гематолог

20:48 04-03-2011 / наталья / днепропетровск, обратиться

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,ситуация такова: сдавала месяц назад кровь СОЭ -28, тромбоциты -409 ,нейтрофильные гранулоциты -51.4%,лимфоциты -38.8%,остальные показатели были в норме(ниже напишу их,они почти не изменились в этом месяце) После обращения к терапевту(выписали лечение -лимфомиозот (есть небольшие узлы на шеи много лет уже ) и пропила мелоксикам-ратиофарм от воспаления троичного нерва(болела голова ),но мне почему то кажется,что это была мигренеподобная разовая боль,а не воспаление троичного нерва и пропила синупрет для носа(много лет капаю нос).Пересдала кровь еще раз в надежде ,что СОЭ уменьшится ,но результат такой ---Скорость оседания эритроцитов(метод Панченкова)25, Лейкоциты (WBC) 7.26, Эритроциты (RBC) 4.3, Гемоглобин (HGB) 121, Гематокрит (HCT) 37.4, Средний объем эритроцита (MCV) 87,Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)28.1, Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС)32.4, Тромбоциты (PLT) 362.6, Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV)12.9, Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW)12.3, Средний объем тромбоцитов (MPV) 10.9, Тромбокрит (PCT) 0.4, Нейтрофильные гранулоциты (NEUT %)44.8,Лимфоциты (LYMPH) 43.8, Моноциты (MONO) 9,Эозинофилы (EO) 2.3,Базофилы (BASO) 0.1,Микроскопический подсчет лейкоцитарной формулы -
эозинофилы - 1%
пал. нейтрофилы - 5%
сегм. нейтрофилы -40%
моноциты - 13%
лимфоциты - 41% меня пугает то,что лимфоциты продолжают увеличиваться ,хотя соэ и уменьшилась.Мне 30 лет и планирую беременность ,поэтому и сдавала анализы..а теперь не знаю как быть?или мои показатели не страшные и можно смело не пропускать цикл ?или что нужно дополнительно сдать ,какие анализы и обследования в моем случае? меня ничего не беспокоит,самочувствие нормальное.СПАСИБО

Ответы

# 20:51 04-03-2011 наталья, обратиться
забыла добавить,иногда вечером,не часто, после 18 часов температура может быть 37.0 но самочувствие нормальное...СПАСИБООО еще раз!
# 22:14 04-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоциты у вас вполне нормальны. СОЭ - да, ускорено. Но назвать издалека причину практически невозможно - их сотни. Раз есть на шее лимфоузлы, возможно речь идет о какой-то хронической инфекции где-то в ротоглотке.
# 23:25 04-03-2011 наталья, обратиться
Спасибо большое за помощь)))Y меня удалены миндалины и все детство была ангина ,не знаю влияет ли это ? Была у лор врача ,вроде бы видимых заболеваний нет,кроме носа который постоянно капаю(привыкла к каплям).И бывает болит печень или желчный где то там,когда поем..Просто СОЭ 25 не может быть показателем рака или чего то очень серьезного?Спасибо еще раз,дай Бог вам здоровья
# 18:54 05-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
СОЭ - крайне неспецифический показатель. Его величина возрастает при сотнях, если не тысячах болезней - и при инфекциях, и при опухолях, и при ревматических болезнях.
# 19:31 05-03-2011 наталья, обратиться
Спасибо огромное ,я поняла буду искать причины .