гематолог

20:39 21-03-2011 / Oleg / Москва, обратиться

02:21 27-10-2010 / Олег / Москва, обратиться
В течении 3 лёт лимфоцитоз в крови 45-62% остальные показатели в норме.Гематологи всё время рекомендовали динамическое наблюдение.Сейчас сделал иммунофенотипирование лимфоцитов.
Вот ссылка на результат.
[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/1737242.html][IMG]http://ipicture.ru/uploads/101027/thumbs/S2P93Q556m.jpg[/IMG][/URL]
или
http://ipicture.ru/uploads/101027/S2P93Q556m.jpg

Заключение: Иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови выявило увеличение абсолютного содержания Т-лимфоцитов за счет как Т-хелперов, так и цитотоксических Т-лимфоцитов, а также поликлональную пролиферацию В-лимфоцитов.

Подскажите каков диагноз это лимфома или хлл? Или возможны варианты?

Ответы
# 21:50 27-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если B-лимфоциты поликлональны, то ни о каком ХЛЛ речь не идет. А клональность по реаранжировке генов T-клеточному рецептора не смотрели?
# 04:00 28-10-2010 Oleg, обратиться
Нет не смотрели, а по приведённому фенотипированию какой диагноз можно предположить?
# 17:58 28-10-2010 Олег, обратиться
Cегодня был в Боткинской больнице у Гематолога,фенотипирование делал там же. Заключительный диагноз что по данным Иммунофенотипирования периферической крови данных за заболевания системы крови нет.По поводу поликлональной пролиферации B-Лимфоцитов врач сказал что это просто иммунный ответ так как поликлональных опухолей не бывает.
Спросил по поводу клональности по реранжировке генов T-клеточного рецептора.Врач сказал что если бы были подозрения на T-лимфому то в заключении фенотипирования об этом бы указали и написали бы что нужно сделать доп.анализ.

Что вы думаете по поводу заключения.
# 18:21 28-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
В фенотипах T-клеточных лимфом я себя уверенно не чувствую, но на первый взгляд там ничего такого действительно нет.
# 19:57 28-10-2010 Олег, обратиться
Спасибо за ответы.Скажите а что вас смущает в фенотипах чтоб я мог задать вопросы лечащему врачу.И по вашему мнению нужно ли делать доп.анализ если да то какой?
# 21:07 29-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Смущает только собственный недостаток знаний;)
# 15:57 16-11-2010 Oleg, обратиться
Здраствуйте вот сдал очередной анализ крови, лимфоциты в крови 55% + клетки цитолиза 17:100. Остальные показатели
Гем.-155, Эр-5.0, Тромбоц-250, Лейкоц-8.0 Палочк-1, Сегмент-38
Мон-5, Соэ-2.
Скажите что означают клетки цитолиза,и говорит ли это о лимфопролиферативном заболевание крови.Что с вашей точки зрения это может быть.
# 14:33 17-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не говорит. И лимфоцитов там лишь чуть больше 4 тыс. Это ещене говорит о лимфопролиферации, тем более, что клональности так и не нашли.
# 14:47 17-11-2010 Олег, обратиться
А отчего могут появлятся клетки цитолиза и такое соотношение 17:100
это много?
# 15:00 17-11-2010 Олег, обратиться
И ещё меня больше взволновали клетки цитолиза раньше их не отмечали.А лимфоцитов ,да где то 4400.
Спасибо вам за ответы.
# 15:14 17-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это просто признак лимфоцитоза, и только. Он ничего не говорит о его происхождении.
# 19:14 05-03-2011 Oleg, обратиться
Здравствуйте за время с последнего сообщения анализы крови немного ухудшаются.Потихоньку нарастает лейкоцитоз сейчас
Лейкоц.11, Лимф 51%, Мон 7%, Пал,2%, Семент 38% Соэ 4,
Гемогл 160, Эритр 5.6,Тромбоц 260, Повышен гематокрит 51,5.
В этот раз на бланке готового анализа появился код С91.9 что по мкб означает Лимфоидный лейкоз неуточненный.К гематологу попаду только недели через полторы.Но перед новым годом Гематологи мне написали заключение что на основании имунофенотипирования данных за заболевание крови нет и рекомендовали сделать кт грудной клетки и брюш.полости.Тогда лейкоциты были чуть ниже около 10.
Кт грудной клетки показало что увеличено количество подмышечных узлов но размеры в норме.Брюшную полость делал узи никаких отклонений по органам и лимфоузлы брюшной полости не увеличены.Хочется услышать ваше мнение и совет что делать дальше.Действительно ли картина крови похожа на пролимферативное заболевание Просто врачи гоняют друг к другу а толку пока никакого.Спасибо.
# 20:13 05-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во всяком случае, сейчас это уже цифры, которые требуют обследования. Такое вполне может быть при начале какой-то лимфопролиферации, но клональности у вас не нашли. Другое дело, что "не нашли" и "нет" - все-таки разные понятия. Я бы все-таки поискал Т-клеточную клональность. Мне кажется, этой мысли ваши доктора отказались все же слишком рано.
# 22:35 05-03-2011 Олег, обратиться
А как называется анализ на т-клеточную клональность ,что мне сказать врачу чтоб её поискали.А то опять скажут что цифры не гематологические.Спасибо за ответы.
# 23:13 05-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так и называется. Они смотрят с помощью ПЦР реаранжировки одной из цепей T-клеточного рецептора.
# 17:17 10-03-2011 Oleg, обратиться
Здравствуйте ещё раз, сегодня попал на прием к гематологу.Спросил его про анализ на т-клеточную клональность.
Он сказал что это мало что даст, вероятность что что-то найдут даже если оно есть 5%.Сказал что на его практике этот анализ никогда не приносил результатов.Предлагает трепанобиопсию костного мозга с дальнейшим морфологическим исследованием.Хотя говорит что результат тоже далеко не 100%.
Что вы подскажете по личному опыту,уж очень не хочется делать трепанобиопсию но если анализ по клеточному рецептору действительно такой низкий в диагностике т-лимфом,то наверно придётся делать трепанобиопсию.
Спасибо за ответ.
# 23:36 10-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
У меня статистики такой нет. Положительные результаты я видал чаще, чем в 5% случаев. Тут другая проблема - по каким цепям ее смотреть будут? У нас, например, по гамма/дельта, а это очень небольшая часть лимфоцитов. Соответственно, и работать оно должно лишь при небольшой части T-клеточных опухолей. Только трепанобиопсия в этом отношении едва ли будет сильно информативнее - болезнь, если она есть, только начинается. Сомневаюсь, что будет найдено что-то специфическое. Впрочем, тут лучше довериться доктору, который вас видел, чем тому, кто сидит где-то вдалеке.

Cпасибо за ответы есть ещё вопрос.Если посмотреть со стороны независимо, то что в моей ситуации будет наиболее информативнее для диагностики.В Боткинской предлагают трепанобиопсию но они другого предложить и не могут так как всё остальное за мои деньги а трепанобиопсия бесплатна.Вы предлагаете анализ на т-клональность но говорите что его делают у вас по гамма дельта цепям а это небольшое количество лимфоцитов.Да и анализ наверно недешевый.В Москве этот анализ делают только в Нии Гематологии так что особого выбора нету.Не стоит ли повторить иммунофенотипирование крови ,всё таки прошло уже полгода вдруг есть изменение.И насколько информативна Позитронно-эмиссионная томография в диагностике лимфом и лейкозов.
Итак у меня выбор:
Трепанобиопсия
Анализ на т-клеточную клональность
Иммунофенотипирование?
Позитронно-эмиссионная томография???
Может есть ещё какие либо исследования?
Можно конечно делать всё подряд и потратить кучу денег но нужно ли это всё.
Если следовать зравому смыслу и вашему опыту с чего начать и что имеет смысл сделать а что нет.
Очень надеюсь на ваш ответ.

