гематолог

12:43 26-03-2011 / марина / владивосток, обратиться

сергей, здравствуйте! отит сдает свои позиции (на фоне цефтриаксона). но сейчас сильный насморк, отпаиваю чаем с лимоном и малиновым вареньем, и капаю ей в нос нафтизин. стоит ли продолжать цефтриаксон, или стоит заменить на антибиотик другой группы ( например, амоксиклав)?
жалуется на боли в языке, когда высовывает его, он у нее аж трясется. я впервые такое вижу. что это может быть??? результатом тяжелого лечения? стоит ли обращаться к какому либо врачу, и если да, то к какому?
сейчас температура 38,5. не сбивается. шея, позвоночник и ноги болят до сих пор. какие анализы стоит сдать? и может ли это оказаться не остеопороз а ревматизм?

Ответы

# 19:26 26-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не, давайте не будем экспериментировать. Если она на цефтриаксон ответила - вот на нем и надо оставаться. Язык лучше показать стоматологу; пусть посмотрит, что с ним. А снимки позвоночника делали? Странно как-то все это...
# 05:43 27-03-2011 марина, обратиться
сергей! спасибо вам большое за ответы! сегодня племянницу по скоро доставили в отделение реанимации нашей районной больницы. в краевой центр-владивосток-везти боятся. диагноз-инсульт. давление 240. так как сейчас воскресение, инсульт лечить не пытаются, а только пытаются стабилизировать давление и капают иммуноглобулины.
# 07:59 27-03-2011 марина, обратиться
сергей, мне врачи сейчас задали совсем уж глупый вопрос. врачи на ноге у девочки увидели какую-то опухоль, собираются удалять. спрашивают У МЕНЯ, какие антибиотики ей лучше всего капать? я им говорю, что это вы должны знать, а они говорят, что им сейчас нужно выбрать какой-нибудь эмпиричекий антибиотик,который они будут капать во время и до операции, а после операции они уже будут смотреть по посевам. что посоветуете?
также у нее воспалены медиастинальные лимфоузлы (врачи так сказали).
# 18:06 27-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Антибиотик - любой. Главное, чтобы не экономили и назначали в максимальной дозе (с поправкой, конечно, на функцию почек). Обычно назначают что-то широкого спектра действия (максипим, скажем). А давление почему так скакнуло? С циклоспорином перебор, или она его сейчас не получает?
# 13:38 29-03-2011 марина, обратиться
на ноге оказалась липома. вырезали. капают максипим. циклоспорин получает в дозе 400 мг. во владивосток переводить не хотят-говорят не перенесет. время от времени она приходит в себя, и моргает глазами "да" или "нет". кормят через зонд, но утром пыталась самостоятельно с ложки покушать берламин. врачи говорят, что хуже не становится, надеются, что и в этот раз спасут.
# 21:52 01-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Чудно. Липома же не за неделю вырастает, и не за месяц, и даже не за год. Откуда она взялась? А концентрацию циклоспорина посмотреть можно? Пробирку с кровью во Владивосток же можно, наверное, свезти. 400 мг - очень приличная доза, тут контроль за концентрацией реально нужен. Тем более, что лекарств она, я думаю, сейчас получает немало, а лекарственных взаимодействий у циклоспорина полно.
# 00:57 22-10-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте, Сергей! В одном из Ваших ответов прочитала про концентрацию циклоспорина, я Вас очень прошу немогли бы Вы написать, где во Владивостоке делают этот анализ. Мы с ребенком лежим сейчас в Москве, у нас гломерулонефрит, хотят назначить Сандимун Неорал, и нам необходимо найти лабороторию, где делают такие анализы. Буду крайне Вам признательна.
# 12:41 22-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я во Владивостоке был один раз в жизни, и то в прошлом тысячелетии. Но нефрологи наверняка должны смотреть. И больные с пересаженной почкой там есть наверняка, да и без пересадки его тоже назначают нередко.