гематолог

16:04 01-03-2011 / ирина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня вопрос следующий: Девочке 7,9 лет, последнее время при сдаче анализа крови постоянно повышены эритроциты до 5,28(СОЭ в основном -2, в последнем анализе - 7; тромбоциты в норме)! Сдали биохимию-общий белок - 84; При сдаче анализа всегда остаются синячки на пальцах, при заборе крови с вены- не могли набрать норму по кол-ву, пьет много, мы много раз по этому поводу сдавали анализы на сахар(норма). Имеем диагноз СШТ, в следствии чего лечимся ГР, а также пьм таблетки эутирокс! Скажите пожалуйста что мне делать, следует ли бить тревогу, много разных страшных заболеваний описано в следствии повышенного количества эритроцитов! Заранее благодарна!

Ответы

# 19:38 01-03-2011 Аноним, обратиться
Ирина, выписывайте анализ полностью от и до, а то Сергей Кузнецов начнёт гневаться.
# 21:39 01-03-2011 ирина, обратиться
Хорошо, сегодняшний результат:
Эритроциты- 5,37
Гемоглобин - 139
Тромбоциты - 192
Лейкоциты 7,7
Эозинофилы - 2
Палочкоядерные - 3
сегментоядерные - 64
Лимфоциты 24
Моноциты - 4
СОЭ - 4
P.S Проанализировав все имеющиеся анализы заметила,что число эритроцитов стало расти с тех пор когда стали колоть Гормон Роста, может ли это быть последствиями лечения?
# 22:28 01-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
В принципе, может. Анаболические стероиды, к примеру, повышают секрецию эритропоэтина и раньше использовались при некоторых анемиях. Соматотропин, естественно, применяют не для этого, но по действию он с этими веществами довольно сходен. Но пока поводов для тревоги я не вижу.
# 12:15 02-03-2011 ирина, обратиться
Большое спасибо Вам за ответ! Тогда может нам стоит не принимать ГР, а то я вижу здесь применима народная поговорка"одно лечим-другое колечим" Уж лучше пусть она будут маленькой и никаких отклонений в показания крови не имеет! Или скажите мне пожалуйста если появятся поводы для тревоги, то что конкретно должно меня настарожить, насколько я вас поняла данное увеличение числа эритроцитов не столь велико или вы еще и по другим показателям ориетируетесь?
# 12:40 02-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это где-то у верхней границы нормы, я пока ничего тревожного не вижу. Надо или нет - тут, конечно, пусть уж эндокринолог командует. Меня бы это обстоятельство не смущало. Вязкость крови завязана в первую очередь на гематокрит; пока он ниже 0,48-0,5 можно не переживать.
# 18:02 02-03-2011 ирина, обратиться
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
# 18:08 02-03-2011 ирина, обратиться
Немного не поняла "Это где-то у верхней границы нормы"-это вы про наши эритроциты или это про то что должно меня насторожить? И про гематокрит этот: какой он у нас и как он вычисляется? Прошу меня извенить за настоичивость, просто хочется знать...
# 18:27 02-03-2011 ирина, обратиться
Нашла что норма для женщин это 5,0х10х12, тогда мы уже мы примерно год находимся за границей нормы!?
# 19:56 02-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Поскольку гематокрит в вашем анализе не указан (наверняка есть, только вы не написали), я ориентируюсь на гемоглобин - он более адекватно отражает гематокрит.
# 22:11 02-03-2011 ирина, обратиться
Нет, к сожалению гематокрита точно нет! Немного не поняла "Это где-то у верхней границы нормы"-это вы про наши эритроциты или это про то что должно меня насторожить? Нашла что норма для женщин это 5,0х10х12, тогда мы уже мы примерно год находимся за границей нормы!? Заранее спасибо за ваши ответы.
# 22:06 03-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, попросите, чтобы в следующем анализе его тоже написали-посмотрели. Я говорил про все сразу - все показатели у верхнего края нормы. Часть выше, часть ниже.
# 19:41 22-06-2011 ирина, обратиться
Вот, писала вам в марте.
Результаты анализов за 20.06.2011:
Эритроциты- 5,72
Гемоглобин - 153
Тромбоциты - 282
Лейкоциты 8,5
Эозинофилы - 1
Палочкоядерные - 4
сегментоядерные - 41
Лимфоциты 52
Моноциты - 2
СОЭ - 3
За неделю до сдачи перенесли кишечное отравление (протеем), была многократная рвота. С марта месяца гормоном роста не колемся! Может ли на общий анализ крови влиять такой препарат как эутирокс, тоже гормон?