Ответы

# 20:59 21-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще, это должен бы решать ваш доктор, а не я. В принципе, трепанобиопсия, я полагаю, все равно понадобится.
# 23:06 21-03-2011 Олег, обратиться
Да я понял ваш ответ.Я просто хотел узнать про информативность анализов.Поэтому и спрашиваю про повторное иммунофенотипирование И насколько информативна Позитронно-эмиссионная томография в диагностике лимфом и лейкозов.
Конечно я буду разговаривать со своим доктором просто не очень легко попасть на приём.Просто хочется незавимсимое мнение и что бы можно было обсудить с доктором разные варианты.А потом я уже буду принимать решение учитывая рекомендации лечащего врача.
Если не трудно ответьте про иммунофенотипирование и Позитронно-эмиссионную томографию.
Спасибо.
# 23:32 21-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
ПЭТ - метод оценки стадии болезни и эффекта лечения. Морфологический диагноз с его помощью не получить. Иммунофенотипирование повторить, разумеется, можно. Сложно мне судить издалека, что в вашем случае информативнее... Если вам могут бесплатно сделать - тогда конечно.
# 18:17 22-03-2011 Олег, обратиться
Не подскажете где в Москве можно сделать трепанобиопсию костного мозга под наркозом а не под местной анестезией.
# 21:54 22-03-2011 m0, обратиться
даже как занудному пациенту, мне не пришло в голову делать биопсию под общим наркозом. риск осложнений наркоза выше, чем трепанбиопсии. даже если сам трепан или игла кассирского сломаются.
# 23:07 22-03-2011 Олег, обратиться
Во первых я задавал вопрос доктору Сергею Кузнецову.
А во вторых посмотрите статистику по внутривенному анестетику диприван(пропофол)и увидите что риск осложнений минимален.Этот препарат сейчас используют повсеместно даже при банальной гастроскопии.
# 23:14 22-03-2011 Аноним, обратиться
m0 а вам могу также посоветовать лечить и удалять зубы без анестезии ведь риск есть при использовании любого анестетика,даже местного.
# 00:01 23-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для этого потребуется как минимум анестезиолог. И риск осложнений, по-любому, будет выше. Чего ради?
# 00:59 23-03-2011 Олег, обратиться
Я очень чувствительно перношу болезненые манипуляции да и люди с которыми общался говорят что боль очень сильная некоторые теряли сознание.Так что местная анестезия не очень действенна.
А вы случайно не в ГНЦ РАМН работаете? а то там прямо на сайте написано что можно требовать наркоза.

•Выполнение трепанобиопсии костного мозга является очень болезненной процедурой и требует более глубокого обезболивания. Врач должен убедиться, что надкостница хорошо обезболена. Обычно для этого требуется не менее 15 минут. Вы можете потребовать, чтобы трепанобиопсия выполнялась под наркозом.
# 20:09 23-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какая разница, где. Я же от своего имени говорю, а не от лица конторы. Требовать-то можно, да и насильно заставить вас что-то делать или не делать никто не может. Только нужно ясно понимать: связываться с наркозом в амбулаторных условиях едва ли кто-то будет (я бы точно не стал). У стационарного больного - еще куда ни шло. Но я бы сильно подумал, стоит ли овчинка выделки. Местная анестезия, сделанная прямыми руками, не снимает боль ПОЛНОСТЬЮ, но делает ее вполне терпимой у подавляющего числа больных. Хотя люди, которых не берут местные анестетики, действительно есть.
# 21:53 23-03-2011 Олег, обратиться
Спасибо вам за ответы,извините если чем то обидел.Естественно я ничего не требую и никто меня не заставляет, мне это нужно самому.
Просто у меня высокая чувствительность к боли ,даже при лечении зубов с хорошим анестетиком все равно довольно чувствительно.
В любом случае придётся трепанобиопсию делать просто хотелось как можно безболезненней.
Еще раз спасибо за ответы.
# 22:02 23-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да никто и не обижается. Я вас отлично понимаю (сам такой), но оказавшись (эх, не хотелось бы...) на вашем месте, скорее потерпел бы. Все-таки наркоз - есть наркоз.
# 22:17 23-03-2011 Олег, обратиться
Да и ещё по последнему анализу лейкоциты снизились с 11 до 9.6
Лимфоциты 50% остальные показатели примерно как и в предыдущем анализе отклонений нет.Или 11 и 9.6 не имеет особого значения?Единственное анализы делались в разных лабараториях
Лейкоцитарная формула считалась вручную лаборантом а общее число клеток соответственно анализатором.Нормы на бланках одинаковы.
# 22:40 23-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
В данном случае большой разницы нет - все равно абсолютный лимфоцитоз есть. И цифра уже такая, что исключать лимфопролиферацию действительно нужно.
# 22:43 23-03-2011 Аноним, обратиться
Вот выдержка у гематологов, ну, просто, сумасшедшая!!!!:) Такими рождаются или становятся? Терапевт уже бы на втором вопросе разговаривать перестал. Сергей Кузнецов- супер! Вы - наш ответ японцам:)Спасибо за терпение.
# 23:41 23-03-2011 Ольга, обратиться
Подскажите пожалуйста, почему в разных лаболаториях разные нормы и границы тех или иных показателей крови? Это правильно?! И стоит ли пациентам сверять результаты с общепринятыми нормами, изложенными в т. ч и Интнернете? Спасибо.
# 08:15 24-03-2011 Аноним, обратиться
Потому что, разные реактивы (производители) используются в каждой лаборатории. Сверять надо с теми нормами, которые вам рекомендует лаборатория, в которой вы сдаёте кровь. Обычно на бланке печают рабочие нормы для данной лаборатории. Кстати, разница в показателях не существенная. Общепринятые нормы - это среднестатистический показатель для всех без всяких оговорок, а в конкретной лаборатории вам показывают именно их референсные значения, учитывая возможную калибровочную ошибку.
# 23:30 02-04-2011 Олег, обратиться
Сергей кузнецов здраствуйте ещё раз.спасибо за ваше терпение и ответы.На следующей неделе иду записыватся на трепанобиопсию.Но есть возможность сделать не очень дорого иммунофенотипирование.Как вы считаете нужно оно сейчас или делать сразу трепанобиопсию а дальше смотреть по результатам.
И кстати по анализам за последние 1,5 месяца.
Местная поликлиника
13 января лейкоциты 8.5 лимфоциты 52

Поликлиника при управлении делами президента
18 января лейкоциты 9.7 лимфоциты 56

Местная поликлиника
25 января лейкоциты 10.4 лимфоциты 50
4 марта лейкоциты 10.7 лимфоциты 51

