гематолог

18:37 24-02-2011 / Юлия / Новокузнецк, обратиться

Здравствуйте! Я проходила обследоавние в центре диагностики гемостаза. Посмотрите, пожалуйста. Результаты обследования: генетические мутации свертывания крови: F5-ФакторVleiden - гетерозигота, FGB-Фибриноген - гомозигота; гомоцистеин- 6,760 мкмоль/л при норме 5-15 мкмоль/л; СРБ-отрицательно; маркеры гепатитов С,В метод ИФА-отрицательно; TTV-инфекция - отрицательно; АТ к ДНК – 10,385мЕ/мл при норме до 25; имм.комплексы – 8 уед при норме до 30.
Диагноз: Гематогенная тромбофилия сложного генеза, генетически обусловленная: наличие генетических мутаций гемостаза F5-ФакторVleiden - гетерозигота, FGB-Фибриноген - гомозигота; Тромбинемия, гиперфибриногенемия. Вторичный гиперагрегационный синдром. Расшифруйте, пожалуйста! Что это такое? Рекомендации:
1. Фолацин или фолио или Ангиовит по 1т х 1 раз в день в день постоянно! Или пентавит – по 1т. х 2 раза в день или фолиевая кислота по 1т.х 3 раза в день или Фолио – по 1т. 1 раз в день – желательно весь зимнее/осенний период.
2. Желателен постоянный прием гепариноидов – сулодексид (ВесселДуЭф) – по 1т. х 2 раза в при этом контроль за РФМК и уровнем фибриногена, агрегацией и кол. тромбоцитов проводить не реже 1 раза в месяц. При наличии выраженной тромбинемии (РФМК более 6,0 при норме менее3,5) проводить лечение низкомолекумярными гепаринами (клексан по 0,6 или фраксипарин – по 0,6 мл п/к живота 1 раз в день, или фрагмин – по 5000МЕ п/к живота 2-3 недели), с контролем РФМК, фибриногена Д-димер, при нормализации вновь перейти на сулобексид.
3. Вазокет 600 или Флебодиа 600 – курс 3 месяца, либо антистакс – по 2 капсулы (при неэффективности можно принимать до 4-х капсул) 1 раз в день, утром на голодный желудок, запивая водой – 2 месяца, либо детралекс – по 1табл. х 2 раза в день – обед и вечер, принимать во время еды проводить такое лечение не реже 2-3-х раз в год.
4. Кардиомагнил (75) т. или аспирин по ¼ т. ч/з день - постоянно.
5. Тромблесс или лиотон 1000 – втирать в подколенную область 2 раза в день – постоянно!
Расшифруйте, пожалуйста! Что это такое? И как этот диагноз влияет на беременность? Когда можно планировать беременность? Все это лечение пройти до беременности, или во время? Заранее, спасибо!

