гематолог

16:44 27-03-2011 / Наталья / Ирктск, обратиться

Добрый день ! терапевт поставил диагноз железодефицитная анемия . HGB - 80 , железо - 4,8. И для выяснения причин назначил сделать ФГС и ФКС . Обязательно ли прохождение этих не самых приятных процедур ? (может есть им замена ?) . спасибо за внимание :)

Ответы

# 17:21 27-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
На самом деле, сывороточного железа для этого диагноза недостаточно, нужен анализ на обмен железа. Хотя, конечно, он наиболее вероятен. Если диагноз подтверждается, то поиск источника кровопотери необходим. Речь идет лично о вас?
# 20:11 27-03-2011 Наталья, обратиться
да, Сергей, лично обо мне. т.е. необходимо провести анализ на обмен железа? Источник кровопотери - уверена , что его нет как такого ,т.к. пониженный гемоглобин у меня с детского возраста , а ЖКТ никогда не беспокоил и кровопотерь визуально нет :)
# 21:57 27-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тем более нужно. Хотя совершенно непонятно, почему вы искать его хотите исключительно в ЖКТ. У женщин его источник чаще всего в совсем другом месте.