гематолог

10:37 28-03-2002 / Светлана (И.Б.…, обратиться

Здравствуйте, скажите вот белые дёсны могут быть признаком анемии у ребёнка 3- х лет, уже год тому назад переболевшему анемией, но после лечения гемоглабин был на уровне. Ещё скажите, через сколько времени можно и нужно повторить лечение от анемии для профилактики падения гемоглабина. Мы лечились Актифферинов - сироп. Сколько нужно применять для профилактики? И ещё у нас палка о двух концах, с одной стороны наш гематолог нам советует есть то- то и то- то, а с другой стороны у нашего ребёнка очень плохой аппетит. Педиатр говорит насильно не кормите, а гематолог говорит что должно быть полноценное, насыщенное железом питание. Как быть? Остаются только применение лекарств так или может ещё есть способ поднять гемоглобин до нормы и удержать его?

Ответы

# 01:02 29-03-2002 Доронин В.А., обратиться
Помимо цвета десен есть более объективные показатели. Проще сдать анализ крови. Если после приема железа гемоглобин нормализовался и нет причин для потери железа из организма (это обычно кровотечения), то гемоглобин снижаться не должен. Режим питания имеет очень ограниченное значение. Больше всего железа в биодоступной форме содержится в мясе. Советую сдать анлиз крови общий и на сывороточное железа. После получения его результатов можно будет сделать какие- то выводы.