гематолог

19:07 21-02-2011 / елена / ярославль, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 35 лет,с 14.01.2008 прохожу лечение ОЛЛ (стандартная группа В-2). С августа 2008 проводится поддерживающая терапия пури-нетол и метотрексат. В августе 2010 в пунктате найдено 6% бластов, в сентябре - 5,75%, в октябре -4,8%. Анализы крови в норме. Ответьте, пожалуйста, был ли это рецидив? Стоит ли прекращать поддерживающую терапию? Каков прогноз в моём случае? Спасибо!

Ответы

# 20:06 21-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, бросать не стоит. Только ее длительность, если я не ошибаюсь, не превышает 3 лет. По какому протоколу вас лечат? ОЛЛ-2005? Что касается рецидива, то он диагностируется при бластозе >10% или меньшем, если есть цитопения (не объяснимая проводимой химиотерапией) или внекостномозговые очаги опухолевого роста.
# 10:55 01-03-2011 елена, обратиться
Большое спасибо за ответ.У меня ещё вопрос.Мне предлагают анализ трепанобиопсии.Я просто как подумаю об этом мне становится нехорошо.Я общалась с теми кто делал такой анализ, но не помогло
Нельзя ли ограничиться стернальной пункцией для отправки в Москву,на анализ минимальной резидуальной болезни перед отменой поддерживающей химии?
Насколько велик риск развития рецидива после отмены поддерживающей терапии? Спасибо!
# 21:04 01-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
При снятии с лечения (судя по срокам, речь должна идти именно об этом) трепанобиопсию все равно делать нужно. А что вам так ужасает? Да, неприятно. Но речь же не идет о том, чтобы делать ее ежемесячно - один раз, "на прощание".