banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гематолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гематолог

12:51 01-04-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы диагноз- хронический лимфолейкоз.
Принимала таблетки лейкеран по 5мг 1раз в неделю ( или хлорбутил ). Сейчас показатели лейкоциты- 59, гемоглобин - 90. Теряет вес. Назначили хлорбутил 2раза в неделю по 5 мг и циклоферон 10 инъекций ч/ з день. Ранее циклоферон не применяла. Обоснованоего применение? Как он влияет на формулу крови? Как поднять гемоглобин? Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 10:47 02-04-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Елена! Судя по показателям крови, дозу лейкерана можно смело увеличить до 5- 10 мг ежедневно, или , учитывая анемию и похудание, обсудить вопрос о смене терапии на циклофосфан или которкий курс ПХТ циклофосфан+ винкристин+ преднизолон. Могу лишь представить, что циклоферон назначен с целью неспецифической иммуностимуляции, но о необходимости этого мне судить сложно. На формулу крови он не влияет. К анемии при ХЛЛ также надо подходить дифференцированно, т. к. возможно наличие вторичного аутоиммунного гемолиза (смотреть ретикулоциты, билирубин и пробу Кумса), тогдк показан преднизолон. Если это недолеченная железодефицитная анемия, то- препараты железа, а если гипоплазия кроветворения на фоне лечения/ болезни - трансфузии эритромассы по показаниям.
# 10:49 02-04-2002 Ермаков А.И., обратиться
Я подумал- а Вы не ошиблись? точно назначили циклоФЕРОН, а не циклоФОСФАН? Последнее было бы логичнее, но тогда не стоит его мешать с хлорбутином.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru