гематолог

18:03 03-03-2011 / Наталья / г. Воронеж, обратиться

Здравствуйте. Папа жалуется на сильную мышечную слабость, еле ходит. Сердце жмет. Давление все время пониженное 100*70 ( норма 140*80).Засыпает на ходу. Кровь : АЛАТ 39,4, АСАТ 35,9, ГГТП 74,6, ЩФ 200,8, ЛДГ 741,5, Билирубин 14,1, Мочевина 10,94, Креатинин 78,7, Мочевая кислота 226,4, Общий белок 63,8, Альбумин 35,6, тимоловая проба 0,55.СОЭ14, гемоглобин 139. Невропатолог прописала милдронат, мильгамму. От чего может за две недели повыситься ЛДГ с 424,9 до 741,5, к какому врачу нам обратиться , подскажите пожалуйста .
Большое спасибо

Ответы

# 21:18 03-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
ЛДГ во многих органах содержится. Боюсь, на ваш вопрос я ответить не смогу. Ему уколов никаких не делали перед этим?
# 19:12 06-03-2011 Наталья, обратиться
Основное заболевание у папы -рак легких, чувствовал себя все время достаточно нормально. Принимает с января сегидрин, дексаметазон (начали с 8мг /сут сейчас 4,4 мг/сут), доцинон колем 3 укола уже полгода . никаких дополнительных лекарств в последние две недели не принимал. сдали КФК 157,5, АКТГ 16,44 . Последние анализы от 14 февраля были все в норме (кроме: мочевины 10,07, ГГТП 58,3, ЛДГ 424,9).
Хотя слабость в ногах уже была. и вот 03 марта выскочила ЛДГ 741,5.
Очень надеюсь на Ваше мнение. Спасибо
# 19:22 06-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Трудно судить, почему так (да и к гематологии это все-таки ни малейшего отношения не имеет), но вообще говоря, любые внутримышечные уколы приводят к повышению активности многих ферментов (и КФ, и трансаминаз, и ЛДГ даже). Не факт, конечно, что причина в этом, но такая версия тоже имеет право быть. А дицинон зачем назначен?
# 19:25 06-03-2011 Наталья, обратиться
Извините,забыла : Амилаза была 91,0 стала 120,7; Липаза была 50,2 стала 63
# 17:15 09-03-2011 Наталья, обратиться
Дицинон назначен для уменьшения кровохарканья.Еще колем викасол 1 раз в день. Эти лекарства колем уже полгода. Раньше от дицинона "крутило ноги", в икрах бы ощущения как будто спазм, но на самомо деле были мягкие. Сосудистый хирург ничего не нашел. Потом как-то это прошло . А сейчас еле с дивана встает и проблема другая -слабость, как будто очень долго ходил или бегал уже с утра. В выходные ступни отекли. Сердце проверили в норме.В почках серьезных проблем пока не находят.Невропатолог конечно прописала что могла, но изменений никаких. Я понимаю что это вопрос не для гематолога, но надеюсь на ваше мнение где искать причину , вдруг идею подбросите для нашего лечащего .
Спасибо
# 20:01 09-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Викасол-то зачем? У него есть механическая желтуха, что ли? Так даже и в том случае куда проще в таблетках принимать. О причине отеков действительно трудно судить издалека. Альбумин у него нормален?
# 11:11 10-03-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте доктор . В больнице химиотерапевт сказала нам что викасол в уколах эффективнее против кровохарканья чем в таблетках ( но у нас все это не оч. работает: кровохарканье сохраняется даже при трех дицинонах + викасол+ аминокапронку как -то раз в день подключали).Общий белок 63,8, альбумин 35,6. ,. механической желтухи слава Богу нет. Два дня назад отекли стопы, вчера вечером отек уменьшился, в ногах было ощущение сильного тепла , слабость чуть меньше стала . сейчас просто небольшая слабость в ногах.
Спасибо
# 12:36 10-03-2011 Наталья, обратиться
Забыла написать, вдруг пригодится : гематокрит % 39,8 (36-52). Если можно, еще один вопрос: снижение общего белка при росте мочевины это скорее всего распад опухоли , или могут быть и другие причины?