гематолог

03:23 12-03-2011 / @аноним / СПб, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Моему сыну 3 месяца. Роды в срок. Мальчик здоровый 3400, 52 см. Апгар 8/9. Роды легкие, без осложнений. через месяц после родов во время кормления гладила его по шее и наткнулась на лимфоузел (размер с горох). Позвонила нашему педиатру и она сказала что у него пальпируются узлы с обеих сторон и что это может быть, она считает это нормой. Были проблемы с животиком - в анализе на дисбактериоз обнаружена Клебсиелла 10*7 - лечили Бактериофагом (пересдали анализ, ответ ждем). В 3 месяца сделали узи брюшины - печень увеличена за счет левой доли на 1 см, все остальные органы(почки, селезенка, поджелудочная, желчный) в норме.
В анализе крови нейтропения и лимфоцитоз, а так же низкий гемоглобин
Гемоглобин 103
Эритроциты 3,4
Содержание гемогл в 1 эритроците 28
Тромбоциты 352
Лейкоциты 8,7
Палочкоядерные 0
Сегментоядерные 16
Эозинофилы 2
Базофилы 0
Лимфоциты 75
Моноциты 7
Соэ 2
В анализе мочи все в норме, кроме оксалатов 1

Узи головного мозга – вариант нормы.

Я сама носитель Герпес вирусов 1, 2, CMV ,EBA… у меня у самой бывает лимфоцитоз и нейтропения. Гематолог ставила мне лейкимойдную реакцию лимфоцитарного типа. Беременеть не запрещала, наоборот сказала что нужно (мне уже 28 лет). Ходила в НИИ детских инфекций с анализом крови ребенка, там Инфекционист считает что такая нейтропения может быть от герпес вирусов. Сдали кровь на антитела, мазки – ждем ответов. Ваше мнение, как гематолога , очень важно, тк меня пугают лимфоузлы, нейтропения и увеличенная печень… что это может быть? Если нейтропения то какая из них? Может ли печень увеличиваться из за желтухи новорожденных (у нас была)? И что Вы как гематолог можете посоветовать?

Ответы

# 13:04 12-03-2011 дет. гематолог…, обратиться
Надо бы вам успокоиться и перестать мучить ребёнка анализами - небольшая анемия у него, действительно, есть, с ней может разобраться ваш педиатр. Что касается придуманной вами нейтропении и лимфоцитоза - то их нет, в возрасте 3-х месяцев количество нейтрофилов 1400/мкл - это формальная норма, так же как и лимфоцитоз, который должен снизится до "взрослых" значений к 5-5,5 годам жизни. Старайтесь посещать компетентных специалистов, которые специализируются на детских болезнях и знают детские нормы анализов. И, может быть я вас удивлю, но мы все (практически без исключения) носители вирусов группы герпеса, СМВ и ЭБВ, это такая общечеловеческая норма.
# 14:18 12-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там и анемии нет. Точнее есть то, что называется "физиологической анемией новорожденных" - как раз к этому возрасту гемоглобин достигается самых низких цифр; потом он постепенно начинает расти. Это _нормально_ и имеет место быть у всех малышей (иначе, собственно, и быть не может).
# 15:20 12-03-2011 Аноним, обратиться
ну там формально mch 28 (в этом возрасте хотим выше), но своего бы я точно не лечила, вернее, даже анаизы бы не сдавала
# 15:33 12-03-2011 @аноним, обратиться
а УВЕЛИЧЕНИЕ печени???

я знаю что все носители этих вирусов, но у меня нейтропения годами была и лимфоцитоз так же годами - лейкимойдная реакция годами...я переживаю, что я ребенка заразила чем-то..............

