гематолог

14:27 04-03-2011 / Мария / Краснодар, обратиться

Здравствуйте! мне очень нужна Ваша подсказка! у меня 2 беременности замершие на 7-8 неделе беременности. после первой нашли наследственную тромбофилию комбинированную неактивированную. точнее - гетерозиготные мутации PAI, коагуляционного фактора VII F7 Arg 353Gin, фибриногена бета FGB-455G-A,редуктаза метионинсинтетаза MTRR IIe 22Met. мне гематолог прописал и омега 3, и курантил, и витамины В, фолиевую кислоту. я всё пила и по его наказу измеряла каждые 2 недели фибриноген и Д-димер. на протяжении 8 недель данные анализы были в норме. и только один раз немного поднимались в пределах нормы (за норму не выходили), потом опять снизились (также не выходя за норму. на 8 неделе выскоблили плод 7 недель! Опять! теперь мне гинеколог сказала, что в следующую беременность сразу будем колоть кроворазжижающее (не помню названия, но что-то как всем - обычное). я теперь думаю, могла ли вторая беременность замереть из-за тромбофилии, если анализы не выходили за пределы нормы? подскажите, пожалуйста!? я уже просто в отчаянии...

Ответы

# 20:53 04-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Эти мутации в гетерозиготном состоянии вообще никакой тромбофилии не дают. Однако хотелось бы видеть сами анализы, а не их пересказ. И уровень гомоцистеина, само собой.
# 15:44 05-03-2011 Мария, обратиться
Сергей, я сдавала анализы до беременности (ну как врач сказал)
Д-димер - 142 нг/мл (норма 0 -- 255)
PAI - 1 - 0,7 нг/мл (норма 7-43)
гомоцистеин - 8,80 мкМоль/л (норма 3,7 - 12)
# 19:23 05-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Могу вам позавидовать - _уровень_ PAI-1 у нас не смотрят, только мутации. Так что могу лишь вторить чисто литературные сведения по этому поводу. Что касается MTRR, то, судя по уровню гомоцистеина, она практического значения не имеет (если этот анализ делался ДО назначения фолатов).
# 21:25 05-03-2011 Мария, обратиться
Если я правильно поняла, то моя тромбофилия не могла повлиять на замерание плода?
# 22:43 05-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не уверен, что это можно вообще назвать тромбофилией. Но это вопрос спорный. Фибринолиз вам исследовали?
# 23:26 06-03-2011 Мария, обратиться
Нет! не исследовали.
# 13:13 07-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А стоило бы - его активность должна зависеть от PAI-1