Поликлиника при управлении делами президента
15 марта лейкоциты 9.6 лимфоциты 49

Местная поликлиника
30 марта лейкоциты 11.3 лимфоциты 43

Вот непонятны некоторые колебания в местной поликлинике лейкоциты всё время немного растут,а в поликлинике при уп.дел.президента за 1.5 месяца изменений в анализе практически нет.Там анализ смотрела заведущая лично я ей всё обьяснил поэтому она всё перепроверяла.Нормы лабаратории на бланке одинаковые.
# 23:32 02-04-2011 Олег, обратиться
Извините за написания вашей фамилии с маленькой буквы. Нервы!!!
# 23:56 02-04-2011 Аноним, обратиться
И еще пока не забыл на шее есть увеличенный безболезненный лимфоузел уже года два.По узи размеры 1см на 2см обычного строения.Врачу уже говорил об этом два раза но он даже не щупал лимфоузлы.Сказал что это не имеет значения.Разве при таких размерах лимфоузел не подлежит пункции?
# 16:24 03-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет, во всех анализах примерно одно и то же: абсолютный лимфоцитоз ~5000 плюс-минус лапоть. Это может быть и лимфопролиферацией, но может оказать и чем-то реактивным. Трепанобиопсия с иммунофенотипированием не конкуренты - у них разные, по большому счету, задачи: второе имеет первостепенное значение для диагностики, второе важно для оценки распространенности процесса (впрочем, при зрелоклеточных лимфомах костный мозг поражается почти всегда).
# 18:13 03-04-2011 Олег, обратиться
То есть насколько я понимаю трепанобиопсия в моем случае может и ничего не показать(слава богу конечно) ,но болезнь все равно может быть.Впрочем и иммунофенотипирование не нашло клональности но получается это тоже ничего не означает.Хотя делал его полгода назад наверно могло что то изменится.Поэтому и спросил стоит ли делать его снова до трепанобиопсии,есть ли в этом смысл.Да кстати И про лимфоузел на шее в предыдущем посте это я писал .Хотелось бы ваше мнение.
# 20:35 03-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее всего, покажет, но установлению точного диагноза это не поможет. Когда есть абсолютный лимфоцитоз в крови, то обследование начинают с иммунофенотипирования, и только если подозрения остаются, а результата нет - переходят к биопсиям.
# 18:52 04-04-2011 Олег, обратиться
Записался на трепанобиопсию на следующий понедельник.
Поговорил с врачом как то все грустно.Как я понял из его слов ищем т- клеточную лимфому которую очень трудно поймать.То что биопсия что то найдёт он сказал 10%.Иммунофенотипирование он сказал что полгода не срок,если бы год ,полтора прошло то можно б было повторить.А так врач говорит что диагностика т-лимфом очень трудна.Так что если трепанобиопсия ничего не выявит(хорошо конечно).Но куда тогда копать дальше.Просто раньше анализы стояли на месте да и самочувствие было лучше а сейчас что то сдвинулось анализы ухудшаются,впрочем как и самочувствие.
# 21:45 04-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если лимфоцитоз будет нарастать, диагностика тоже упростится. Сейчас ее затрудняет необходимость каким-то образом отделять предполагаемые опухолевые клетки от нормальных T-лимфоцитов, а при высоком лимфоцитозе такая нужда станет гораздо меньше или отпадет вовсе. А сейчас - да, это действительно непросто.
# 22:50 04-04-2011 Олег, обратиться
А разве не стоит в этом случае подождать и последить за анализами.Если лимфоцтоз будет расти тогда и проводить диагностику,что бы по десять раз не делать болезненные процедуры.
# 23:19 04-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разве иммунофенотипирование болезненная процедура?
# 23:34 04-04-2011 Олег, обратиться
Нет конечно но врач считает что иммунофенотипирование ничего не даст,особенно в диагностике т-лимфом.
# 20:42 12-04-2011 Олег, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Зравствуйте ещё раз.Завтра собрался на трепанобиопсию,впрочем врач сказал что могу придти в любой день когда буду морально готов и он мне её сделает.Насчёт трепанобиопсии врач сказал что процентов 10 что она что то покажет.Если в данный момент в моём случае такая низкая информативность,стоит ли делать процедуру сейчас.Просто уже не первое мнение других врачей, что абсолютного показания к трепанобиопсии,на данный момент нет.Но с другой стороны не будет ли хуже если ждать и ничего пока не делать.По вашему опыту и мнению стоит ли выждать,или делать трепанобиопсию несмотря на низкую информативность.
# 21:12 12-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы начинал все же с T- и B-клеточной клональности (или хотя бы только T).
# 21:48 12-04-2011 Олег, обратиться
В-клеточная клональность это иммунофенотипирование?или как вы и говорили про т-клеточную клональность по т клеточному рецептору методом пцр.И вы говорилили что проблема в том что у вас она смотрится только по гаммма,дельта цепям.А насколько мне известно такой анализ делается только у вас.Если я не прав то скажите где можно сделать этот анализ и по другим цепям.
Спасибо.
# 19:04 15-04-2011 Oleg, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Простите за настойчивость не могли бы вы ответить на моё сообщение по поводу клональности.
И ещё вопрос вы амбулаторный прием не ведёте?.
# 23:31 15-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не веду. Нет, про исследование клональности по другим цепям я не слышал.
# 00:02 16-04-2011 Олег, обратиться
Спасибо вам за ответы,за выдержку,и терпение,и простите за мою настойчивость просто хочется разобраться что к чему.
# 20:42 29-06-2011 Олег, обратиться
Доктор здравствуйте прошел обследование в Гемцентре.На момент сдачи крови лейкоциты были 7.8 лимфоциты 50%.(до этого лейкоциты несколько месяцев увеличивались и были 12 при 50% лимфоцитов).
Анализы на т-клеточную и в-клеточную клональность, клональности не выявили.
По иммунофенотипированию заключение:Cреди лимфойдных
клеток относительное число B ,T ,и NK клеток в границах нормы.
B-популяция поликлональна. T-популяция характеризуется как зрелая с нормальным соотношением функциональных субпопуляций. Клетки с маркёрами (CD10,CD34,) отсутствуют. Патологическая популяция не идентифицируется.Анализы на кучу всяких вирусов отрицательны.
По томографии грудной клетки и брюшной полости признаки эмфиземы и умеренное увеличение печени, увеличенных лимфоузлов нет.Биохимия полностью в норме. Узи малого таза без паталогий.
Сейчас снова сдал анализ крови лейкоциты снова пошли вверх
9.5 при 50% лимфоцитов.Можете что то посоветовать в данной ситуации.Нужна ли тут трепанобиопсия или пока просто наблюдать за анализами?.
# 22:08 30-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Думаю, что я бы вас пока просто наблюдал. Хотя ситуация действительно не самая обычная. А на предмет инфекций вас обследовали? Гепатиты, ВИЧ, CMV, EBV..?
# 22:15 30-06-2011 Олег, обратиться
Да обследовали всё отрицательно.
# 21:34 01-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну и славно. Тогда просто ждать и наблюдаться.
# 21:51 01-07-2011 Олег, обратиться
Спасибо Вам за ответы.
# 19:47 13-07-2011 Олег, обратиться
Доктор здравствуйте в очередном анализе крови лейкоциты 8.5 лимфоциты 52%.
А вот по эритроцитам в морфологии эритроцитов указано
Гипохромия: слабо выражена (+).
Гемоглобин 170
Эритроциты 4.85
Гематокрит 46.5
MCV- 95.5
MCH -35
MCHC -370
Может гипохромия быть связана с эмфиземой легких?Или стоит проверить ещё что то.И насколько это всё серьёзно.
# 13:20 14-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Наплюйте на эти слова, тем более, что по всем остальным показателям гипохромии просто неоткуда взяться. А вы, если я правильно понял, курильщик?
# 13:47 14-07-2011 Олег, обратиться
Да я курю.Просто хотел узнать с такими показателями может быть гипохромия.Это ошибка анализа или неправильно написали что гипохромия?
# 23:48 04-10-2011 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, Сергей.

