гематолог

11:42 04-03-2011 / Ирина / Москва, обратиться

Добрый день, мне 40 лет.В 2002 году обращалась по поводу увеличения лимфоузлов шеи слева. По узи было написано лимфоузлы с четкими контурами до 1,1 см. реактивного характера . Где я тогда только не была и в Онкоценте на Каширке и у гематолога. Они смотрели анализ крови, щупали лимфоузлы и все. биопсию не предлагали.При том что на узи действительно лимфоузлы увеличены. На Каширке сказали реактивного характера -это не страшно. С тех пор (уже 9 лет) лимфоузлы не меняются (по ущущениям). Часто распирание шеи, покалывание. в узлах. Анализы сдавала полгода назад, все в норме. Проходила обследования (гастроскопию, колоноскопию, узи внутренних органов ) вроде ничего плохого не нашли. Лор ставит диагноз хронический тонзилит. В 2002 года сдавала на все возможные вирусы . Что мне сейчас делать? Опять пройти гематолога и онколога? Замучилась я с этими лимфоузлами. Я их хорошо прощупываю подчелустной слева и на передней стороне шеи. В других местах увеличения узлов нет. Помогите!

Ответы

# 21:06 04-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если за 9 лет они так и не выросли, едва ли там какая-то опухоль. Даже зрелоклеточная лимфома за это время в размерах подросла бы. При наличии хронического тонзиллита увеличение шейных лимфоузлов как-то особого удивления не вызывает. Раз гематолог и онколог их щупали и ничего подозрительного не нашли - успокойтесь и выкиньте их из головы.