гематолог

12:51 01-04-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы диагноз- хронический лимфолейкоз.
Принимала таблетки лейкеран по 5мг 1раз в неделю ( или хлорбутил ). Сейчас показатели лейкоциты- 59, гемоглобин - 90. Теряет вес. Назначили хлорбутил 2раза в неделю по 5 мг и циклоферон 10 инъекций ч/ з день. Ранее циклоферон не применяла. Обоснованоего применение? Как он влияет на формулу крови? Как поднять гемоглобин? Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 10:47 02-04-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Елена! Судя по показателям крови, дозу лейкерана можно смело увеличить до 5- 10 мг ежедневно, или , учитывая анемию и похудание, обсудить вопрос о смене терапии на циклофосфан или которкий курс ПХТ циклофосфан+ винкристин+ преднизолон. Могу лишь представить, что циклоферон назначен с целью неспецифической иммуностимуляции, но о необходимости этого мне судить сложно. На формулу крови он не влияет. К анемии при ХЛЛ также надо подходить дифференцированно, т. к. возможно наличие вторичного аутоиммунного гемолиза (смотреть ретикулоциты, билирубин и пробу Кумса), тогдк показан преднизолон. Если это недолеченная железодефицитная анемия, то- препараты железа, а если гипоплазия кроветворения на фоне лечения/ болезни - трансфузии эритромассы по показаниям.
# 10:49 02-04-2002 Ермаков А.И., обратиться
Я подумал- а Вы не ошиблись? точно назначили циклоФЕРОН, а не циклоФОСФАН? Последнее было бы логичнее, но тогда не стоит его мешать с хлорбутином.