Моему отцу 65 лет. 7 сентября он был экстренно прооперирован- резекция участка передней стенки сигмовидной кишки с дивертикулом. При поступлении в больницу кол-во лейкоцитов-30.
Общ. ан крови от 15.09: гемоглобин 141, тромбоциты 250, лейкоц -12, п/я 3, с/я 50, л-39, м-6, б-2.
Общ. ан крови при выписке от 19.09: WBC-20.8, RBC-4.57, HGB-13.9, HCT-40.9, PLT-220, PCT-0.161, MCV-89, MCN-30.5, MCHC-34.1, RDW-13.6%, MPV-7.3, PDW-16.3%, #LYM-10.3, #MON-1.2, #GRA-9.3, %LYM-49.8, %MON-5.9, %GRA-44.3.
Общий ан крови от 26.09: гемоглобин 155, эритр-6.4, цв пок-ль-0.96,
тромбоц-331, лейкоц-19.6, п/я-4, с/я-32, баз-1, лимф-57, мон-6, СОЭ-10.
Общий ан крови от 28.09: гемоглобин 148, эритр-6.1, цв пок-ль-0.96,
тромбоц-332, лейкоц-20.4, п/я-2, с/я-25, эозин-2, баз-1, лимф-63, мон-7, СОЭ-Y.
В общ ан крови от 03.10 ур-нь лейкоцитов был уже 23.5
В итоге нас направили на консультацию к гематологу с диагнозом под вопросом " хронический лимфолейкоз". Гематолог направил на анализ иммунофенотипирование лимфоцитов (кровь из вены). Лимфоузлы и селезенка не увеличены.
В связи с этим я хотела бы задать несколько вопросов:
1. Даст ли этот анализ однозначный ответ -подтверждение или опровержение диагноза или нужно делать еще уточняющие исследования?
2. Пока мы ждем результатов этого анализа (7-10 дней), нужно ли сделать еще какие-нибудь исследования?
3. На что еще, кроме лимфолейкоза, могут указывать такие результаты анализов?
4. Стоит ли считать такой рост лейкоцитов и лимфоцитов за сравнительно небольшой промежуток времени показателем какого-то скоротечно развивающегося процесса?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Светлана.
# 20:14 26-10-2011 Олег, обратиться
Доктор здравствуйте последнее сообщение не моё.

А у меня в последнем анализе крови такие результаты.
Лейк 10.6
Лимф 53%
Гем 179
Эр 5.1
Тром 225
В примечании Пойкилоцитоз: слабо выражен
В августе лейк были 7.8 лимф 50%
В сентябре лейк 8.0 лимф 40%
Сейчас опять пошёл рост лейкоцитов.
Стоит ли что то предпринимать сейчас или опять ждать и смотреть что будет дальше.Со стороны других органов и анализов на вирусы пока
никаких патологий не найдено что-бы могло обьяснить лимфоцитоз.
# 20:22 02-11-2011 Олег, обратиться
Сегодня сдавал анализ крови в той же лабаратории .Показатели немного снизились.Предыдущий анализ был неделю назад.
Лейкоц 9.6
Лимф 47%
К гематологу попаду только через неделю посмотрим что скажет.
А вы считаете что при данных показателях стоит повторить иммунофенотипирование?
Ещё заметил уже три раза когда кровь сдавал во второй половине дня да и после небольшого принятия еды часа за два до сдачи то лейкоциты были 6-6,5 а если утром натощак то всегда 8,5-9 лимфоциты обычно на уровне 50 процентов.
# 19:58 03-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там всю дорогу 4,5-5 тыс лимфоцитов. Пограничная, в общем-то, с точки зрения необходимости иммунофенотипирования цифра. Вроде бы, ничего с вами не происходит - лимфозулы/селезенка не увеличиваются, лейкоцитоз не растет, симптомов интоксикации нет. В принципе, ситуация позволяет спокойно ждать.
# 04:38 04-11-2011 ОЛЕГ, обратиться
Спасибо за ответы.
# 21:47 09-12-2011 Олег, обратиться
Доктор здравствуйте был у своего гематолога,он считает что нужно ждать так как фенотипирование и трепанобиопсия врядли что то покажут.Это его мнение.Но моё состояние постепенно ухудшается постоянная слабость,сонливость ,усталость,похудание.За последний месяц были ещё три анализа.
Первые два.
Лейк 7 Лимф 48
и
Лейк 7 Лимф 31
Это с разницей в неделю.
Сегодня в анализе Лейк 9.7 Лимф 52
Скажите цитогенетика может показть что то в моём случае.И не будет ли поздно если всё время ждать.Ведь если болезнь есть на начальной стадии(а насколько я понимаю врач это предполагает)не попытаться ли её обнаружить сейчас.
Каково ваше мнение.
# 21:54 10-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может, но не факт. А "начальная стадия" - это совсем не то, что в общей онкологии. Зрелоклеточные лимфопролиферации практически никогда не выявляются на локальной стадии.
# 19:02 22-05-2012 татьяна, обратиться
Олег, что у Вас происходит в данный момент? Попала в ситуацию, аналогичную Вашей и возможно Вы сможете мне помочь рекомендациями по обследованиям, паролями и явками. Если возможно, то откликнитесь, пожалуйста.
# 20:07 04-06-2012 Максимовна…, обратиться
Татьяна,
Вот и я только что столкнулась с такой же проблемой. Вы уже что-то выяснили? Я кое-что выяснила.поделимся опытом?
# 20:13 04-06-2012 Максимовна…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Вот прочла я все хождения по мукам Олега и у меня появилась мысль страуса - а может и не суетиться с этими анализами, если они всё равно ничего толком не показывают? И жить спокойно, как жилось раньше? А могут быть повышенными лейкоциты и лимфоциты, если человек находится в постоянном стрессе? Может быть для большинства горожан - это норма? С уважением, Максимовна
# 23:56 04-06-2012 татьяна, обратиться
Максимовна…,
скиньте адрес почты, а то здесь не очень удобно общаться
# 23:23 22-10-2012 надежда, обратиться
татьяна, меня тоже коснулась эта проблема. может быть мы с вами спишемся?
# 00:55 02-01-2013 Аноним, обратиться
надежда,
напишите свою электронку и спишемся конечно
# 17:41 20-04-2013 сергей, обратиться
Здравствуйте!подскажите пожалуйста мучаюсь уже 8 месяцев не кто не может найти проблему!уже 8 месяцев мучают головные боли,боли в глазах,головокружение и появилась раздражительность и плаксивость.обращался ко многим врачам поставили цитомигаловирус и нашли повышеный гемоглобин 183,обратился к гемотологу он мне поставил диагноз:по кл.анализу крови вторич. Эритроцитоз написал соблюдать диету тоесть не есть мяса не какова 2 неденили пить 2 литра воды в день таблетки трентал 400 3р в день по 1 таблетки и на ночь тромбо асс 1т на ночь и потом прийти на повторный прием ну у меня уже лет 5 как я замечал такой гимоглабин и не когда я не замечал таких проявлений в себе. Подскажите пожалуйсто может быть это все из за этого и правильное лечение назначил врач?
# 19:01 04-06-2013 надежда, обратиться
Аноним,
# 21:56 12-09-2013 татьяна, обратиться
Здравствуйте,объясните что делать дальше с такими отклонениями в крови,гемоглобин-145,эритроциты-4,6. лейкоциты-4,8. нейтрофилы -36 (47-72). эозинофилы-4 (1-5). лимфоциты-48 (19-37), моноциты-12(3-11), СОЭ-7 терапевт сказала что анализ нормальный, хотя я вижу отклонения.
# 10:28 14-01-2014 Жанна, обратиться
Олег,
Здравствуйте! Читала Вашу переписку с доктором, очень за Вас переживала! Я так поняла, что вы не делали Трепанобиопсию? А может люди с которыми Вы переписываетесь, делали ее под наркозом? Моей сестре тоже прописали данный анализ, мы тоже будем искать, где делают его под наркозом.
# 12:15 17-01-2014 Александр…, обратиться
Олег,
чем закончилась Ваша эпопея с лимфоцитозом ?
# 17:59 28-05-2014 Олег, обратиться
Эпопея с лимфоцитозом не закончилась,состояние ухудшается лимфоцитоз подрос 62-70% появились умеренно увеличенные периферические лимфоузлы.Трепанобиопсию делал полгола назад
По гистологии гипоплазия костного мозга,данных за лимфомное поражение нет.Гистохимию сделать не получилось из за малочисленности клеток в костном мозге.Сейчас гематолог направил на биопсию лимфоузла ,пока собираю анализы.
# 18:48 02-07-2014 Ирина, обратиться
Олег, как Ваша биопсия лимфоузла? Я так понимаю, Вы уже 7 лет живете с лимфоцитозом? Может, это всё-таки Ваша сильная реакция на какую-то персистирующую инфекцию, наверно, при лимфопролиферативных делах уже появилась бы серьезная клиника?
У меня после перенесенного вялотекущего пиелонефрита в апереле тоже держится абсолютный лимфоцитоз уже 2 месяца( колеблется количество лимфоцитов от 55 до 43, неделю назад- 47%.) Гематолог из гематологического центра посоветовала сделать иммунофенотипирование, но считает, что такие колебания всё-таки характерны для реактивного лимфоцитоза, а не ХЛЛ...
# 11:41 08-04-2015 Виктория…, обратиться
Сергей Кузнецов…, здравствуйте! Дали направление на плановую госпитализацию на трепанобиопсию (Диагноз - тромбоцитемия неуточн., спленомегалия). Подскажите, пожалуйста, на сколько дней могут положить в больницу? (Врач предварительно спросил: "Ляжете на трепанобиопсию?") Я думала, сразу отпустят домой...
# 08:04 11-03-2016 Казимир, обратиться
Здравствуйте ! После анализа крови доктор сказал - моноциты повышенные 59.9 . Такой показатель может свидетельствовать об онкологии ? Недавно(полгода назад) прошел курс облучения в Боткинской больнице . О чём вообще говорят эти цифры ? Благодарю вас . На основании этих показателей мне назначена трепанобиопсия ...
# 14:12 22-05-2016 Роман, обратиться
Здравствуйте! У меня тоже проблема в постановке диагноза уже второй год. Лимфоциты повышены, состояние не очень хорошее, а диагноза нет. Кто нибудь смог установить причину вашего лимфоцитоза?
# 21:08 08-08-2016 alina, обратиться
Олег,
Олег,здравствуйте,прошло несколько лет
с момента вашего последнего поста,если Вы сюда заглядываете,напишите чем всё это кончилось.У меня чем то похожая ситуация уже 3.5 года ....наблюдений
# 15:14 28-12-2018 Ан, обратиться
Олег, здравствуйте. У меня такая же ситуация. Чем закончилась ваша история с лимфоитзом?
# 02:08 05-02-2019 @аноним, обратиться
Отвечу всем кто спрашивал, пока моя история не закончилась, хорошо конечно что жив ещё.
Лимфоцитоз остается таким же , ну если вырос то немножко совсем,
За все эти годы сделано 4 трепанобиосии с о всеми анализами,пэт кт,
и.т.д.
Пока чётких данных нет полтора года назад была плохая цитология и не очень хорошая иммуногистохимия, но потом врач выдал заключение что заболевания крови нет и можно не обращаться к гематологу.
Всё это время состояние ухудшается ,сейчас уже почти не выхожу из дома если куда нужно только на такси.