# 19:51 22-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, тироксин на уровень гемоглобина сколь-нибудь серьезно не влияет. В принципе, гемоглобин пока все еще на верхней границе нормы и можно пока ограничиться наблюдением.
# 01:19 23-06-2011 Аноним, обратиться
А если тироксин неправильно давали (большая доза была)? Нам лечащий эндокринолог сказала что гормон роста очень даже может влиять на эритроциты, и если всетаки предположить что это следствие лечения, то через какой промежуток времени стоит ждать их уменьшения.
# 20:56 23-06-2011 Ирина, обратиться
А если тироксин неправильно давали (большая доза была)? Нам лечащий эндокринолог сказала что гормон роста очень даже может влиять на эритроциты, и если всетаки предположить что это следствие лечения, то через какой промежуток времени стоит ждать их уменьшения
# 22:30 23-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гормон роста - да, а вот насчет тироксина сильно сомневаюсь. Если это чисто медикаментозные дела, то месяца через 3-4 этот эффект точно должен пройти.
# 20:58 05-07-2011 Ирина, обратиться
Еще раз здравствуйте! 27.06 сдали раасширенный анали, вот его результаты:
Эритроциты- 4,7
Гемоглобин - 150
Гематокрит - 45,4
Ср.объем эритроц.-79
Ср. содер. гемоглобина в эритроците-27,2
Ср. конц. гемоглобина в эритроците-34,3
Аницитоз эритроц.- 13,2
Ретикулоциты 7
Тромбоциты - 259
Лейкоциты 9
Эозинофилы - 3
Палочкоядерные - 2
сегментоядерные - 35
Лимфоциты 58
Моноциты - 2
СОЭ - 2
Эритроциты снизились, а вот гемоглобин нет!? С чем это может быть связано?
# 22:53 06-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ирина, не переживайте из-за ерунды. Гемоглобин у девочки нормальный, все хорошо.
# 23:20 06-07-2011 Ирина, обратиться
Спасибо! :) Да я и сама рада бы! Но наш гемотолог сказал обязательно еще раз перездать анализ через три недели и поставила диагноз: эритроцитоз?
# 22:10 07-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, у нее нет полного спокойствия - и нормально, и хорошо. Доктор за вас тревожится. Вам повезло.
# 21:31 09-08-2011 Ирина, обратиться
Спустя месяц пересдали анализы:
Эритроциты- 5,1
Гемоглобин - 134
Гематокрит - 39,8
Ср.объем эритроц.-78
Ср. содер. гемоглобина в эритроците-26,2
Ср. конц. гемоглобина в эритроците-33,8
Ретикулоциты 7
Тромбоциты - 200
Лейкоциты 7
Эозинофилы - 5
Палочкоядерные - 1
сегментоядерные - 60
Лимфоциты 32
Моноциты - 2
СОЭ - 2
Надеялась что увеличенное число эритроцитов всетаки связано с ранее применяемым гормоном роста, а нет, не лечимся им уже 5 месяцев. Ничего не понимаю, эритроциты увеличились, а гемоглобин уменьшился... Насколько я понимаю если большие эритроциты, соответственно и гемоглобин д/б выше, да и остальные показатели вслед за гемоглобином уменьшились, а эритроциты почему-то увеличились, хотя обьем ретикулоцитов как в первом так и во втором случае остается неизменным(7%), тогда за счет чего они увеличились!!? Может это некачественно сделанный анализ!? В прошлый раз я обратилась к лаборанту с конфетами и она мне насчитала норму(4,7) и просила у нее посчитать их не автоматически(потому как слышала когда-то от одного педиатра что аппараты могут дробить эритроцыты!? бывает такое?). каковы должны быть мои действия, нужно ли более детальное обследование у гематолога? Уж больно неприятная доктор нас, а другого к сожалению нет! Я лучше к Вам..
# 01:58 10-08-2011 ирина, обратиться
Ничего не понимаю! Цитата"Рецептор гормона роста — трансмембранный белок, относящийся к суперсемейству рецепторов с тирозинкиназной активностью. Согласно данным большинства исследователей при взаимодействии с одной молекулой гормона происходит объединение двух молекул рецептора (димеризация), после чего рецептор активируется, и его внутриклеточный домен фосфорилирует сам рецептор и основной белок-мишень — янус-киназу (JAK-2). Дальнейшая передача сигнала идет несколькими путями — через белки STAT янус-киназа активирует транскрипцию ряда генов, через белок IRS (субстрат инсулинового рецептора) осуществляется влияние на транспорт глюкозы в клетки и др. JAK-2 может также непосредственно активировать другие рецепторы, например, рецептор эпидермального фактора роста, чем, видимо, объясняется митогенное действие гормона роста." Может ли быть такое что применением гормона роста мы могли спровацировать эту мутацию гена JAK2??? И ответьте мне на следующий вопрос, при определении кариотипа сразу эта мутация не видна была врачам если таковая имелась бы? Заранее спасибо большое вам за ваши ответы