гематолог

14:26 26-03-2011 / Татьяна В.… / Сергиев Посад, обратиться

У ребенка с трех месяцев повышены тромбоциты, колеблются от 460 до 580.Остальные показатели более-менее в норме. Результаты последних анализов (в 8 мес):
- Эритроциты 4,8*10
- Гемоглобин -119г/л
- Тромбоциты - 528
- Лимфоциты - 65
- Моноциты - 8
- Нейтрофилы сегмент - 27
- РОЭ - 3
Вопрос. Что означают повышенные тромбоциты, и можно ли при таких показаниях делать прививки?

Ответы

# 19:20 26-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Возможно, у него есть латентный дефицит железа. Лично я запрета для прививок не вижу, но точнее это должен знать педиатр.
# 20:32 26-03-2011 Татьяна В.…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо.
Стоит ли нам попить железосодержащие препараты или нет (если да, то какие-бы посоветовали вы), потому что это у нас наблюдается уже с трех месяцев, сейчас нам 8 мес.
Ребенок полностью на ГВ.
# 22:04 26-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я очень не люблю, когда препараты железа назначают "на глазок", не подтвердив его дефицит. Это же не аскорбинка. Если уж их принимать, то посмотрев сначала обмен железа. А вообще я не вижу причин для их назначения. Перейдет на взрослую пищу - сам его наберет.
# 22:17 26-03-2011 Татьяна В.…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за ответ.