Обследование у других врачей не выявили каких либо заболеваний тем более дающий такой лимфоцитоз.

Вданный момент будет сделана ещё одна трепанобиопсия с доп. анализами. так как смочувствие совсем плохое анализы немного ухудшились но не сильно, другие врачи ничего не находят и отправляют к гематологу.

Так что становится всё хуже и хуже, раньше хоть более стабильно было, а медицина ничего найти не может или не хочет ,так как делается всё немного неправильно, Да и плохая цитология которая была надо было обратить внимание.

Если смогу через месяц отпишусь что покажут анализы по результатам биопсии. Вот такая история,Все врачи говорят о тяжелом системном заболевании но диагноза нет.

У них диагноза нет а у меня уже сил нет иногда с кровати встать, сплю сутками. Денег тоже истрачено уйма , уже и не осталось ничего.

А так конечно диагностику надо проходить за границей.
# 10:39 10-02-2019 Дмитрий, обратиться
Да уж Олег, я Вас понимаю. Медицина последние 10 лет стала просто аховая. Врачей поувольняли, "оптимизировали" схемы. Вот больные и мотаются по всей Москве. Терапевт в одной поликлинике, гематолог в другой (в двух часах езды) онколог в третьей (тоже с двумя пересадками ехать и пешком ещё полчаса). Кровь - такой анализ у нас не берут, поезжайте сдайте в Боткинскую, вот вам направление. Но это не направление на кровь, а направление на консультацию. А принимают в Боткинской по 20 человек в день (со всей Москвы, а может и России). Вот стоишь там в полседьмого утра, весь мокрый от пота на морозе минус 14, ждешь пока двери откроют, чтобы талончик взять. Потом ждешь консультации, а ее нет - просто выпишут анализ на кровь, "но этот анализ сегодня не берут, приезжайте в другой день". Потом ждешь 2 недели, снова записываешься чтобы результат получить, врач глянет, ну да, че-то нашли, вам нужен другой анализ который у нас не берут, теперь поезжайте сдайте в НИИ Гематологии, но он платный - а сколько стоит? - "Не знаю". И опять дают направление не на сдачу крови а на консультацию в НИИ гематологии (на которую записаться ещё более проблематично чем в Боткинскую). И вот так и гоняют из района в район, больного человека, который еле ходит, у которого слабость, который ездит весь мокрый зимой на морозе. А положить на обследование в больницу - нет, не положено, в какое отделение вас класть? - сейчас всё амбулаторно, всё в разных районах. В Гематологию кладут только на химию, а не на обследование, и в остальные тоже. - 5 раз у уролога, 6 раз у эндокринолога (ТТГ 60), 8 раз у терапевта, 5 раз у гематолога. И ведь даже записаться онлайн невозможно, для этого надо прикрепляться к конкретной поликлинике через заявление главврачу. А зачем мне участковый терапевт в двух часах езды от дома? ну зато там есть и гематолог. но нет гастроэнтеролога. И к какому врачу ни приди, каждый говорит "прикрепляйтесь к нашей поликлинике", тогда сможете записаться, а иначе только через направление от терапевта из своей поликлиники. Даже к онкологу самому попасть невозможно, записи через других врачей. Вот очередная простуда от этой беготни по морозу, лежишь дома даже до магазина не можешь дойти еды купить, и думаешь, как жить дальше? Это просто геноцид. Ну невозможно больному человеку мотаться по всей Москве в поисках врачей, записи, сдачи крови, трепанобиопсии и так далее. Все врачи отшивают друг к другу на консультации.. на которые невозможно записаться. Запись или 2 раза в месяц или платите деньги. И каждый лечит что-то свое, крайне узкое направление. и за него же и отвечает, а за остальное - нет. А если заболевание действительно системное, то зубы на полку. Даже обследоваться невозможно (просто физически). Раньше хоть в больницу клали, там хоть в одном месте можно было бы все анализы сдать и специалистов пройти. Спрашиваю у терапевта - можно госпитализироваться на обследование? - нет нельзя! А если неотложку вызвать? - ну это если температура 40 (отвезут в инфекцию) или если кровь польется из кишечника, или неудержимая рвота, тогда можно да, а так - нет.

