гематолог

20:18 02-03-2011 / Юлия / Минск, обратиться

Здравствуйте! Понимаю, что вопрос задавался около миллиона раз, но все же прошу компетентного мнения.
Беременность 36 недель. Врач, с которым собираюсь рожать, выяснила, что за беременность я ни разу не сдавала анализ на Д-димеры, направила.
Результат - 3270 ng/nl
В самом бланке указано - норма - до 1000.

В интернете все нормы вращаются вокруг 250-270, я так понимаю, мне норму указали уже с прицелом того, что к моему сроку д-димеры могут увеличиваться? Таким образом, они у меня зашкаливают?
Врач по телефону сказала, что нужно колоть фрагмин :(. Это действительно необходимо?
Помимо данного анализа в 20 недель сдавала стандартный анализ на свертываемость (все в порядке), в начале беременности сдавала анализ на АФС (тоже норма по всем параметрам).
Завтра собираюсь пересдать д-димеры в другой лаборатории, нужно ли сдавать что-то еще?
Спасибо!

Ответы

# 22:22 02-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
При беременности уровень D-димеров может возрастать _очень_ сильно. Это не патология. Но допплерографию вен ног я бы все же сделал - на всякий случай. А вы сдавали только D-димеры? Коагулограмму не смотрели?
# 01:09 03-03-2011 Юлия, обратиться
Коагулограмму смотрели только в 20 недель - все было в норме.
Я думала пойти на узи плода с допплером - посмотреть кровоток артерий - имеет смысл?
А вот про вены.. даже не знаю, куда это идти, спасибо, что подсказали. Буду искать.
# 21:56 03-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно есть смысл. Но плацентарный кровоток вам при УЗИ и так наверняка смотрят.
# 21:37 06-03-2011 Юлия, обратиться
На узи иду в пятницу, узи c допплером. До этого про допплер никто не говорил - затрудняюсь даже сказать, был ли он.
Д-димеры пересдала в другой лаборатории - 4500 при норме 500... становится жутковато.
Прописали Фрагмин (5000) и курантил. И повторный анализ через 7 дней.
Очень надеюсь, что показатели снизятся...
На Ваш взгляд, правильно прописали лекарства?
Спасибо!
# 22:04 06-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так поступают сплошь и рядом. Но насколько это нужно на самом деле, не уверен. Еще раз повторю: D-димеры при беременности и должны повышаться. Причем повышение может быть ОЧЕНЬ большим. Это еще не признак чего-то ужасного.
# 01:22 07-03-2011 Юлия, обратиться
Спасибо большое за обнадеживающие слова )
Сообщу потом результаты.
Хотя среди знакомых "чудес" не было )) - показатели снижались максимум на 200-300 единиц. Я и не замечу )
# 14:29 07-03-2011 Юлия, обратиться
Сергей, подскажите, пожалуйста, а как этот фрагмин в плане воздействия на ребенка - опасен? Прошу прощения, возможно, это не к вам вопрос...
# 19:17 07-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все гепарины, включая и низкомолекулярные, через плаценту не проходят и при беременности не запрещены.
# 01:39 09-03-2011 Юлия, обратиться
Отлегло, спасибо. Колоть фрагмин то еще удовольствие (((
# 18:00 17-03-2011 Юлия, обратиться
Здравствуйте, Сергей!
Пересдала я свои д-димеры, 4500, как и было в последний раз (на тот момент было сделано уже 8 уколов фрагмина по 5000МЕ + курантил по 6 табл. в день)
Остальные покаазтели - АЧТВ - 24,8, ПР - 0,92, фибриноген - 4,3
Смею предположить, что д-димеры мои никуда уже не денутся (берем. 38 недель) . Но фрагмин колю...
А остальные показатели в норме?
Спасибо вам!
# 18:41 17-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все вполне прилично. Повторюсь - есть изменения, которые при беременности вполне возможны и тревоги не вызывают.
# 19:08 17-03-2011 Юлия, обратиться
Большое спасибо!
# 17:38 23-03-2011 Юлия, обратиться
Добрый день, Сергей! У меня последний предродовый вопрос :) Мое КС назначено на вторник-среду, мнения врачей разошлись. Одна гинеколог советует колоть фрагмин вплоть до операции, кроме дня самой операции. Вторая (которая будет проводить КС) сказала в пятницу фрагмин прекратить. Что вам кажется более правильным? Спасибо.
# 19:13 23-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
В принципе, суток должно быть достаточно.
# 19:31 23-03-2011 Юлия, обратиться
Спасибо! А курантил тоже пить до дня операции? Или он не шибко влияет на кровь?
# 20:44 23-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Курантил - можно. Это достаточно слабый препарат.
# 21:12 23-03-2011 Юлия, обратиться
Еще раз спасибо Вам ;)
# 21:28 07-04-2011 Юлия, обратиться
Сергей, добрый вечер. У меня родилась девочка (8/9 Апгар), все в порядке. Д-димеры упали уже на следующий день после родов с 4500 до 845 (норма 1050).
И тут врачи опять разошлись. Один говорит колоть фрагмин (было кесарево), второй - пить аспирин. Это гинекологи. А гематолог говорит, что аспирин противопоказан при грудном вскармливании - следовательно, его не пить.
А Вы бы что посоветовали?
Я вот пока ничего не делаю...
# 22:12 07-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если с точки зрения послеоперационного ведения профилактика нужна, то я предпочел бы гепарины. Но уверенности, что это и правда необходимо, у меня нет.
# 11:33 08-04-2011 Юлия, обратиться
Большое спасибо за мнение.
# 12:41 23-04-2012 Кристина…, обратиться
Вопрос к Сергею Кузнецову. День добрый! Хотела спросить насчёт фрагмина. У меня были завышены показатели по анализу на гемостаз, назначили 7 уколов фрагмин 5000, затем курсом пила курантил 20 дней по 3 раза в день. Затем снова сдала анализ на гемостаз, результаты уже лучше! но врач сказала норма 9 а у меня 15, правда чего норма я не помню( так вот назначили ещё 7 уколов фрагмина 5000, а мне осталось месяц до родов. Да ктому же ещё и за свой счёт пришлось покупать уколы больнючие эти. Сергей, подскажите пожалуйста, не может ли фрагмин подействовать очень уж сильно на кровь, разжижев до такой степени что кровью вся истеку во время родов? врач сказала что нет, это необходимо, вреда не принесёт, но я всё ж переживаю. Дело в том, что когда мне в первый раз начали колоть фрагмин, у меня случилосьь кровотечение из носа,казалось бы не значительное событие, если не учитывать тот факт, что в жизни никогда кровь у меня носом не шла. Я переживаю по этому поводу, не хотелось бы навредить не сознательно себе или ребёночку. Заранее спасибо!
# 17:53 30-04-2014 Юлия, обратиться
Здравствуйте, Сергей! надеюсь, Вы еще здесь появляетесь :)
С момента моей беременности прошло три года, после КС я так ничего не пила - не колола. Ни аспирин, ни фрагмин.
Сейчас вот закрадываются мысли о втором ребенке :)
Посему вопрос. Есть ли какой-то анализ, кроме стандартного на АФС, который можно сдать сейчас, до планирования, чтобы понять, было ли мое повышение Д-димеров вызвано беременностью, или есть проблемы с тромбоцитами.
И второй, немного "крамольный" вопрос. Не встречалось ли в Вашей практике случаев, когда повышение Д-димеров при беременности фрагмином не лечилось.
Огромное вам спасибо :)