гематолог

23:42 23-03-2011 / Ольга / Ставрополь, обратиться

Подскажите пожалуйста, почему в разных лаболаториях разные нормы и границы тех или иных показателей крови? Это правильно?! И стоит ли пациентам сверять результаты с общепринятыми нормами, изложенными в т. ч и Интнернете? Спасибо

Ответы

# 08:19 24-03-2011 Аноним, обратиться
Потому что, разные реактивы (производители) используются в каждой лаборатории. Сверять надо с теми нормами, которые вам рекомендует лаборатория, в которой вы сдаёте кровь. Обычно на бланке печают рабочие нормы для данной лаборатории. Кстати, разница в показателях не существенная. Общепринятые нормы - это среднестатистический показатель для всех без всяких оговорок, а в конкретной лаборатории вам показывают именно их референсные значения, учитывая возможную калибровочную ошибку
# 01:09 25-03-2011 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. Теперь понтно. Просто смущает некая разница, особенно в показателях гемоглобина. Где ( в каких показателях) общепринятая нижняя и верхняя нормы гемоглобина? Еще раз спасибо.
# 09:44 25-03-2011 Аноним, обратиться
Вы анализ крови показать не хотите? Чтобы был конкретный предмет для разговора.