Заграницей? - Это да, там можно пройти диагностику. Но я цены посмотрел это квартиру надо продавать.. Да и не доеду я до аэропорта даже. просто уже нет сил.
# 11:03 10-02-2019 Дмитрий, обратиться
PS
И так уже три года.. ТТГ высокий? - Это к эндокринологу. маркер РЭА превышает норму в 10 раз? - это к гастроэнтерологу и проктологу. Киста на яичке, и прекратилась выработка сперматазоидов? - это к урологу. Гетерогенная экспрессия т-клеточного маркера CD5 и повышение абсолютного числа т-лимфоцитов с фенотипами CD3+CD8+CD4+CD5? - это к гематологам. Растут подозрительные родинки по всему телу? - это в квд и к онкологу.
Доктор что со мной? - эндокринолог: "вегетососудистая дистония на фоне плохой экологии". терапевт: "климакс, наверно", гематолог: "лимфолейкоз и т-клеточный хлл". До остальных пока не дошел. И не знаю дойду ли.
# 11:30 10-02-2019 Дмитрий, обратиться
PPS
ещё и боли жуткие во всём позвоночнике, ни повернуться не могу ни наклониться, руки, ноги немеют, мурашки бегают. Долго крутишься прежде чем уснуть, выбираешь позу в которой боль поменьше. Просыпаешься через 2 часа - вся подушка и майка мокрые от пота. "Боли в позвоночнике? - это к хирургу" отвечает терапевт, а гематолог и эндокринолог этим не занимаются. - Пусть вам очередной (стодесятый) рентген сделают и сразу всё ясно будет! Никаких "карт доз облучения" уже нет давно, потому, что карты больных в разных поликлиниках. и снимки тоже у разных врачей, у которых на ваш прием отведено 10 минут и в следующий прием вас уже никто не помнит.
Сейчас вот надо как-то и где-то сдать кровь на т-клональность, и к онкологу с родинками показаться, может это взаимосвязано. Но весь простуженный, глаза красные веки слипаются, чихаю. Как ехать записываться я не знаю. Просто лежу и встать не могу.
# 01:32 22-02-2019 Дмитрий, обратиться
Всё очень плохо :( у меня выявили т-клеточную моноклональность, по анализу перестроек генов TCRB и TCRG. Из лаборатории даже по телефону говорить не стали, прислали результат на e-mail и всё.
И так печально и грустно когда никого нет рядом, когда все отвернулись и когда никому ты не нужен.. И когда нет сил даже дойти до магазина купить поесть и сигарет.
# 22:33 25-03-2019 Олег, обратиться
Дмитрий я Вам сочувствую и полностью понимаю.

У меня тоже плохие анализы с биопсии, миелограмма, иммунофенотипирование, гистохимия неоднозначная, но т-клеточною клональность по TCRG пока не обнаружили. Хотя смотрели только по гамма цепи, у Вас и по гамма и по бета и выявили клональность, к сожалению.
У меня пока не выявили но не факт что ее нет,так как анализ был как я писал выше урезанный и сделан в момент очень низкого количества лимфоцитов, что делает его бесполезным. Но врачам надо было просто денег за анализ содрать.

Состояние всё хуже а заключение сейчас напишут что всё хорошо.
По поводу НИИ ГЕМАТОЛОГИИ сейчас направили туда на консультацию ,записаться нереально, Чудом попал на первичный приём, в итоге назначили платный анализ ненужный, причем сдавать только у них, а бесплатные анализы нужные ,назначать не стали.

Теперь возникла проблема ,я даже заключение получить не могу так как надо записаться на прием а это нереально.Запись 2 раза в месяц на 2 недели вперед, в 10-00 открывается в 10-02 свободных мест для записи нет.

Так что у нас с медициной полный ........

Пока человек не умрет или не будет в последней стадии когда уже и сделать ничего нельзя, никому из так называемых врачей ничего не надо.

Дмитрий ещё раз прими мои искренние сожаления что у тебя нашли заболевание и подтвердили клональность.
Держись , крепись, не бросай пока всё, попробуй ещё что нибудь сделать. Диагноз есть, посмотри что из лечения предложат.
Плюнуть на всё всегда успеешь.

У меня ситуация тяжелая, но я такой не один, вот у Дмитрия ещё хуже
, есть и ещё хуже случаи, за всё это время пообщался с сотней людей и у каждого вот такие истории.

Тысячи если не десятки тысяч умирают от заболеваний которые можно лечить пусть даже не вылечивать но долгое время продлять людям жизнь, а многие можно и вылечить если вовремя и если правильно .

Но больные в этой стране не нужны, разве что только для выколачивания денег, но не для помощи.

