гематолог

18:44 21-02-2011 / Татьяна / Мордовия, обратиться

Больной 27 лет. Диагноз диффузная в-клеточная крупноклеточная лимфома GC-типа . Операция 12.07.10. Декомпрессивная ламинэктомия Th 8-9. Микрохирургическое удаление экстрадурального образования на этом уровне.Получено 8 курсов химиотерапии по схеме
R-CHOP, рекомендована локальная лучевая терапия на исходную зону поражения, а затем ПЭТ-исследование. Вопрос: Бывает ли в этой области первичный очаг заболевания или это метостаз? МРТ и рентгенологическое исследование показывает норму или без патологий. Заранее благодарна за любой ответ.

Ответы

# 20:13 21-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
При лимфомах понятие "метастазов" не используется - это опухоль из клеток, которые и в норме путешествуют по организму. Онкологическая терминология тут применима только с оговорками. Она создавалась для совсем других опухолей - и по происхождению, и по биологическим особенностям. ДБККЛ может первично поражать различные органы - от головного мозга до кожи. Конечно, более типичен все же рост в лимфоузлах, селезенке и пр., но исключений полно.
# 08:41 05-05-2011 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за ответ. Выполняем все предписания врачей, Проведена лучевая терапия. Один раз в два месяца будет проводится - маптера. За время лечения набрано больше 20 кг веса. Общее состояние -нормально. Вопрос: Какое можете предложить дальнейшее лечение? Можно ли сбросить вес и как лучше это сделать? Есть ли смысл делать ПЭТ или достаточно МРТ с контрастом?( процедура достаточно, для нас, дорогая). И совсем риторический вопрос: Какие причины этого заболевания?( можно не отвечать)
# 09:31 05-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если есть полная ремиссия, значит человека лечат правильно и надо продолжать. Насчет веса - тут разбираться надо, от чего он так вырос. На Мабтере прибавки веса быть не должно. Эндокринологу, быть может, показаться стоит.
# 18:14 28-01-2012 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Как долго проводят курсы лечения с применением МАПТЕРЫ, у нас было 14 курсов, сейчас вводят ее 1 раз в два месяца? Благодарю за ответ.
# 18:30 28-01-2012 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…,Как долго проводят курсы лечения с применением МАПТЕРы, у нас было проведено 14 курсов, сейчас проводят 1 раз в два месяца? Чем дольше- тем лучше? Благодарю за ответ.
# 01:27 29-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это поддерживающая терапия, ее можно проводить долго. Насколько я знаю, здесь каноны не писаны и решает все лечащий врач