гематолог

12:41 26-03-2011 / Камилла, обратиться

Доктор скажите пожалуйста моя мама перенесла резекцию желудка и стенооз 12 перстной кишки после этого у нее постоянно падает гемоглобин.
Недавно сдала общий анализ крови
гемоглобин - 7
эритроциты-2.5.10%
цв. показатель-0.84
тромбоциты-100.0.10%
лейкоциты-4.0.10%
лимфоциты-59
соэ-16.
свертываемость начало 6мин 0.5 сек конец 8 мин 0.7 сек.
скажите доктор что можно попить для гемоглобина и может нужны доп анализы??

Ответы

# 19:28 26-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, вы показали анализ не полностью; где все остальное (ретикулоциты, в частности)? Во-вторых, по поводу какой болезни проведена операция и когда?
# 11:18 27-03-2011 Камилла, обратиться
У мамы были язвы в 12 перстной кишке,они переролсли в рубцы.На почве этого началась непроходимость.И ей сделали резекцию после этого
гемоглобин постоянно низкий но так низко не опускался операция проведена в 1995году.
Ретикулоциты 40-1000
Эоз-2
нейтрофилы палочк-2, сегм.-36
моноп-1
вроде все сПАСИБО
# 18:11 27-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Небольшой - но ретикулоцитоз. А признаков кровопотери не было? Анализ кала на скрытую кровь делали?
# 19:03 27-03-2011 КАМИЛЛА, обратиться
НЕТ ВРОДЕ ВСЕ НОРМАЛЬНо, даже желудок не всегда болит.ретикулоцитоз ЭТО ОПАСНО?? мама жалуется на головокружение и усталость
# 19:12 27-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Причем тут "опасно"? Это реакция на падение гемоглобина, в частности - острую кровопотерю (хотя, разумеется, не только). А обмен железа ей смотрели?
# 19:20 27-03-2011 Аноним, обратиться
Нет я ее еле еле заставила общий ан крови здать.Подскажите доктор наши дальнейшие дествия к кому идти какие анализы и узи сдавать?. За день до анализа мы начали колоть вессел дуэ ф. может он дает увеличение ретикулоцитов.Боюсь что может быть какая нибудь опухоль. Спасибо за ответ
# 19:36 27-03-2011 КАМИЛЛА, обратиться
Нет я ее еле еле заставила общий ан крови здать.Подскажите доктор наши дальнейшие дествия к кому идти какие анализы и узи сдавать?. За день до анализа мы начали колоть вессел дуэ ф. может он дает увеличение ретикулоцитов.Боюсь что может быть какая нибудь опухоль. Спасибо за ответ
# 19:37 27-03-2011 Камилла, обратиться
Нет я ее еле еле заставила общий ан крови здать.Подскажите доктор наши дальнейшие дествия к кому идти какие анализы и узи сдавать?. За день до анализа мы начали колоть вессел дуэ ф. может он дает увеличение ретикулоцитов.Боюсь что может быть какая нибудь опухоль. Спасибо за ответ
# 20:05 27-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если он дает повышение ретикулоцитов, это означает начало/усиление кровотечения. Зачем его назначали? Ничего не понимаю. То ли вы умалчиваете о чем-то существенном, то ли это какое-то помешательство. Сулодексид - это антикоагулянт, пусть и (в рекомендованных дозах!) довольно слабенький. Кто и зачем его назначал больной с анемией неизвестно какого происхождения?
# 20:28 27-03-2011 Аноним, обратиться
У МАМЫ ВАРИКРЗ И ЗНАКОМАЯ ВРАЧ ПОСОВЕТОВАЛА ПОКОЛОТЬ вессел дуэ ф ЗНАЧИТ НУЖНО ОТМЕНИТЬ ПРЕПАРАТ??
# 23:12 27-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
От варикоза он тоже не лечит. Как профилактика тромбофлебита - да, применяться может. Но в ситуации, когда гемоглобин падает неизвестно от чего, ему явно места нет.
# 23:39 27-03-2011 Камилла, обратиться
Спасибо вам большое за ответы. Скажите нам к кому идти какие анализы сдавать? Может что то попить??
# 21:33 28-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Прежде всего, надо разбираться с причиной анемии. И без обследования тут ничего не получится. Нужен обмен железа и анализ кала на скрытую кровь (только, естественно, сдаваться он должен _вне_ приема препаратов железа - на неделю-две, не меньше.), возможно понадобится гастроскопия. И, естественно, пока причина анемии не установлена, антикоагулянты принимать нельзя. В месте анастомоза бывают кровоточащие язвы, это первое, что приходит в голову (хотя, разумеется, это пока не факт).