И это всё реальные истории жизни людей, а не та пропаганда которую нам лепят с экрана,как у нас всё замечательно.
# 23:30 25-03-2019 Олег, обратиться
Дмитрий а Вы где сдавали анализ на т-клеточную клональность?
# 15:20 06-04-2019 Дмитрий, обратиться
Олег, на т-клеточную клональность я сдавал в "Генотехнология" в Беляево.
В общем пятый месяц отфутболивают из кабинета в кабинет. Я еле хожу. А все кабинеты в разных районах Москвы. На руках мать больная с инвалидностью по сердцу, деменцией и паркинсоном. Еду заказываю домой, кормлю с ложки, она орет. Родственники сказали им не звонить у них настроение портится от моих диагнозов и дали телефон службы "анонимной поддержки онкобольных". Что удивляться что врачам наплевать, если не нужны даже родственникам.. Вот так.
К врачам приходится сидеть часами, а заходишь - дадут направление на очередное обследование вот и всё, и как хочешь так и проходи его. Лечения никакого нет уже пятый месяц мотаюсь только. Сделал КТ на днях нашли 2 опухоли (обоих надпочечников) Может и ещё где есть, просто обследовали только часть.. Теперь вот посылают ещё на колоноскопию и гастроскопию, потому что онкомаркер РЭА в 10 раз превышает норму. Дома говорит сделаете клизму и езжайте с тремя пересадками в другой район на колоноскопию. А на гастроскопию на 5 вечера только записаться можно, тоесть сиди весь день голодный, с сильными болями. Тут и здоровому человеку это не под силу, а онкобольному тем более.
Позвоночник болит сильно, рука немеет, пошел в центр по лечению позвоночника, оттуда отправили на МРТ всей спины и сдать анализы на цитомегаловирус, сказали может опухоли а может вирус. Пришел к вирусологу он назначил 39 анализов крови и часть платная конечно.. МРТ разумеется тоже. Цены удивляют 4600р. суточная моча на комплекты гормонов.. Ну и так далее. Грустно это всё.
В НИИ Гематологии тоже там перекидывали из кабинета в кабинет, Т-клетками мало кто занимается вообще. Ну вот получил диагноз "Зрелая Т/NK-клеточная лимфома неуточненная, и Т-клеточный лейкоз из больших гранулярных лимфоцитов". А лечение? - ну вот будет температура 40 тогда и будет специфическое лечение. Но когда у меня была t40 2 года назад - я похудел на 25 кг, и четко помню только одно, что я встать с кровати не мог, так что куда обращаться я уже не знаю.
Скорую вызывал на днях - плохо с сердцем было, врач скорой сказала ну вот видите хорошо что сдали анализы, а то многие умирают и неизвестно от чего, а вы будете знать!
Отправился к дерматологу родинки удалить выросли за 2 года размером с виноградину. А дерматолог по ОМС заглянул в компьютер и говорит - а зачем вам их удалять с таким диагнозом? - они не успеют переродиться.. Вот будут вам в хорошем институте хорошие хирурги удалять там что-нибудь, вы им скажете - удалите мне ещё и родинки, что им жалко что ли они и удалят, зачем вам сейчас деньги тратить?
Ну вот так вот в общем. От того что хожу диагнозы всё хуже, я весь мокрый и днем и ночью, ночью по 3 раза майку меняю.
В больницу не кладут не на обследование ни на лечение. Говорят в больницу берут только на высокодозную химию. (но я прочитал это заболевание мало чувствительно к химии) Ну а на почки или костный мозг мне от родственников рассчитывать не приходится..
Ну вот как-то так. Боли в позвоночнике я думаю не от вирусов а от вымываемого кальция из костей, но на кальций мне никто даже не дал направление на анализы. Терапевту пофигу, мои визиты вызывают только раздражение, эндокринолог занимается только щитовидкой (у меня с ней тоже проблемы, пью Эутирокс большие дозы уже 2 года). И вообще каждый врач лечит какой-то свой орган, а не организм в целом. Вот и говорят горло болит - к ЛОР, почки? - к нефрологу, предстательная? - к урологу, и так далее. А они только направления выписывают на очередную экзекуцию вот и всё. Да и даже гематологи не могут сойтись во мнении. Районная (из другого района, потому что в нашем нет) отправляет в Боткинскую, там поковыряются и в НИИ Гематологии, там диагноз поставили и обратно в район отправили. И везде запись или как вы верно сказали 2 раза в месяц по 20 человек на день со всей России, и везде за 3-4 недели... И так везде. пятый месяц мотаюсь туда/сюда а чувствую себя всё хуже и хуже. Даже сейчас печатаю а майка вся промокла насквозь. По улице вообще ещё хуже - прихожу выжимаю свитер.
Хорошо что у вас не нашли моноклональность.
# 16:38 06-04-2019 Дмитрий, обратиться
Знаете, Олег, умирать не страшно, страшно другое, что отвернулись все самые в общем-то близкие люди, и друзья и родственники.. Люди которым я всю жизнь помогал и кого любил. Вот это грустно.
Ну их можно конечно понять, никому неохота заботиться об онкобольном и его матери, которая даже не может дойти до туалета. Они все появятся, конечно, когда будет что поделить, квартиру на кутузовском, гараж в кунцево, то что останется не пропадёт, наверно. А сейчас даже по телефону им говорить некогда, и слушать неохота.
Ну а врачи, - им совершенно параллельно, при зарплате 120 тыр у терапевта, если не больше.. - Сочувствие, совет, участие, оно как бы излишне. Больные сидят в очереди, врач выходит и уходит обедать.. Приходят и когда ваша очередь наконец подошла, а что вы от меня то хотите? А почему вы еле-еле дошли? (спрашивает врач). А время по талонам у нас как-то перестало быть временем по талонам в последние полгода.
Ну а гематолога, как я писал выше у нас и небыло никогда, и ближайший совсем в другом районе города, КДЦ тот же но он один на весь ЗАО.. и все врачи сидят по разным поликлиникам - гематолог далеко за МКАД. А как при этом должны обслуживаться онкобольные - Минздраву видимо все равно.

PS
Забыл написать выше, вот уже полтора месяца субфебрильная температура 38-37.5, потею всё больше и больше, прямо проливной пот зимой пот лился даже на морозе с головы и замерзал на очках, пока стоял у больниц с полседьмого утра, чтобы хоть записаться на прием..
# 16:49 06-04-2019 Дмитрий, обратиться
В смысле 37-37.5, но пот градом льется даже когда просто сижу дома. А врачи только гадают. Один гематолог говорит при этом заболевании пот должен литься ночью. Другой говорит - днем. Но у меня льется и днем и ночью. Говорю позвоночник болит - а это не от этого, отвечает гематолог, я говорю слабость сильная потею. Это тоже. Ну и так далее.
Лечить они видимо начинают тогда когда раскроется полная картина как в учебнике. Но когда она раскроется полностью на лечение останется кажется что-то около двух недель.. Т-клетки они более агрессивны чем B. Прогнозы то в общем неважные, мягко говоря. Гематологи говорят а зачем вы интернет читаете? - Ну наверно потому, что надо как-то планировать свое время, ведь сами гематологи не отвечают на такие вопросы. Они вообще не очень разговорчивы. "Я вам все написала, там всё написано, до свидания, следующий!"
# 17:48 06-04-2019 Дмитрий, обратиться
Я спросил конечно, а что мне делать то? - Наблюдать, отвечают мне. А с опухолями в надпочечниках размером с оливку? - Просто наблюдать. А с высоким РЭА? - тут мнения разных гематологов разделились..
Ну а врач скорой помощи которая приезжала - сказала, что ваш диагноз по МКБ уже в вашей ОМС, и вас теперь будут вызывать в поликлинику каждые три месяца на обследование. Че-то сомневаюсь я в этом, - меня сейчас и то отовсюду футболят. Да и как-то намекают, что надо бы прикрепиться к поликлинике с гематологом (это к той до которой ехать 2 часа). Тоесть при таком варианте мне там и кровь сдавать, и участкового у меня не будет, и эндокринолог другой и вообще все врачи другие..
Зашел вчера к вирусологу (инфекционисту) с конкретной целью получить направление на кровь на ЦМВ, чтобы потом отнести в центр лечения позвоночника. А вышел обвешанный новыми анализами в огромном количестве (три А4 листа с мелкими квадратиками с обеих сторон, и почти во всех крестики, потому что в разные больницы отвезут, у нас нет и лаборатории своей).