Ответы

# 20:37 24-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Фибриноген - пес с ним, а вот лейденская мутация действительно значима. Фолаты не навредят, но при _этом_ дефекте бесполезны. А тромбозы или невынашивание беременности раньше были?
# 13:05 26-02-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте! В сентябре 2010 г. произошла замершая беременность на сроке 8 недель. Гинеколог отправил на обследование гемостаза, и поставили такой диагноз: Гематогенная тромбофилия сложного генеза, генетически обусловленная: наличие генетических мутаций гемостаза F5-ФакторVleiden - гетерозигота, FGB-Фибриноген - гомозигота; Тромбинемия, гиперфибриногенемия. Вторичный гиперагрегационный синдром. Что делать? Когда можно планировать беременноть?
# 14:12 26-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, вам все рекомендации уже дали. Если их соблюдать, то беременность должна пройти нормально.
# 14:37 26-02-2011 Юлия, обратиться
А это лечение нужно начинать еще до беременности? Просто я прочитала, что гепариноид – сулодексид нельзя во время беременности? Это лечение проводить всю жизнь? Мы планируем несколько детей. Скажите, беременности планировать одну за другой или делать промежуток для лечения? ( к тому же у меня резус-фактор "-", а у мужа "+").
# 14:57 26-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, нет. И гепарины, и гепариноиды через плаценту не проходят и при беременности применяются вполне спокойно. Лечение - да, в вашем случае оно, вероятно, будет пожизненным. Лейденская мутация, по басурманской статистике, даже в гетерозиготном состоянии повышает риск тромбозов примерно в 8 раз, а ведь будет еще и беременность - еще один фактор риска. Вам все очень грамотно расписали - при каких обстоятельствах назначать одно, при каких - другое. Разумеется, доктора будут еще корректировать лечение, если это понадобится. Промежуток - ну, год-два вы наверное все-таки будете выжидать? Иначе вам даже физически тяжело будет. Резус - ну, к тромбофилии он не относится никак. Конечно, резус-профилактика вам будет нужна, но если ее вовремя проводить, проблем с этой стороны тоже ожидать не приходится.
# 16:06 26-02-2011 Юлия, обратиться
Спасибо большое! Вы меня так успокоили.
# 16:39 26-02-2011 Юлия, обратиться
Подскажите, пожалуйста, из гепариноидов – сулодексидов, кроме ВесселДуЭф, какие препараты еще есть?
# 19:14 26-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
В России еще зарегистрирована Арикстра, но не думаю, что она вам нужна. В Штатах есть очень близкий, почти идентичный сулодексиду препарат данапароид.
# 17:26 23-03-2011 Юлия, обратиться
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при наличии генетических мутаций свертывания крови: F5-ФакторVleiden - гетерозигота, FGB-Фибриноген - гомозигота за какой срок до беременности нужно начинать лечение? (т.к. мы планируем беременность).
# 19:15 23-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Совсем не обязательно это делать ДО - вполне можно начинать, когда будет положительный тест.
# 16:03 24-03-2011 Юлия, обратиться
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что вы думаете по поводу плазмафереза? Какие положительные и отрицательные стороны? И есть ли какой-нибудь риск, опасность?
# 17:26 25-03-2011 Юлия, обратиться
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, во время плазмафереза можно беременеть? Мне прописали разжижающие кровь таблетки: Детралекс и кардиомагнил. Во время плазмафереза их продолжать пить? И всю беременность пить?
# 20:44 25-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
На все три вопроса ответ утвердительный.
# 19:29 28-03-2011 Юлия, обратиться
Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, Детралекс - это не то же самая ацтисалициловая кислота?
# 22:17 28-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется нет. http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1211.htm
# 08:06 29-03-2011 Юлия, обратиться
Сулодексид (Вессе ДУЭ Ф) употреблять только второй триместр? И еще: в аннотации к кардиоманилу прописано, что опасны большие дозы. А я сейас принимаю по 1 т. (75) через день. Это эффективно? И что в III триместре кардиомагнил нельзя принимать. Как быть?
# 22:08 01-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, я же не могу командовать вашим лечением. Это вправе делать только доктор, который вас наблюдает. Аспирин при беременности применяют, насколько я знаю, и в 3-м триместре. Перебирать его не надо, но 75 мг - это едва ли не минимально возможная доза. И сулодексид беременным тоже не запрещен.
# 20:29 23-05-2013 Дмитрий, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте !!!!!! У меня была первая попытка ЭКО неудачная- замершая беременность !! сейчас готовлюсь ко второй попытке - в процессе был сдан генетический анализ на гипергомоцистемения наследственная - результат геторозигота по гену МТНFR (C677T). Cкажите пожалуйста что нужно предпринять по данному анализу? Гениколог советует пропить фолиевую кислоту перед ЭКО и вовремя пить витамины! уместно ли такой подход в лечении в данной ситуации? Или нада сдать еще дополнительные анализы на гены.? очень переживаю по данной ситуации? что бы вы мне посоветовали? Заранее СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!
# 20:31 23-05-2013 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте !!!!!! У меня была первая попытка ЭКО неудачная- замершая беременность !! сейчас готовлюсь ко второй попытке - в процессе был сдан генетический анализ на гипергомоцистемения наследственная - результат геторозигота по гену МТНFR (C677T). Cкажите пожалуйста что нужно предпринять по данному анализу? Гениколог советует пропить фолиевую кислоту перед ЭКО и вовремя пить витамины! уместно ли такой подход в лечении в данной ситуации? Или нада сдать еще дополнительные анализы на гены.? очень переживаю по данной ситуации? что бы вы мне посоветовали? Заранее СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!
# 17:09 14-05-2014 Светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов…, Здравствуйте! Назначили сулодексид, при антифосфолипидном синдроме. но в направлении врач написал еще аскорбиновую кислоту, хотя к аннотации к препарату написано назначается с ацетилсолициловой кислотой, верно ли это? Заранее Спасибо!
# 11:43 09-11-2018 Лариса, обратиться
Здравствуйте. Нужно ли идти к врачу? По результатам анализа- Легкий уровень тромбинемии(наличие РФМК-8, МНО-1.049, АЧТВ-26,5) в сочетании с хронометрической гиперкоагуляцией. В 2017году была тромбоэмболия верхних конечностей.