гематолог

00:13 27-03-2011 / Алла, обратиться

Здравствуйте... Моему сыну 1 год 1 мес. Две недели назад сдали анализ крови - врач сказала, что у нас скрытый дефицит железа, прописала гематоген по 1 квадратику 2 раза в день, давать на протяжение 15 дней. Вчера сдали повторные анализы. Вот такие результаты:
Лейкоциты - 6,87
Эритроцит - 5,16
Гемоглобин - 109
Гематокрит - 0,41
Тромбоцит - 347
Тромбокрит - 0,28
Средний объём эритроцитов - 80,2
Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците - 21,1
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 263
Ширина распределения эритроцитов по объему - 9,7
Средний объем тромбоцитов - 8,0
Ширина распределения тромбоцитов по объему - 8,3
Гранулоциты - 22,9
Лимфоциты - 73,4
Моноциты - 3,7
Помогите расшифровать анализы, действительно ли дефицит железа? Если да, то какое лечение?

Ответы

# 10:12 27-03-2011 Аноним, обратиться
Алла, во-первых, гематоген на уровень НВ не влияет никак, но если нравится малышу пусть ест в удовольствие:) Нв- 105 - это нижняя граница НОРМЫ в этом возрасте, что имел ввиду врач под "скрытым" дефицитом, именно в вашем случае, честно не знаю.:) Малыш, надеюсь, не вегетарианец? :)Успокойтесь и не переживайте.