еще назначил фильтрацию крови через аппарат, онафорез по моему называется....
# 15:04 23-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Уточните. Если эритроцитаферез, то это нормально (хотя дороже, чем обычные кровопускания). Конечно, Гидреа в этом возрасте предпочтительнее, чем интерфероны (да и те, я полагаю, недешевы). Но диагноз нужно доказывать. Уровень эритропоэтина, мутации Jak2; если все это недоступно - как минимуму, трепанобиопсия нужна. Нельзя же назначать цитостатики (да еще и - в вашем случае - дорогущие) без доказанного диагноза! Да, при таком анализе ошибка маловероятна. Но все-таки...