гематолог

22:47 12-03-2011 / галина / москва, обратиться

дет. гематолог…,Здравствуйте. Очень вас прошу помогите мне разобраться. Ребенок от второй беременности, вторые роды. Беременность протекала тяжело, I, II, III триместры – угроза выкидыша. В III триместре – нефропатия. Роды на 36 неделе. Вес при рождении 2800 рост 49см. Апгар 8/9 балов. Роды самостоятельные без осложнений. Грудь взял сразу, сосательный рефлекс активный. НСГ – киста сосудистого сплетения. Первая прививка от гепатита сделана в первые сутки жизни- реакции не было. БЦЖ сделана на третий день в род доме. Реакции не было.
Неонатальный период : В весе прибавлял хорошо. Грудь сосал активно, молока хватало. В возрасте двух недель мама стала жаловаться на частый жидкий стул и вздутие живота, беспокойство при кормлении. Был сдан анализ на углеводы. Результат <1.0. Назначена лактоза Бэби в дозе 700мг каждое кормление. Стул не улучшился. Введена смесь для прикорма ребенка МД мил Козочка. Стул нормализовался 3-4 раза желтый, ребенок стал спокойнее. В три месяца у мамы пропало молоко. Ребенок был полностью переведен на искусственное вскармливание. На данный момент ребенок развивается по возрасту. Вес – 11300.
25.08.2010г у ребенка поднялась температура до 38.5, он стал отказываться от еды. Был осмотрен ЛОР врачом DS: ОРВИ, тонзиллофаренгит. Назначен Супракс в возрастной дозировке.
В 4.5 месяца ребенок был вакцинирован АКДС I + гепатит II +полиомиелит I
К вечеру наблюдался подъем температуры до 40*. Температура держалась в течении 3х дней. После осмотра врачом – данное состояние было расценено как реакция на прививку.
Прикорм начал вводиться по возрасту. С 6ти месяцев был введен творог, после чего у ребенка на коже были отмечены аллергические высыпания. Был рекомендован прием фенистила в возрастной дозировке.
В 6ть месяцев – мед.отвод от АКДС. Был вакцинирован II полиомиелитом.
В 6,5ть месяцев – ребенок заболел ОРВИ. Наблюдался подъем температуры до 39*. Было назначено симптоматическое лечение.
В 7мь месяцев – ребенок перенес КИНЭ. Был пролечен энтерофурилом.
У ребенка с 6ти месячного возраста на фоне вводимого прикорма под прикрытием фенистила продолжается наблюдаться аллергическая реакция виде высыпаний на коже.
В 8мь месяцев – мама обратилась с жалобами на кашель ребенка с периодическим подъемом температуры до 38 – 38,5*. На момент осмотра наблюдается покраснение горла и единичные хрипы на вдохе. Был поставлен диагноз ОРЗ и назначено симптоматическое лечение с увлажнением слизистой носа и применением отхаркивающей микстуры (алтея). На проводимой терапии состояние ребенка ухудшилось, появились многочисленные хрипы и обильные высыпания на коже в виде аллергической реакции. Был поставлен диагноз обструктивный бронхит. Произведена смена терапии. Назначен тавегил – ¼ - 2 раза, ингаляции беродуалом, Аугментин – в возрастной дозировке. На проводимой терапии состояние ребенка улучшилось.
Ребенку неоднократно проводился забор крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, где выявлено стойкое наличие нейтропении на фоне периодического лимфоцитоза. Поставили диагноз доброкачественная нейтропения.
Лейкоциты 9.5
Палочкоядерные 4
Сегментоядерные 6
Эозинофилы 2
Базофилы 0
Лимфоциты 78
Моноциты 4
Это последний анализ. Все придыдущие примерно такие же.
Назначили Траумель, Лимфомиазот и Энгистол. Мне очень страшно. Есть ли у меня повод начать дергаться?
Или все имеет право быть?

Ответы

# 23:39 12-03-2011 Аноним, обратиться
всё это имеет право быть на искусственном вскармливании, исключите из питания коровий белок, чтобы не усугублять ситуацию (творог, молоко, говядину и т.д.). вы не пишете, сколько ребёнку месяцев, поэтому не могу ничего сказать о наличии нейтропении, в любом случае до года нейтрофилы около 1000 - граница нормы (в последнем анализе у вас 950 клеток/мкл). Смысл принимаемых гомеопатических препаратов м.б.только в дисциплинарном воздействии на родителей. Доброкачественная нейтропения (если она есть) в лечении не нуждается.
# 08:07 13-03-2011 галина, обратиться
Спасибо вам огромное!!!!! У меня камень упал с сердца!!!! Ребенку 10 месяцев. а про коровий белок мы и сами стали догадываться. перестали давать творог и говядину с картошкой малыш сразу очистился.