гематолог

19:16 21-02-2011 / Татьяна / Краснодар, обратиться

Спасибо за быстрый ответ. Скажите пожалуйста, если мы не сдали анализ на мутацию Jak2, то и диагноз у нас не подтвержден? И еще вопрос, если Вы говорите, что анагрелид не лечит, а просто снижает тромбоциты, то тогда почему в США, Европе лечат эссенциальную тромбоцитемию именно им? Причем пишут о том, что в ремиссию входят от 86 % до 96%. Может тогда можно сочетать анагрелид с интерфероном для большей эффективности?

Ответы

# 19:56 21-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Эта болезнь была описана существенно раньше, чем мутация Jak2. Диагноз и раньше ставить умели. Просто точность диагностики была ниже, чем сейчас. На самом деле, Мутация Jak2 обнаруживается не в 100% случаев тромбоцитемии (примерно, в половине, ЕМНИП). Что касается анагрелида, то я видел данные исследований, сравнивающих оба препарата. Риск тромбозов на анагрелиде был в целом выше, хотя и далеко не в разы. Насколько я помню, молекулярные ремиссии на анагрелиде не достигаются. Гематологические - другой разговор, но на выживаемость, по логике вещей, молекулярные должны влиять сильнее.