ПС СПАСИБО за ваши ответы БОЛЬШОЕ.....
# 15:44 12-03-2011 @аноним, обратиться
ну и лимфоузлы! совпадения такие с чего? я НЕ ХОЧУ искать болезни у своего ребенка, тем более мучить его анаkизами (меня в пот бросает? когда шприц подносят к его ручке), я просто банально ПЕРЕЖИВАЮ и думаю о перспективах с такими симптомами....
# 17:29 12-03-2011 Аноним, обратиться
Любые анализы должны иметь ЦЕЛЬ, то бишь приводить к решению о назначению/не назначению лечения. В вашем случае для решения о нелечении не нужно сдавать анализы. Кстати регулярные сдачи крови в таком возрасте сами по себе могут вести к железодефициту. Вы, как любая мать, точно заразили или заразите своего ребёнка многими вирусами/бактериями/грибами. Это нормальный процесс контаминации организма при контакте с внешней средой, лечению не поддаётся и его не требует. Увеличение лимфоидных органов (селезёнка, печень, лимфоузлы) у маленьких детей отражают нормальный процесс становления иммунной системы. Если лимфоузел реально большой или плоьный, покажите адекватному специалисту, такому, который не будет рассказывать вам сказки о вирусоносительстве и лечить за деньги.
ПыСы. всегда пожалуйста
# 19:10 12-03-2011 @аноним, обратиться
Спасибо за мнение-оно очень важно для меня. Вопрос еще заключался в том,что мы должны делать прививки! И инфекционист (нии детских инфекций) говорит,что пока невиноваты не поднимем у нас медотвод, а наш педиатор ( по страховой) считает что все в норме ( что и лимфоузлы,увеличение печени ,анемия и небольшая нейтропенияя-норма). Я не знаю как быть, гепатит в точно не буду делать пока- очень агрессивная прививка,а остальные так же боюсь. Так мы пока с одной Бцж, в роддоме слеланой, и живем...
# 19:33 12-03-2011 Аноним, обратиться
гепатит - совсем не агрессивная прививка, переносится очень хорошо, из вышесказанного поводов для отвода нет, делать ли прививки - решать вам, заставить вас никто не может, но и оградить от коклюша, паротита и дифтерии - тоже
# 19:38 12-03-2011 Аноним, обратиться
ещё раз повторю, что нейтропении (ни большой, ни небольшой) у вашего младенца нет, его анализы - возрастная норма, даже если кто-то говорит вам обратное. То же могу сказать о вашей лейкемоидной реакции лимфоцитарного типа - это фантазии не очень компетентного доктора.
# 22:45 12-03-2011 галина, обратиться
дет. гематолог…,Здравствуйте. Очень вас прошу помогите мне разобраться. Ребенок от второй беременности, вторые роды. Беременность протекала тяжело, I, II, III триместры – угроза выкидыша. В III триместре – нефропатия. Роды на 36 неделе. Вес при рождении 2800 рост 49см. Апгар 8/9 балов. Роды самостоятельные без осложнений. Грудь взял сразу, сосательный рефлекс активный. НСГ – киста сосудистого сплетения. Первая прививка от гепатита сделана в первые сутки жизни- реакции не было. БЦЖ сделана на третий день в род доме. Реакции не было.
Неонатальный период : В весе прибавлял хорошо. Грудь сосал активно, молока хватало. В возрасте двух недель мама стала жаловаться на частый жидкий стул и вздутие живота, беспокойство при кормлении. Был сдан анализ на углеводы. Результат <1.0. Назначена лактоза Бэби в дозе 700мг каждое кормление. Стул не улучшился. Введена смесь для прикорма ребенка МД мил Козочка. Стул нормализовался 3-4 раза желтый, ребенок стал спокойнее. В три месяца у мамы пропало молоко. Ребенок был полностью переведен на искусственное вскармливание. На данный момент ребенок развивается по возрасту. Вес – 11300.
25.08.2010г у ребенка поднялась температура до 38.5, он стал отказываться от еды. Был осмотрен ЛОР врачом DS: ОРВИ, тонзиллофаренгит. Назначен Супракс в возрастной дозировке.
В 4.5 месяца ребенок был вакцинирован АКДС I + гепатит II +полиомиелит I
К вечеру наблюдался подъем температуры до 40*. Температура держалась в течении 3х дней. После осмотра врачом – данное состояние было расценено как реакция на прививку.
Прикорм начал вводиться по возрасту. С 6ти месяцев был введен творог, после чего у ребенка на коже были отмечены аллергические высыпания. Был рекомендован прием фенистила в возрастной дозировке.
В 6ть месяцев – мед.отвод от АКДС. Был вакцинирован II полиомиелитом.
В 6,5ть месяцев – ребенок заболел ОРВИ. Наблюдался подъем температуры до 39*. Было назначено симптоматическое лечение.
В 7мь месяцев – ребенок перенес КИНЭ. Был пролечен энтерофурилом.
У ребенка с 6ти месячного возраста на фоне вводимого прикорма под прикрытием фенистила продолжается наблюдаться аллергическая реакция виде высыпаний на коже.
В 8мь месяцев – мама обратилась с жалобами на кашель ребенка с периодическим подъемом температуры до 38 – 38,5*. На момент осмотра наблюдается покраснение горла и единичные хрипы на вдохе. Был поставлен диагноз ОРЗ и назначено симптоматическое лечение с увлажнением слизистой носа и применением отхаркивающей микстуры (алтея). На проводимой терапии состояние ребенка ухудшилось, появились многочисленные хрипы и обильные высыпания на коже в виде аллергической реакции. Был поставлен диагноз обструктивный бронхит. Произведена смена терапии. Назначен тавегил – ¼ - 2 раза, ингаляции беродуалом, Аугментин – в возрастной дозировке. На проводимой терапии состояние ребенка улучшилось.
Ребенку неоднократно проводился забор крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, где выявлено стойкое наличие нейтропении на фоне периодического лимфоцитоза. Поставили диагноз доброкачественная нейтропения.
Лейкоциты 9.5
Палочкоядерные 4
Сегментоядерные 6
Эозинофилы 2
Базофилы 0
Лимфоциты 78
Моноциты 4
Это последний анализ. Все придыдущие примерно такие же.
Назначили Траумель, Лимфомиазот и Энгистол. Мне очень страшно. Есть ли у меня повод начать дергаться?
Или все имеет право быть?
# 22:08 20-07-2012 Светлана…, обратиться
Здравствуйте,прокомментируйте анализы....P.S : ребёнок родился на 34 недели естественным путем