Грустно, Олег, вообще всё это - грустно. Особенно вот когда не с кем поговорить об этом. И врачи не расположены обсуждать и даже объяснять.
Кормит меня эндокринолог 2 года гормонами в лошадиных дозах, а только вчера я у нее выяснил как называется заболевание моей щитовидки.
Ну так - в общем щитовидку убиваем моя же иммунная система, принимая этот орган за чужеродный. - Я спросил ну может она ещё что-то убивает. а то у меня ведь уже 2 года аспермия.. А с этим не ко мне, а к урологу.. Пришел к урологу - а это к частнику, отвечает уролог, аспермию в поликлинике не лечат.. Но это же всё одно заболевание а не разные. Ну вот руками разводят - "мы не знаем, одно или разные". Гематологи спрашивали - а почему вас раньше не направили, у вас же 2.5 года лейкоциты 20. - Я говорю меня а направили к эндокринологу и урологу, эндокринолог выписал гормоны а уролог послал нафиг.
Ну вот да, Олег - такая медицина.
# 21:31 06-04-2019 Дмитрий, обратиться
И последнее что я хотел сказать, Олег. Там Вы писали выше что вам 3 раза взяли пробы костного мозга. Процедура это травматичная, а гематолог НИИ гематологии сказала, что на данном этапе в этой процедуре смысла нет никакого вообще..
Я вот когда был у невропатолога по поводу болей в позвоночнике и онемению конечностей, он спросил нет ли у меня суицидальных мыслей. Честно говоря - бывают. Просто начинаешь думать а что будет дальше, - а перспектива совершенно тупиковая. Дерматолог ведь правильно сказал, что вырезать начнут то одно то другое, а в больницах ещё хуже чем в поликлиниках, у меня мать два раза лежала, я насмотрелся вообще на все это, да и сам лежал в Боткинской как-то тоже. Там ведь судно никто не вынесет, санитарки берут по 2000 в день, а так лежать в г-не, среди вони и криков умирающих на соседних койках, там и неделю не протянешь, если нет родственников которые договорятся санитарками, врачами, привезут вещи, сменное белье будут возить, деньги (хотя бы и мои собственные), ну и так далее. Вот это страшно, когда нет никого из близких.
Когда я лежал мне ничего не вырезали, но вернувшись я пол в доме поцеловал, упал и поклялся дома умереть. В больнице я такого понасмотрелся, что перспективы действительно совершенно безрадостные. Вот в чем проблема.
Впрочем пока меня в больницу и не приглашают... Да и когда надо будет то там всего 2% от необходимого количества койко-мест, там и не достоишься в очереди. И смысл? С таким диагнозом долго не живут при любом раскладе...
Я вот в НИИ Гематологии когда стоял в очереди за пропуском на проходной, очередь была большая довольно, вдруг голос из окошка - "кто в морг становитесь в первое окно", и пол-очереди туда встало.. :(
На что надеяться или на кого, я просто не знаю. Жаль конечно, что так рано, но что поделать, се ля ви. Все мы всю жизнь боимся чего-то подобного, а если случается, то оказываемся в растерянности, особенно когда надеяться не на кого.
# 06:38 18-04-2019 Олег, обратиться
Дмитрий ещё раз Вам очень сочувствую. И мне очень жаль что у Вас такая ужасная ситуация. То что отвернулись врачи это неудивительно,
никому не нужно ничего, да и не хотят они браться за т-клеточные опухоли.
Так как они совсем плохо лечатся , а у нас в стране вообще редко берутся за лечение и стандартной химиотерапией, что не правильно.
О пересадке костного мозга я молчу, у нас это бесполезно да и не умеют нормально а за границей цены неподъемные.

А вот то что родные люди отвернулись это беда. Их поддержка даже моральная это очень важно. Да и не только моральная но реальная помощь должна быть.

У меня слава Богу родственники помогают и поддерживают хоть и немного их осталось, многих уже похоронил.
Я бы не справился родители у меня инвалиды , пока ещё держутся, хотя все больные.

Вот так в нашей стране, говорю открыто , вся власть начиная с верхушки и так называемого президента просто преступная мафия уничтожающая свой народ. И им на нас наплевать.

Так что и в медицине и в других отраслях будет только хуже.

По поводу анализа спрашивал так как сам раньше в генотехнологии делал ,так как там клональность по двум цепям смотрят.

Но мне врач в Нии гематологии сказала только у них и больше нигде , и начала херню городить что у них по всем цепям смотрят.
Просто платный анализ вот и надо денег содрать и даже обычный анализ крови не назначила хотя был у меня довольно старый.

Вобщем потерял два месяца и кучу денег . так как езжу на такси ,своим ходом я просто не доеду.

И в итоге получил заключение что всё отлично нужно к психиатру.

Хотя лимфоузлы увеличены анализы плохие температура скачет под 38 ,потливость жуткая. Вернулся к своему гематологу в боткинскую,
сейчас опять пунцию костного мозга делать будут , очередной анализ.

Хотя сам гематолог говорит что надо меня лечить но химию он назначить не может , нужен четкий диагноз , хотя по анализам и симптомам он склоняется к т-клеточной лимфоме , но сказал когда совсем плохо будет тогда будем думать о химиии. Есть проявление на коже на вид похожи на лимфому ,гематолог посмотрел сказал пусть ещё вырастет тогда биопсию возьмем.

За 7 лет наблюдений прошел всех врачей сдал всевозможные анализы , на эти деньги уже квартиру можно было купить.

Состояние всё хуже , анализы тоже, лимфоузлы появились, но пока ответ, что вот когда совсем вылезет всё тогда будем смотреть.

Тогда будет уже поздно, если уже не поздно. Во всех странах стараются начинать лечение на 1-2 стадии так как на 3-4 уже ничего сделать нельзя. Это я по лимфомам т-клеточным.

У нас всё через жопу, когда помирать будете приходите что нибудь назначим но только это уже не поможет.

Вобщем Дмитрий мы с Вами не одни такие нас тысячи просто не все пишут, у кого то чуть лучше у кого то чуть хуже но в целом просто ужас.

Держитесь, живите , сколько Бог даст, если верующий молитесь Богу, да даже если не веруйте всё равно помолитесь, может найдете успокоение и помощь, Так как врачи нам уж точно не помогут.

Если сможете пишите здесь, иногда и выговорится надо.

Я захожу сюда периодически, если что обязательно отвечу.
# 12:21 03-05-2019 Дмитрий, обратиться
Да, Вы всё прямо написали, так как на самом деле. Мне говорят всё тоже самое. И к психиатру тоже направляли, и всё тоже самое как у вас. Ну да - ждут пока раскроется картина как в учебнике. Ну а когда раскроется то лечить буден негде, некому и нечем. Врач скорой сказала, что вы поменьше думайте о болезни, отвлекайтесь..
# 01:06 15-05-2019 Олег, обратиться
Дмитрий а Вам лечение предлагают? У Вас же диагноз есть клональность подтверждена. Или пока всё ждут.?

Да большинство заболеваний крови особенно т- клеточных не вылечиваются.

Но это не означает что их лечить не надо, Во всём мире они лечатся и довольно успешно. Полностью не вылечиваются но значительно продляют жизнь и улучшают самочувствие.

Посмотрел бы я на врача скорой которая Вам так сказала, если бы у неё были такие заболевания. Забегала бы тут же.

К сожалению у нас в стране по другому не будет. Но я уже об этом писал.

А нам с Вами Дмитрий , и остальным людям не повезло.
Но не в том что мы заболели, тут никто не застрахован.
А то что такая медицина у нас и всё остальное тоже.
Просто мы никому не нужны. в этой стране..................