гематолог

10:38 23-02-2011 / марина / владивосток, обратиться

11:49 18-02-2011 / марина / владивосток, обратиться
сергей, здравствуйте. пишу по поводу племянницы. на фоне лечения циклоспорином, дифлюканом (в/в), ципрофлоксацином (в/в), омепразолом (в/в) у нее сегодня ночью поднялась температура 40,9, сильнейшая головная боль, боль в желудке, тошнота. дежурный врач даже не подошел к ней, не посмотрел ее, просто сказал медбрату вколоть ей анальгин+димедрол+аминазин. сегодня лечащая врач рвала и метала, сказала что когда это все случилось нужно было сразу же делать люмбальную пункцию, а сейчас, мол, поздно. скажите, зачем ее вообще надо делать в такой ситуации и почему сейчас уже поздно?
изменить / удалить

Ответы
# 22:24 18-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
| * изменить | * удалить
Ну а как же? Что там - менингит? Кровоизлияние? Насчет "поздно" ничего не могу сказать - самому непонятно. Делают же их в реанимации. Ну да, если сознания сейчас нет, потребуется помощь - согнуть, подержать... Но сделать вполне можно.
# 16:15 19-02-2011 марина, обратиться
| * изменить | * удалить
сегодня голова уже не болит, но она весь день лежит, не разговаривает, не ест-не пьет, в туалет не ходит. врач говорит, что раз головная боль прошла, то пункция уже не нужна (люмбальная).завтра первое введение кэмпаса, но не знаю, позволит ли состояние...слабость ужасная, в полубессознательном состоянии.
# 22:10 19-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
| * изменить | * удалить
КТ сделать не хотят?
# 13:30 20-02-2011 марина, обратиться
| * изменить | * удалить
врачи говорят, что в той больнице где она лежит, КТ и МРТ не проводят, а везти куда то ее в таком состоянии не реально. сегодня ей получше, она встает, ходит. врачи говорят, что вчерашнее состояние могло быть вызвано кахексией, а не кровоизлиянием. сегодняшнее введение кэмпаса осложнилось тяжелой крапивницей. буквально чуть-чуть не докапали. спасали капельницами с преднизолоном, анальгином+димедролом, промедолом. через какое примерно время можно ожидать эффекта от кэмпаса? сейчас температура 39
# 22:37 20-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
| * изменить | * удалить
Так же, как и от АТГ - через несколько недель, м.б., месяц-два
# 12:34 21-02-2011 марина, обратиться
| * изменить | * удалить
сергей, зачем сегодня моей племяннице при ее диагнозе перелили донорские лимфоциты? врач по телефону ничего объяснять не хочет, очно с ним встретиться я тоже не могу. переливание вызвало тяжелые последствия, весьма тяжелые.

Ответы

# 12:37 23-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вот это странно. Такой метод лечения порой используют после трансплантации, а вот зачем это сделано здесь, непонятно. А вы не путаете?
# 14:26 23-02-2011 марина, обратиться
нет, я не путаю. ей переливали донорские лимфоциты, чтобы заставить костный мозг работать. как осложнение-тяжелый внутрисосудистый гемолиз (гемоглобин-58, билирубин-400). была вся желтая, была увеличена печень очень сильно, очень сильные головные боли, тошнота, рвота. капали гептрал, круглосуточная инфузионная терапия, линкомицин в/в. сегодня: гемоглобин-50, тромбоциты-20, лейкоциты-1,0, моноциты-0, п/я-0, с/я-4, лимфоциты-95, соэ 70. и почему то врачи не собираются переливать ей кровь, а ей очень плохо, давление 70/30, 2 раза в обморок упала, одышка сильная, головокружение. капельницы с гептралом ей оставили, но уже не 3, а 2 раза в день. также инфузионка и антибиотик. а кровь не капают!
# 14:52 23-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Рискованное дело - можно получить трансфузионную РТПХ. Возможно, не переливают именно из-за опасений этот гемолиз усугубить. Хотя при индивидуальном подборе можно было попытаться. Гептрал - ну, я вас умоляю... Это просто дорогостоящее плацебо. Лично я бы тоже с ним не заводился.
# 11:35 24-02-2011 марина, обратиться
но как она будет без переливаний??? сегодня анализы такие же, без изменений, она очень ослаблена, еле ходит, сильная слабость, ноги ватные. естественно, с гемоглобином-то 50! я прямо уже не знаю, что делать...гептрал, у нас кстати, в самых тяжелых случаях капают...
# 21:11 24-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Капать что угодно можно - хоть эссенциале. Что проку-то (и с того, и с другого, кстати)? А ходить при таком гемоглобине и не нужно - тут постельный режим нужен.
# 19:27 05-04-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,вы не ошиблись,что гептрал - плацебо?
# 22:16 05-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лично на мой взгляд - да. Никогда и ни от одного "гепатопротектора" я сколь-нибудь заметного эффекта не видел. Впрочем, я свою точку зрения никому не навязываю...