Общий анализ крови 3 мес
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Гемоглобин 111 г/л 95 - 135
Эритроциты 3,92 10^12/л 3,10 - 4,50
Средний объем эритроцитов 79,8 фл 73 - 121
Среднее содержание Hb в эритроците 28,3 пг 25,0 - 35,0
Средняя концентрация Hb в эритроците 355 г/л 300 - 380
Показатель распределения эритроцитов по объему 13,1 % 11,0 - 16,0
Гематокрит 31,3 % 27,5 - 41,0
Тромбоциты 490 10^9/л 229 - 553
Средний объем тромбоцитов 9,4 фл 6,0 - 13,0
Показатель распределения тромбоцитов по объему 10,2 фл 9,0 - 17,0
Тромбокрит 0,46 выше % 0,12 - 0,36
Лейкоциты 15,23 выше 10^9/л 5,1 - 11,4
Нейтрофилы 39,9 % 30,0 - 60,0
Эозинофилы 3,3 % 0,0 - 5,0
Базофилы 0,2 % 0,0 - 1,5
Моноциты 9,1 % 1,0 - 12,0
Лимфоциты 47,5 % 25,0 - 60,0
Нейтрофилы абс. к-во 6,08 10^9/л 1,50 - 8,50
Эозинофилы абс. к-во 0,51 10^9/л 0,00 - 0,70
Базофилы абс. к-во 0,03 10^9/л 0,00 - 0,20
Моноциты абс. к-во 1,38 выше 10^9/л 0,00 - 0,80
Лимфоциты абс. к-во 7,23 выше 10^9/л 1,50 - 7,00
СОЭ (Вестергрен)
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
СОЭ (Вестергрен) 4 мм/час 0 - 10
Пациент: ******
Дата рождения: 6/12/2011 Пол: Муж
Дата взятия биоматериала: 04.06.2012 14:25:00
Дата доставки биоматериала: 04.06.2012 19:05:00
Биоматериал: Кровь с ЭДТА
Состояние: Закрыта
ЛПУ: Ситилаб Тверь
Отделение: ВРАЧИ

Общий анализ крови 5 мес
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Гемоглобин 114 г/л 95 - 135
Эритроциты 4,33 10^12/л 3,10 - 4,50
Средний объем эритроцитов 75,1 фл 73 - 121
Среднее содержание Hb в эритроците 26,3 пг 25,0 - 35,0
Средняя концентрация Hb в эритроците 351 г/л 300 - 380
Показатель распределения эритроцитов по объему 13 % 11,0 - 16,0
Гематокрит 32,5 % 27,5 - 41,0
Тромбоциты 386 10^9/л 229 - 553
Средний объем тромбоцитов 8,9 фл 6,0 - 13,0
Показатель распределения тромбоцитов по объему 9,2 фл 9,0 - 17,0
Тромбокрит 0,34 % 0,12 - 0,36
Лейкоциты 8,41 10^9/л 5,1 - 11,4
Нейтрофилы 13,1 ниже % 30,0 - 60,0
Эозинофилы 2,6 % 0,0 - 5,0
Базофилы 0,2 % 0,0 - 1,5
Моноциты 8 % 1,0 - 12,0
Лимфоциты 76,1 выше % 25,0 - 60,0
Нейтрофилы абс. к-во 1,1 ниже 10^9/л 1,50 - 8,50
Эозинофилы абс. к-во 0,22 10^9/л 0,00 - 0,70
Базофилы абс. к-во 0,02 10^9/л 0,00 - 0,20
Моноциты абс. к-во 0,67 10^9/л 0,00 - 0,80
Лимфоциты абс. к-во 6,4 10^9/л 1,50 - 7,00
Лейкоцитарная формула (микроскопия)
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Нейтрофилы палочкоядерные 2 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментоядерные 16 ниже % 30 - 60
Эозинофилы 3 % 0 - 5
Базофилы 0 % 0 - 1
Моноциты 8 % 1 - 12
Лимфоциты 71 выше % 30 - 60
СОЭ (Вестергрен)
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
СОЭ (Вестергрен) 2 мм/час 0 - 10
Пациент: ***
Дата рождения: 6/12/2011 Пол: Муж
Дата взятия биоматериала: 09.07.2012 12:45:59
Дата доставки биоматериала: 09.07.2012 18:57:00
Биоматериал: Кровь с ЭДТА
Состояние: Закрыта
ЛПУ: Ситилаб Тверь
Отделение: ВРАЧИ ТВЕРЬ

Общий анализ крови 7мес
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Гемоглобин 115 г/л 106 - 148
Эритроциты 4,34 10^12/л 3,40 - 5,20
Средний объем эритроцитов 73 фл 73 - 109
Среднее содержание Hb в эритроците 26,5 пг 24,0 - 31,0
Средняя концентрация Hb в эритроците 363 г/л 310 - 370
Показатель распределения эритроцитов по объему 13,4 % 11,0 - 16,0
Гематокрит 31,7 % 27,5 - 41,0
Тромбоциты 372 10^9/л 229 - 553
Средний объем тромбоцитов 8,7 фл 6,0 - 13,0
Показатель распределения тромбоцитов по объему 9,6 фл 9,0 - 17,0
Тромбокрит 0,32 % 0,12 - 0,36
Лейкоциты 7,78 10^9/л 5,1 - 11,4
Нейтрофилы 12 ниже % 30,0 - 60,0
Эозинофилы 2,6 % 0,0 - 5,0
Базофилы 0,3 % 0,0 - 1,5
Моноциты 7,5 % 1,0 - 12,0
Лимфоциты 77,6 выше % 25,0 - 60,0
Нейтрофилы абс. к-во 0,94 ниже 10^9/л 1,50 - 8,50
Эозинофилы абс. к-во 0,2 10^9/л 0,00 - 0,70
Базофилы абс. к-во 0,02 10^9/л 0,00 - 0,20
Моноциты абс. к-во 0,58 10^9/л 0,00 - 0,80
Лимфоциты абс. к-во 6,04 10^9/л 1,50 - 7,00
Лейкоцитарная формула (микроскопия)
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Нейтрофилы палочкоядерные 1 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментоядерные 15 ниже % 30 - 60
Эозинофилы 2 % 0 - 5
Базофилы 0 % 0 - 1
Моноциты 8 % 1 - 12
Лимфоциты 74 выше % 30 - 60
СОЭ (Вестергрен)
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
СОЭ (Вестергрен) 4 мм/час 0 - 10
Врач говорит о нейтропинии !!!Сегодня ещё нащупал увеличение селизёнки +2см((( (Ребёнок на данный момент простужен,режутся зубки,газы и понос)
Очень переживаем с мужем за сына....может стоит ещё что то сдать????Или может не всё так плохо???Заранее спасибо за ответ!!!